Le Jury international 2021

Spot - Messages courts de sensibilisation
Xavier Dordor
Xavier DordorFondateur
MyEventNetwork
Patrice Legendre
Patrice Legendre
Top/com
Isabelle Musnik
Isabelle MusnikFondatrice de INfluencia
(UK/France)
Laurence Rousseau
Laurence RousseauRédactrice en chef chez MyEventNetwork
Gildas Bonnel
Gildas Bonnel Agence Sidièse & AACC
Sophie Guérinet
Sophie GuérinetCo-fondatrice de ACT-Responsible
Info - Films d'information, médias audiovisuels des collectivités, entreprises et ONGS
Rodney Rascona
Rodney RasconaRéalisateur
(USA/Royaume-Uni)
Stéphane Aver
Stéphane AverPrésident de la Fondation des Transitions
Benoît Laignel
Benoît LaignelMembre Expert du GIEC
Philippe Lesaffre
Philippe LesaffreJournaliste
Mouvement UP
Bernard Emsellem
Bernard EmsellemExpert en communication
Monique Barbaroux
Monique BarbarouxMinistère de la Culture et de la Communication
Fabienne Pompey
Fabienne PompeyChargée de communication de l’ONU en France
Santi Valldepérez
Santi ValldepérezProducteur et réalisateur de films documentaires (ESPAGNE)
Catherine Reichert
Catherine ReichertExperte en communication
Laurent Setton
Laurent SettonMinistère des Affaires Sociales,
Vice-Président de "Communication Publique"
Magdalena Dulac
Magdalena DulacPhilologue, responsable de l’audiovisuel
Colas
Serge Marti
Serge MartiJournaliste,
Le Monde / Planète
Francisco Dias
Francisco DiasFondateur et directeur de ART&TUR
Philippe Kunter
Philippe KunterDirecteur du Développement Durable et de la RSE
Bpifrance
Bernard Deljarrie
Bernard DeljarrieDélégué général Cap’Com
Adélaïde Chassort
Adélaïde ChassortCSR & Innovation Strategist
Zenith (agence de Publicis
Media)
Info - Films d'information, médias audiovisuels des collectivités, entreprises et ONGS
Pascal Grihault
Pascal GrihaultDirecteur du Festival de Film « Génération Durable »
Sandra de Bailliencourt
Sandra de BailliencourtDirectrice Générale
Sparknews
Olivier Lerude
Olivier LerudeHaut fonctionnaire
au Développement Durable
Ministère de la Culture
Daniel Ellezam
Daniel EllezamAudiovisuel,
Bibliothèque nationale de France
Frédéric Poisson
Frédéric PoissonCité des sciences et de l’industrie, directeur des programmes
Philipp Berens
Philipp BerensARTE Magazin
(ALLEMAGNE)
Jutta Scheffer
Jutta SchefferJournaliste,
Euronews (ALLEMAGNE)
Xavière Farrer Hutchison
Xavière Farrer HutchisonEnvironnement - Climat
France Télévisions RSE
Antonio Cadierno Parodi
Antonio Cadierno ParodiDirecteur, producteur et distributeur
de Documentaires Sociaux et Anthropologiques
Sophie Delorme
Sophie DelormeConsultante Senior en Développement Durable
Birgit Heidsiek
Birgit HeidsiekJournaliste Film/Médias
(ALLEMAGNE)
Bettina Lutz
Bettina LutzDirectrice du Festival de Film Nature d'Innsbruck
Denis Darroy
Denis DarroyDirecteur
Normandie Images
Aurélie Marx
Aurélie MarxCoordinatrice de l'offre numérique Sciences et Connaissance
ARTE
Julien Tricard
Julien TricardPrésident et fondateur
Media Club Green
Christophe Sommet
Christophe SommetDirecteur
Ushuaïa TV
Catherine Puiseux Kakpo
Catherine Puiseux KakpoCoordinatrice RSE,
TF1
Valérie Martin
Valérie MartinCheffe du Service Mobilisation Citoyenne et Médias (SMCM) - ADEME
Ilann Girard
Ilann GirardFondateur et CEO
OLFFI