Palmarès 2019

Grands prix

Aucune femme ne mérite de vivre dans la peur

Compétition : Films publicitaires
Catégorie : 11 - Organisations et responsabilité sociale
Agence : Madame Bovary
Commanditaire : Une femme un toit
Producteur : Pascal Couvry
Réalisateur : Stéphane Goddard
Pays : FRANCE

La Station Service

Compétition : Films d'informations
Catégorie : 3 - La transition énergétique
Commanditaire : CANAL+
Producteur : Andrea Vistoli
Réalisateur : Les Parasites
Pays : FRANCE

Rhino Dollars

Compétition : Films documentaires
Catégorie : 2 - Préservation de la biodiversité
Commanditaire : Arte France
Producteur : TV Presse Productions
Réalisateur : Olivia MOKIEJEWSKI
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Tipping Point

Commanditaire : Snøball Film
Producteur : Marianne Kleven
Réalisateur : Marianne Kleven
Pays : NORWAY
Trophée Or

Born to Recycle

Commanditaire : Constellium
Producteur : Early Films
Réalisateur : Alexis Pinel
Pays : FRANCE
Trophée Or

Das schmutzige Geschäft mit der Grillkohle

Producteur : doc.station GmbH Medien produktion\Hamburg
Réalisateur : Johannes Bünger and Vivien Pieper
Pays : GERMANY
Trophée argent

Expedition Antarktis - Der harte Kampf gegen Umweltsünder

Commanditaire : Norddeutscher Rundfunk
Producteur : Julia Saldenholz
Réalisateur : Michael Höft
Pays : GERMANY
Trophée argent

Untamed Romania

Producteur : Off The Fence
Réalisateur : Tom Barton-Humphreys
Pays : UK
Trophée argent

Wild Edens Russia

Commanditaire : NATIONAL GEOGRAPHIC
Producteur : Bracken Hollings
Réalisateur : Andrew Zikking
Pays : UK
Trophée argent

WWF #NoBuildChallenge

Commanditaire : WWF
Producteur : Pauline Richard
Réalisateur : Sandrine Plasseraud
Pays : France
Trophée argent

Dulce

Commanditaire : Conservation International
Producteur : Anastasia Khoo
Réalisateur : Guille Isa & Angello Faccini
Pays : USA
Trophée argent
Le Prix spécial du Ministère de la Culture et de la Communication Culture et développement durable

Queen Without Land

Commanditaire : Produced in assosiation with NRK, ORF, NDR, Doclights, France 3, Smithsonian Channel, SVT
Producteur : Artic Light AS
Réalisateur : Asgeir Helgestad
Pays : NORWAY
Trophée argent
Le prix spécial Cie des Réals : Originalité de la réalisation

Venise, le Défi Technologique

Agence : France Télévisions
Commanditaire : France Télévisions
Producteur : Cie des Phares et Balises
Réalisateur : Laurence Thiriat
Pays : France
Trophée argent
Le Prix spécial EcoAct

The Condor & The Eagle

Commanditaire : Alexandra Johnes
Producteur : Douglas Blush
Réalisateur : Sophie Guerra & Clement Guerra
Pays : GERMANY

2 - Préservation de la biodiversité

Rhino Dollars

Commanditaire : Arte France
Producteur : TV Presse Productions
Réalisateur : Olivia MOKIEJEWSKI
Pays : FRANCE
Grand prix

BISC Lincoln Park "Floating Gardens"

Agence : Richter Studios
Commanditaire : British International School of Chicago, Lincoln Park
Producteur : Jeremy Richter
Réalisateur : Luke Sheldon
Pays : USA
Trophée Or

Forêts labellisées, arbres protégés ?

Commanditaire : ARTE
Producteur : Hans-Michael Kassel
Réalisateur : Manfred Ladwig / Thomas Reutter
Pays : GERMANY
Trophée Or

Récifs artificiels du Prado, 10 ans d'immersion

Commanditaire : Ville de Marseille
Producteur : Mars Production
Réalisateur : Maxime Giacometti
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nature is Speaking: Forest

Commanditaire : Conservation International
Producteur : Melina Formisano
Réalisateur : MAL/For Good
Pays : USA
Trophée argent

The Wild Andes

Commanditaire : WDR
Producteur : Light & Shadow GmbH
Réalisateur : Christian Baumeister
Pays : GERMANY
Trophée argent

The Elephant Whisperer

Commanditaire : WWF Germany
Producteur : Gesa Koch-Weser
Réalisateur : Gesa Koch-Weser
Pays : GERMANY
Trophée argent

Russia's Wild Sea - Tides of Plenty

Commanditaire : ORF - Austrian Broadcasting
Producteur : Nikolaus Klingohr
Réalisateur : Franz Hafner
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

Polarquest

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Guillaume Roy
Réalisateur : Dorothée ADAM MAZARD & Alwin COURCY
Pays : FRANCE
Trophée argent

Today For Tomorrow

Commanditaire : URBASER ENVIRONNEMENT
Producteur : Laurent Massié
Pays : FRANCE
Trophée argent

Bringing back the southern white rhinoceros in Uganda

Commanditaire : Deutsche Welle / DW
Producteur : Christian Jaburg
Réalisateur : Julia Henrichmann
Pays : GERMANY
Trophée argent

LA RIVIERE

Commanditaire : FRANCE 3 NOUVELLE ACQUITAINE
Producteur : Bo travail !
Réalisateur : Robert Luquès
Pays : FRANCE
Trophée argent

L'OURS DE LA DISCORDE

Commanditaire : FRANCE TELEVISIONS
Producteur : Bénédicte Perrot
Réalisateur : Agathe Lanté
Pays : FRANCE
Trophée argent

Hubert Reeves, La Terre vue du Coeur

Agence : Ligne 7
Producteur : Chantale Pagé
Réalisateur : Iolande Cadrin-Rossignol
Pays : FRANCE
Trophée argent

Hannes Janicke: Im Einsatz für Geparden

Commanditaire : ZDF
Producteur : Markus Strobel und Judith Adlhoch
Réalisateur : Eva Gfirtner
Pays : GERMANY
Trophée argent

Ensemble, agissons contre le projet de mine d’or

Agence : We are social
Commanditaire : WWF France
Producteur : Michael Neveu
Pays : FRANCE
Trophée argent

Dora - An orangutan returns home

Commanditaire : Deutsche Welle / DW
Producteur : Christian Jaburg
Réalisateur : Inga Sieg
Pays : GERMANY
Trophée argent

Sex, Lies and Butterflies

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : Walter Koehler
Réalisateur : Ann Johnson Prum
Pays : AUSTRIA
Trophée argent
Le prix spécial du Jury

Le monde durable de demain sera culturel ! - Chapitre 3 : Culture et Biodiversité

Commanditaire : Mission Développement durable
Producteur : NMC Production
Réalisateur : Benoit Millot
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial de la Ville de Deauville

3 - La transition énergétique

La Station Service

Commanditaire : CANAL+
Producteur : Andrea Vistoli
Réalisateur : Les Parasites
Pays : FRANCE
Grand prix

Nasses Gold - LIQUID GOLD

Commanditaire : Südwestrundfunk SWR
Producteur : Ulrike Gehring
Réalisateur : Ulrike Gehring
Pays : GERMANY
Trophée Or

Atlantis

Commanditaire : SUEZ
Producteur : Tulipes & cie
Réalisateur : Millot Benoit
Pays : FRANCE
Trophée argent

Eolien et Territoire

Commanditaire : BORALEX
Producteur : Antonin GARNIER
Réalisateur : Simon PIERRAT & Pierre-Marie CHARBONNIER
Pays : FRANCE
Trophée argent

My Future Without Coal – Three People, One Story

Commanditaire : fechnerMEDIA GmbH | MDR - MDR Mitteldeutsche Rundfunk
Producteur : Johanna Jaurich
Réalisateur : Johanna Jaurich
Pays : Germany
Trophée argent

Au delà de l'urgence

Commanditaire : Electriciens sans frontières
Producteur : Mélanie Foucault
Réalisateur : Jean Baptiste Baldi
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le Prix spécial Enedis

4 - Agriculture et sylviculture durables

Poisson D'or, Poisson Africain

Commanditaire : TV5 Monde// Afrique
Producteur : Zideoprof
Réalisateur : Thomas Grand
Pays : Senegal
Trophée Or

La vie érotique de mon potager

Commanditaire : Terre vivante
Producteur : Michel Bensoussan
Réalisateur : Giroudon
Pays : FRANCE
Trophée Or

Souviens-toi de ton futur

Commanditaire : La Vingt-Cinquième Heure Distribution
Producteur : Romain Bondonneau
Réalisateur : Enora Boutin
Trophée Or

900 ans face aux avalanches

Commanditaire : Office National des Forêts et Communauté de communes des vallées d'Aigueblanche
Producteur : Institut des Risques Majeurs et Office National des Forêts
Réalisateur : Sébastien Gominet
Pays : FRANCE
Trophée argent

CHEMINS DE TRAVERS

Producteur : SEBASTIEN MAJONCHI
Réalisateur : SEBASTIEN MAJONCHI
Pays : FRANCE
Trophée argent

Dominique, l'appel de la forêt

Commanditaire : TF1 - 20H LE MAG
Producteur : Christelle CHIROUX
Réalisateur : Quentin FICHET
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le Viaduc du Sémanet, une recréation d’habitats propices à la biodiversité en contexte autoroutier

Commanditaire : EIFFAGE
Producteur : Caroline BOURDEAUX
Réalisateur : ALTERNATURE MEDIA
Pays : FRANCE
Trophée argent

Loué, la belle histoire

Commanditaire : CAFEL
Producteur : Eric Langlois
Réalisateur : Corinne Langlois
Pays : FRANCE
Trophée argent

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Flowell

Commanditaire : Colas
Producteur : Magdalena Dulac
Réalisateur : Patrick Vandebroeck
Pays : FRANCE
Trophée Or

Puy Saint André, l’écolo-village

Commanditaire : Fondation de la Maison de la chimie
Producteur : VIRTUEL
Réalisateur : François Demerliac
Pays : FRANCE
Trophée Or

Solar Graffiti

Agence : Publicis Conseil
Commanditaire : Engie
Producteur : Gaetan Le Goff
Réalisateur : Macéo FROST
Pays : FRANCE
Trophée Or

Watt If

Commanditaire : EDF
Producteur : makesense
Réalisateur : Olivier Sabatier
Pays : FRANCE
Trophée Or

Et si On Remettait les Choses Dans le Bon Sens?

Commanditaire : Région Ile-de-France
Producteur : Camille Dumet
Réalisateur : Aymeric Colletta
Pays : France
Trophée argent

Faisons du Logement une Grande Cause

Agence : Okó
Commanditaire : Conseil National de l'Ordre des Architectes
Producteur : Chewing Gum
Réalisateur : Yannick Saillet
Pays : France
Trophée argent

Les Possibles

Commanditaire : Groupe 3F
Producteur : Camille de Clerck
Réalisateur : Stéphan Moszkowicz
Pays : FRANCE
Trophée argent

Tokyo Reborn Episode 2: The Underground - an Expanding Labyrinth

Commanditaire : NHK
Producteur : Yoshihisa Sakurai, Shinichi Terazono
Réalisateur : Yuji Inoue
Pays : JAPAN
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

Le Bénin entre Voyage & Partage

Commanditaire : DOUBLE SENS
Producteur : DAVID ROSEMBERG
Réalisateur : JIM ROSEMBERG
Pays : FRANCE
Trophée Or

GRAN CANARIA, FAIRYTALE ISLAND

Agence : Mr Humboldt Creative Content
Commanditaire : PATRONATO DE TURISMO DE GRAN CANARIA
Producteur : Wander People Agency
Réalisateur : Hugo Herrera
Pays : SPAIN
Trophée Or

Fleay's In Flight

Commanditaire : Queensland Parks and Wildlife Service (Queensland Government)
Producteur : Lillian Carrara
Réalisateur : Thomas Alvos
Pays : AUSTRALIA
Trophée argent

Le Taravo une vallée en héritage

Commanditaire : Collectivié de Corse
Producteur : WHITE FOX PICTURES
Réalisateur : Emmanuel Rondeau
Pays : FRANCE
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

Futur.e.s

Commanditaire : Paprec Group
Producteur : Juliette Chavarot
Réalisateur : Ford & Sid
Pays : FRANCE
Trophée Or

L'Engagement Sociétal de La Poste

Commanditaire : Groupe La Poste
Producteur : Olivier Riou
Réalisateur : Léa Travers / Little big film
Pays : FRANCE
Trophée Or

NoK boards

Commanditaire : Nok Factory
Producteur : efji films
Réalisateur : Franck Janin
Pays : FRANCE
Trophée Or

ESB

Agence : Moswo
Commanditaire : ESB
Producteur : 2.35 Studio
Réalisateur : Julien Jauffret
Trophée argent

La Reine des prés BIO - Arkopharma x Laurent Cottin

Commanditaire : ARKOPHARMA
Producteur : Didier MANGOT
Réalisateur : Christophe LUPARINI
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le Jean Vert

Agence : STEVE
Commanditaire : BONOBO
Producteur : Michel TEICHER
Réalisateur : Emilie BADENHORST
Pays : France
Trophée argent

Peak + Flow: Stand For More

Agence : Contra agency
Commanditaire : Peak + Flow
Producteur : Josie Otton
Réalisateur : Thomas Pullen
Pays : UK
Trophée argent

Plastic: A Second Life

Agence : Droga5
Commanditaire : FlipFlopi
Producteur : Emily Simou
Réalisateur : Simon & Ben
Trophée argent

The Ocean Plastics Lab

Agence : familie redlich AG
Commanditaire : Federal Ministry of Education and Research
Producteur : mmpro.film- und medienproduktion GmbH
Réalisateur : Andrea Kain
Pays : GERMANY
Trophée argent

Tropical Landscape Finance Facility

Commanditaire : BNP Paribas
Producteur : Timothée de Montvalon
Réalisateur : SELMA SCHNABEL
Pays : FRANCE
Trophée argent

9 - Consommation durable et éco-labels

Il n'en peut plus des écolos !

Commanditaire : France TV Nouvelles Ecritures
Producteur : Antoine Piwnik
Réalisateur : Maxime Charden
Pays : FRANCE
Trophée Or

Keep it Slow - Ensemble

Agence : Mojo Dealers
Commanditaire : Klow
Producteur : Hugo Lai
Réalisateur : Edouard Tintignac
Pays : PORTUGAL
Trophée Or

Quand ça prend

Commanditaire : Triballat Noyal
Producteur : Cyrille Tassart
Réalisateur : Christo Roussev
Pays : FRANCE
Trophée argent

Un Tweet Dans les Champs

Commanditaire : Carrefour
Producteur : Thomas Becouarn
Réalisateur : Clémence Favier
Pays : France
Trophée argent

10 - Santé et cadre de vie

Playing for Philharmonie

Commanditaire : Société Générale
Producteur : Charles Drouin
Réalisateur : Florian Jeandel
Pays : FRANCE
Trophée Or

Ocean Grabbing - New Order of the Sea

Commanditaire : Zweites Deutsches Fernsehen - arte
Producteur : Moritz Bundschuh
Réalisateur : Matthias Heeder
Pays : Germany
Trophée Or

Bébés à l'écoute

Commanditaire : RTBF
Producteur : Patrice Goldberg
Réalisateur : Patrice Goldberg et Cyril Fleury
Pays : FRANCE
Trophée argent

Drowning in Plastic

Commanditaire : BBC
Producteur : Lizzie Bolton
Réalisateur : Tom Watt-Smith
Pays : UK
Trophée argent

Déchets électroniques le grand détournement

Commanditaire : FRANCE 5
Producteur : Bruno Gaston
Réalisateur : Coraline Salvoch / Alain Pirot
Pays : FRANCE
Trophée argent

Et après ?

Producteur : Andra
Réalisateur : Antoine RODRIGUEZ
Pays : FRANCE
Trophée argent

Mes EPI me sauvent la vie

Commanditaire : Enedis
Producteur : David Berard
Réalisateur : Franck Galon
Pays : FRANCE
Trophée argent

NEPAL : LES DECHETS DE L'INFORTUNE

Commanditaire : USHUAIA TV
Producteur : Christophe Sommet
Réalisateur : Christine Oberdorff
Pays : FRANCE
Trophée argent

Reduction of the risk of tail biting in non-docked piglets

Commanditaire : Federal Information Center for Agriculture in the Federal Agency for Agriculture and Food
Producteur : Managing Director Uwe Treskatis
Réalisateur : Martin Riebe
Pays : GERMANY
Trophée argent

Sous Influence

Commanditaire : Colas
Producteur : Thierry DERICAULT
Réalisateur : Cédric Havenith
Pays : FRANCE
Trophée argent

My Trash, Your Trash, Our Trash

Producteur : Imagofilm
Réalisateur : Dr. Wolfgang Blöhm
Pays : GERMANY
Trophée argent
Le Prix spécial Cergy

11 - Organisations et responsabilité sociale

Aucune femme ne mérite de vivre dans la peur

Agence : Madame Bovary
Commanditaire : Une femme un toit
Producteur : Pascal Couvry
Réalisateur : Stéphane Goddard
Pays : FRANCE
Grand prix

Aide et Action

Agence : Agence La Secte
Commanditaire : Aide et Action
Producteur : Jean-Charles Lavegie
Réalisateur : Jean-Charles Lavegie et Olivier D'Arfeuille
Pays : FRANCE
Trophée Or

Différent Comme Tout Le Monde

Commanditaire : Crédit AGRICOLE DU LANGUEDOC
Producteur : Thierry BERMOND
Réalisateur : Thierry BERMOND
Pays : FRANCE
Trophée Or

Soigner le quotidien

Agence : Willcom
Commanditaire : Françoise Nolland - Groupama Assurance Mutuelles
Producteur : Henry Saubot
Réalisateur : Simon Gleonec
Pays : FRANCE
Trophée Or

Campagne sensibilisation égalité Femmes - Hommes

Commanditaire : MBDA SYSTEM/WAT
Producteur : Olivier ROUSSILLE
Réalisateur : Guillaume Duhesme
Pays : FRANCE
Trophée argent

Future Makers

Commanditaire : Plastic Planet
Producteur : Sara Cooper
Réalisateur : Sara Cooper
Pays : UK
Trophée argent

Génération Gaming

Commanditaire : Fondation des Transitions
Producteur : Julien Lebas
Réalisateur : Julien Lebas
Pays : France
Trophée argent

Julie

Commanditaire : Moving Adventures Medien GmbH
Producteur : Mirjam Raymond
Réalisateur : Stefanie Brockhaus
Pays : GERMANY
Trophée argent

Le choix du lien

Agence : AGENCE BABEL
Commanditaire : Sanofi
Producteur : Taravello Alban
Réalisateur : Cuquel Robin
Pays : FRANCE
Trophée argent

LE LOBBY DE POISSY : Les enfants s'engagent pour la planète

Commanditaire : France.tvéducation / France Télévisions
Producteur : Elsa Da Costa Grangier , Alexia De Beauvoir et Antoine Morand
Réalisateur : Elsa Da Costa Grangier
Pays : FRANCE
Trophée argent

Les médias le monde et moi

Commanditaire : DocsTV
Producteur : Sébastien Teze
Réalisateur : Anne-Sophie Novel
Pays : FRANCE
Trophée argent

RENDEMENT RÉSEAU 90%, TOUS DANS LE MÊME BAIN !

Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : TOO LEARN
Réalisateur : Agnès Martin
Trophée argent

Renvoyons la Corrida à l'Ère des Dinosaures

Commanditaire : FLAC
Producteur : BETC / Unit Image
Réalisateur : Jean-Michel Drechsler
Pays : France
Trophée argent

The Code

Commanditaire : Fundación Internacional Baltasar Garzon
Producteur : Alberto Pascual
Réalisateur : Carles Caparros i Obiols
Pays : SPAIN
Trophée argent

« C'est pas un problème ! »

Agence : BABEL
Commanditaire : SIAAP - Service public de l'assainissement francilien
Producteur : Jérémy Schlosser
Réalisateur : Benjamin Behaeghel
Pays : FRANCE
Trophée argent

Après Demain

Commanditaire : France Télévisions / France 2
Producteur : Christophe Nick ( Producteur de YAMI 2 Productions)
Réalisateur : Cyril Dion et Laure Noualhat
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le Prix spécial Deauville Green Awards

12 - Handicap, diversité, solidarité

Laura, 30 ans

Agence : Josiane
Commanditaire : Association Française des Sclérosés en Plaques (AFSEP)
Producteur : Timothée Boullié
Réalisateur : Thomas Kelly
Pays : FRANCE
Trophée Or

HUMAN + LE FUTUR DE NOS SENS: LE TOUCHER

Commanditaire : RMC DECOUVERTE
Producteur : Nicolas Cennac
Réalisateur : Vincent Barthélémy
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nemesis

Agence : Ligistfilm
Commanditaire : The Non-Violence Project Sweden
Producteur : Louis Dubois
Réalisateur : Morgan Norman
Pays : SWEDEN
Trophée Or

Respectez nos règles

Commanditaire : Players Paris
Producteur : Pierre JASPARD
Réalisateur : Dr. Bowman
Pays : FRANCE
Trophée Or

3977, stop à la maltraitance envers les personnes agées

Commanditaire : FIAPA
Producteur : Gérard LORENTZ
Réalisateur : Christophe Ramage
Pays : FRANCE
Trophée argent

A Beautiful Summer

Commanditaire : Tv2000
Producteur : Concetta Malatesta
Réalisateur : Gianni Vukaj
Pays : Italy
Trophée argent
Prix spécial KapaGama de la meilleure musique

Donner un sens à sa vie

Commanditaire : Ville de Vélizy-Villacoublay
Producteur : David MARTIN
Réalisateur : Simon MARTIN
Pays : FRANCE
Trophée argent

Du rêve à la guérison, il n'y a qu'un don

Commanditaire : LAURETTE FUGAIN
Producteur : Stéphanie Fugain
Réalisateur : Pierre NOUGERAS
Pays : FRANCE
Trophée argent

Grandir

Commanditaire : Enfants du Mékong
Producteur : François-Hugues de Vaumas
Réalisateur : Jill Coulon
Pays : FRANCE
Trophée argent

Les Animaux s'en Mêlent!

Commanditaire : Les papillons de Jour
Producteur : Amandine Prevot
Réalisateur : LES PAPILLONS DE JOUR
Pays : France
Trophée argent

Les Vendanges Solidaires Barrière

Commanditaire : Groupe Barrière
Producteur : 26Bis
Réalisateur : Damien Bernard
Pays : FRANCE
Trophée argent

Mauvaise Raison de Donner

Commanditaire : Planète Enfants Développement
Réalisateur : Brainsonic
Pays : France
Trophée argent

People & Baby Génération Durable

Commanditaire : People&Baby
Producteur : Teleprofilm
Réalisateur : Xavier Grouard
Pays : FRANCE
Trophée argent

Shedding

Commanditaire : Alopecia UK
Producteur : DRPG
Réalisateur : Dominic Allen
Trophée argent

Laureus Sport for Good – Neeta's Story

Commanditaire : Laureus Sport for Good and Mercedes-Benz
Producteur : Moritz Schreiner
Réalisateur : Simon Rost
Pays : GERMANY
Trophée argent
Le prix spécial Ecoprod pour la meilleure : Production eco-responsable

MARIE-AMÉLIE LE FUR

Commanditaire : Agefiph
Producteur : Séquences-Clés Productions
Réalisateur : Charlotte B.B
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le Prix spécial Barrière

13 - Innovations et sauts technologiques

Le ServO

Agence : MEDIASTYLE
Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : François Morgant
Réalisateur : Pascal FELLOUS
Pays : FRANCE
Trophée Or

NATURA

Commanditaire : PLANETE+
Producteur : Olivier Deladérière
Réalisateur : Pascale d'Erm
Pays : FRANCE
Trophée Or

The Loner

Agence : ICF NEXT
Commanditaire : European Commission
Producteur : Stéphanie Deleuze
Réalisateur : Tomasz Konecki
Pays : BELGIUM
Trophée Or

La maintenance dans le secteur des activités du déchet

Commanditaire : SNAD / FNADE
Producteur : Bruno Marcovici
Réalisateur : Olivier Monot
Pays : FRANCE
Trophée argent

See further

Commanditaire : Fondation Saint-Luc
Producteur : DoubleDouble
Réalisateur : Laurent Stine
Pays : BELGIUM
Trophée argent

Supernature "Adhérence"

Commanditaire : Planète+
Producteur : Jean Moncaut
Réalisateur : Frédéric Planchenault
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le Prix Spécial Aaqius : Meilleur film recherche-innovation

14 - Transition démographique et dépendance

Maia & Martin, the pilot: a date and a notice

Commanditaire : media access GmbH
Producteur : Wolf Peter Steinheisser
Réalisateur : Uli Matheus
Pays : GERMANY
Trophée Or

La mémoire qui flanche

Commanditaire : DomusVi
Producteur : Eric de Chazournes
Réalisateur : Eric de Chazournes
Pays : FRANCE
Trophée Or

De vos propres yeux

Commanditaire : Solidarités Internationales
Producteur : Yes Sir Films
Réalisateur : Thomas Delorme
Pays : FRANCE
Trophée argent

Vacances à Tchernobyl - Voyage dans la zone d’exclusion

Commanditaire : ARTE / WDR
Producteur : Florianfilm GmbH
Réalisateur : Markus Augé
Pays : GERMANY
Trophée argent

Warning Signals

Agence : Remedy Communication
Commanditaire : The Swedish Heart and Lung Association
Producteur : Louis Dubois
Réalisateur : PETER MARS
Pays : SWEDEN
Trophée argent