Les Lauréats 2022

Grand prix

Carbon - The Unauthorised Biography

Compétition : Compétition DOCU
Catégorie : La transition énergétique
Producteur : Lucy Maclaren, Niobe Thompson, Sonya Pemberton
Pays : Australia

Lutte et adaptation au changement climatique

Rewild : quand la nature reprend ses droits

Commanditaire : M6
Producteur : Nova Production
Réalisateur : Thomas Zribi
Pays : France
Trophée Or

Rettung für die Alpen – Unterwegs mit Felix Neureuther

Commanditaire : National Geographic
Producteur : doc.station medienproduktion
Réalisateur : Frank Gensthaler (48grad)
Pays : Germany
Trophée argent

The Lakes with Simon Reeve: Episode 2

Commanditaire : BBC
Producteur : The Garden Productions
Réalisateur : Chris Mitchell
Pays : UK
Trophée argent

The Power of Big Oil

Commanditaire : FRONTLINE/GBH, ARTE France, BBC, PBS International
Producteur : FRONTLINE/GBH, ARTE France, BBC, PBS International
Réalisateur : Jane McMullen, Gesbeen Mohammad, Robin Barnwell
Pays : USA
Trophée argent

Dégel du Pergélisol Une bombe à retardement

Commanditaire : Ushuaia TV
Producteur : Bo Travail
Réalisateur : Forte Remi
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial TV5 Monde pour le meilleur documentaire francophone

Préservation de la biodiversité

Kalahari, l’autre loi de la jungle

Commanditaire : France Télévisions
Producteur : ZED
Réalisateur : Pierre Stine
Pays : France
Trophée Or

Il faut sauver la Provence

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : La Jolie Prod
Réalisateur : Clémence Rabeau
Pays : France
Trophée argent

La vie sauvage des monuments

Producteur : france.tv studio
Réalisateur : Pascal Cardeilhac
Pays : France
Trophée argent

La fabrique des pandémies

Commanditaire : Ushuaia TV
Producteur : M2R FILMS
Réalisateur : Marie-Monique Robin
Pays : France
Trophée argent
Le Prix spécial Deauville Green Awards

Lost - Birds of the Countryside

Commanditaire : NDR Naturfilm
Producteur : Doclights GmbH
Réalisateur : Heiko De Groot
Pays : Germany
Trophée argent
Le prix spécial Région Normandie

La transition énergétique

Carbon - The Unauthorised Biography

Producteur : Lucy Maclaren, Niobe Thompson, Sonya Pemberton
Pays : Australia
Grand prix

Nucléaire, une solution pour la planète ?

Commanditaire : ARTE
Producteur : SEPPIA
Réalisateur : Buffard Ghislaine
Pays : France
Trophée argent

Mers, océans et milieux aquatiques

Colombia - Wild and Free / Part 1: Two Rivers

Commanditaire : Cosmos Factory Filmproduktion GmbH
Producteur : Cosmos Factory Filmproduktion GmbH
Réalisateur : ORF
Pays : Austria
Trophée Or

0 Mégot, une vague d'espoir

Commanditaire : 0 Mégot
Producteur : Momentum Production
Réalisateur : Marcherez Yann
Pays : France
Trophée argent

L'Odyssée du Phoque moine

Commanditaire : ARTE
Producteur : Medienkontor / Rewild production
Réalisateur : Thomas DELORME
Pays : France
Trophée argent

Rivers Above the Canopy

Commanditaire : TV Cultura
Producteur : Grifa Filmes
Réalisateur : Pascal Cuissot
Pays : Brazil
Trophée argent

Se baigner dans la Seine, le pari impossible ?

Commanditaire : FRANCE 3 PARIS ILE DE FRANCE
Producteur : Magnéto
Réalisateur : Magnéto
Pays : France
Trophée argent

Agriculture et ressources durables : terres, mers, forêts

Pesticides : l’hypocrisie européenne

Commanditaire : ARTE G.E.I.E.
Producteur : KINO PRESSE
Réalisateur : Stenka Quillet
Pays : France
Trophée argent

L'espoir des forêts

Commanditaire : France Télévisions
Producteur : Cedric Bonin
Réalisateur : ENTENICH Yves
Pays : France
Trophée argent
Le prix spécial Société Forestière Groupama

Le Goût de la Terre

Agence : Babel Doc
Commanditaire : France Télévisions
Producteur : Stéphanie Lebrun
Réalisateur : Jean-Etienne Frère et Fabrice Caër
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial Normandie Université

Habitats, territoires et cadre de vie

The Mindful Architects

Producteur : Chen chih-an
Pays : Taïwan
Trophée Or

Alptrees, sustainable use and management of non native trees in the Alpine region

Commanditaire : INTERREG ALPINE SPACE ALPTREES
Producteur : Fondazione Edmund Mach
Réalisateur : Alfredo Croce
Pays : Italie
Trophée argent

Eco-tourisme et voyages responsables

Vanlife, les nouveaux nomades

Commanditaire : Chapka
Producteur : Les Coflocs
Réalisateur : Les Coflocs
Pays : France
Trophée Or

Eyes of the Orangutan

Commanditaire : Walter Koehler
Producteur : Chris Scarffe, Damian Antochewic, Will Foster-Grundy
Réalisateur : Chris Scarffe
Pays : Austria
Trophée argent

Un monde sous vide

Commanditaire : Hervé Pfister
Producteur : Collectif Horizon
Réalisateur : Hervé Pfister
Pays : Suisse
Trophée argent

Production durable, économie circulaire, déchets, pollution

Cher Plastique

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Guindala Production
Réalisateur : Dorothée Adam
Pays : France
Trophée Or

2050 : Faudra-t-il vraiment se passer de viande

Commanditaire : RMC Découverte
Producteur : RMC Production
Réalisateur : Benoite Juneaux
Pays : France
Trophée argent

Des Héros du Zéro Déchet

Commanditaire : Flair Production
Producteur : Flair Production
Réalisateur : Laurence Scarbonchi & Jennifer Aranda Walker
Pays : France
Trophée argent

Going Circular

Commanditaire : Curiosity Stream
Producteur : Off the Fence
Réalisateur : Off the Fence
Pays : UK
Trophée argent

Consommation durable et éco-labels

One Earth - Everything is Connected

Commanditaire : ONE EARTH doc / Francesco De Augustinis
Producteur : ONE EARTH doc / Francesco De Augustinis
Réalisateur : Francesco De Augustinis
Pays : Italie
Trophée Or

Les Sentinelles Bleues

Commanditaire : TV5MONDE
Producteur : Effervescence
Réalisateur : Effervescence
Pays : France
Trophée argent

Santé & qualité de vie

Path of Life

Agence : TVN Discovery Group
Commanditaire : TVN Discovery Group
Producteur : TVN Discovery Group
Réalisateur : Magdalena Raczkowska-Kazek
Pays : Poland
Trophée Or

Arica

Agence : Lightdox
Commanditaire : SVT, RTBF, VRT
Producteur : Laika Film & Television
Réalisateur : Lars Edman, William Johansson
Pays : Suisse
Trophée argent

Durch den Pinzgau - Vom Rauristal zum Hochkönig

Commanditaire : ORF III
Producteur : RANFILM TV & Film Production GmbH
Réalisateur : RANFILM TV & Film Production GmbH
Pays : Austria
Trophée argent

I -Witness: Mask Land

Commanditaire : GMA Network, Inc.
Producteur : GMA Network, Inc.
Réalisateur : GMA Network, Inc.
Pays : Philippines
Trophée argent

Le patient 4.0

Commanditaire : RTBF
Producteur : RTBF - Matière Grise
Réalisateur : RTBF
Pays : Belgique
Trophée argent

Renaissance

Commanditaire : Paprec France
Producteur : Les Fils de
Réalisateur : Akim Laouar
Pays : France
Trophée argent

Organisations et responsabilité sociale

Pas de bras, pas de cinéma ?

Agence : Otago Productions
Commanditaire : Ciné+
Producteur : Otago Productions
Réalisateur : Jaguarundi Films
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial Groupe TF1

Rupture(s)

Commanditaire : Spicee
Producteur : Spicee
Réalisateur : Arthur Gosset
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial ADEME

Innovations et sauts technologiques

Start up for a reason

Producteur : Mehdi Balamissa
Réalisateur : Mehdi Balamissa
Pays : France
Trophée Or

Faut que ça bouge !

Agence : Upian
Commanditaire : SGS France
Producteur : Upian
Réalisateur : Arthur Rifflet
Pays : France
Trophée argent

The Resurrecting Eden – Coral Fighters of the Carribean

Commanditaire : ARTE
Producteur : Längengrad Gmbh
Réalisateur : Florian Gutknecht
Pays : Germany
Trophée argent

Action humanitaire et solidarité

Je vous écoute

Commanditaire : LCP
Producteur : 416 prod
Réalisateur : Guillaume Estivie
Trophée Or

Blood Scales

Commanditaire : Alessio Bariviera
Producteur : Alessio Bariviera
Réalisateur : Paolo Sodi
Pays : Luxembourg
Trophée argent

De vos propres yeux

Commanditaire : Solidarités International
Producteur : YES SIR FILMS
Réalisateur : Mélanie Zadeh
Pays : France
Trophée argent

L'oreille qui parle

Commanditaire : Teenergy Productions
Producteur : Teenergy Productions
Réalisateur : Hassan Lakhdar
Pays : Suisse
Trophée argent

On the frontline, fleeing irpin and the defenders of Kharkiv 

Commanditaire : TVN Discovery Group
Producteur : TVN Discovery Group
Réalisateur : Michał Przedlacki
Pays : Poland
Trophée argent

Droits humains

Brazen Hussies

Commanditaire : Film Art Media
Producteur : Film Camp
Réalisateur : Catherine Dwyer
Pays : Australia
Trophée Or

Before They Disappear

Agence : Czech Television
Commanditaire : Czech Television
Producteur : Czech Television
Réalisateur : Jakub Vágner, Jakub Vomáčka
Pays : Czech Republic
Trophée argent

Les Reines du Palace

Commanditaire : Keren Production
Producteur : Keren Production
Réalisateur : Karine Morales
Pays : France
Trophée argent

Réfugiés, un avenir possible

Commanditaire : France 3 Pays de la Loire
Producteur : BONOBO Productions
Réalisateur : Carole Tresca
Pays : France
Trophée argent