Les Lauréats 2022

Grand prix

Love

Compétition : Compétition INFO
Catégorie : Agriculture et ressources durables : terres, mers, forêts
Commanditaire : WWF Deutschland
Producteur : WWF Deutschland
Réalisateur : Anne Thomas
Pays : Germany

Lutte et adaptation au changement climatique

Au coeur du pouvoir

Agence : ROSAMUND
Commanditaire : HEART LEADERSHIP UNIVERSITY
Producteur : ROSAMUND
Réalisateur : VALERIE ZOYDO
Pays : France
Trophée Or

Changement climatique : quelle Normandie en 2100 ? Episode 8 : Sols et agriculture

Commanditaire : Région Normandie
Producteur : Région Normandie
Réalisateur : Bersoza Thomas
Pays : France
Trophée argent

Le lièvre variable et le lagopède alpin

Commanditaire : Parc National du Mercantour
Producteur : Rektangle Production
Réalisateur : Rektangle Production
Pays : France
Trophée argent

Mother Nature's Power

Commanditaire : Extinction Rebellion
Producteur : Filmakademie Baden-Württemberg
Réalisateur : Nicolas Bori
Pays : Germany
Trophée argent

Norm's Old Pal Milk

Commanditaire : Oatly
Producteur : Nexus Studios
Réalisateur : Conor Finnegan
Pays : UK
Trophée argent

Préservation de la biodiversité

Swedish Pearls

Commanditaire : Grip on LIFE, Swedish Forest Agency
Producteur : Bitzer Productions AB
Réalisateur : Sverker Johansson
Pays : Suède
Trophée Or

Into the wild!?

Commanditaire : STAATSBETRIEB SACHSENFORST
Producteur : AVANGA Filmproduktion GmbH & Co. KG
Réalisateur : Clemens Hübner
Pays : Germany
Trophée argent

Koala Protection

Commanditaire : Social Marketing @ Griffith
Producteur : LiveLab / Griffith Film School
Réalisateur : Griffith Film School
Pays : Australia
Trophée argent

Récifs Prado

Agence : Ville de Marseille
Commanditaire : Ville de Marseille
Producteur : EXMAGINA
Réalisateur : LAURENT VALENCIA
Pays : France
Trophée argent

Shaba

Commanditaire : Conservation International
Producteur : Passion Pictures
Réalisateur : Ami Vitale
Pays : USA
Trophée argent

The big Milka cooking battle

Commanditaire : Greenpeace
Pays : Austria
Trophée argent

La transition énergétique

Eoliennes en mer : la bataille navale

Commanditaire : TF1
Producteur : TF1
Réalisateur : TF1
Pays : France
Trophée Or

L'innovation chez EDF

Commanditaire : EDF
Producteur : 909 PRODUCTIONS
Réalisateur : Vincent LORCA
Pays : France
Trophée argent

Planet A - Can Bitcoin clean up toxic waste?

Commanditaire : DW
Producteur : Malte Rohwer-Kahlmann
Réalisateur : Amelia Martyn-Hemphill
Pays : Germany
Trophée argent

Mers, océans et milieux aquatiques

Cycles, épisode 1 : "La valorisation des biodéchets à Marseille"

Commanditaire : Veolia
Producteur : L'ADN
Réalisateur : Antoine BRETILLARD
Pays : France
Trophée Or

Ici commence la mer

Commanditaire : David Le Glanic
Producteur : David Le Glanic
Réalisateur : David Le Glanic
Pays : France
Trophée Or

L'invasion du phoque gris

Commanditaire : Radio-Canada
Producteur : Radio-Canada
Réalisateur : Julien Robert
Pays : Canada
Trophée argent

Le parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin

Commanditaire : Région Normandie
Producteur : BIPLAN
Réalisateur : Jonathan Banzet
Pays : France
Trophée argent

Agriculture et ressources durables : terres, mers, forêts

Love

Commanditaire : WWF Deutschland
Producteur : WWF Deutschland
Réalisateur : Anne Thomas
Pays : Germany
Grand prix

La Giraudière, ferme Terre de Liens

Commanditaire : Caisse des Dépôts
Producteur : Grand Angle Productions
Réalisateur : Nicolas Bonnet
Pays : France
Trophée Or

Forest Destination

Commanditaire : Hennessy
Producteur : Ooshot et Elephant
Réalisateur : Deepix Studio, Geoffrey Gaspard, Joseph Collins Akula
Pays : France
Trophée argent

Sécheresse : le futur est dans le pré

Commanditaire : Emilie Bessard
Producteur : Emilie Bessard
Réalisateur : Barbara Vignaux/Pierre De Parscau
Pays : France
Trophée argent

Habitats, territoires et cadre de vie

Tournus - L'alimentation, enjeu démocratique ?

Commanditaire : PUCA - Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire
Producteur : CAPA ENTREPRISES
Réalisateur : Delphine Coutin
Pays : France
Trophée argent

La Chassagnette

Commanditaire : La Chassagnette
Producteur : Membo Studio
Réalisateur : Millot
Pays : France
Trophée argent
Le prix spécial Cie des Réals : Originalité de la réalisation

Transport et éco-mobilité

Et si on parlait de logistique urbaine ?

Commanditaire : LA POSTE
Producteur : ELEPHANT AT WORK
Réalisateur : Marie LINTON
Trophée Or

H2: a fuel for the future

Agence : Media Zoo
Commanditaire : Ineos
Producteur : Media Zoo
Réalisateur : Jack McAuley
Pays : UK
Trophée argent

Eco-tourisme et voyages responsables

Rail is the smart choice

Agence : PAUSE B
Commanditaire : Alstom
Producteur : Alstom
Réalisateur : Guillaume COURET
Pays : France
Trophée Or

Together

Commanditaire : Schweizer Paraplegiker-Zentrum
Producteur : AVISTA FILMS
Réalisateur : Hubert Staubli
Pays : Suisse
Trophée argent

Two Deaf Travellers

Commanditaire : BSL Zone
Producteur : VS1
Réalisateur : Raabia Hussain
Pays : UK
Trophée argent

Production durable, économie circulaire, déchets, pollution

Valtris trie votre sac bleu

Commanditaire : TIBI - VALTRIS
Producteur : Arizona Films
Réalisateur : Lionel Daneau
Pays : Belgique
Trophée Or

Introduction à la valorisation énergétique

Commanditaire : Dalkia Wastenergy
Producteur : Parker Wayne Philips
Réalisateur : Tom Lafay
Pays : France
Trophée argent

Sens !

Commanditaire : Maroquinerie Auguste THOMAS
Producteur : Lucilius
Réalisateur : Pascal Chauveau
Pays : France
Trophée argent

Témoignage de salariés épisode 2 : les débuts de l'Andra

Commanditaire : Andra
Producteur : PWP
Réalisateur : Bruno Brangbour
Pays : France
Trophée argent

Consommation durable et éco-labels

Rêver demain

Commanditaire : SOLIDEO
Producteur : 1616PROD
Réalisateur : Camille BEGLIN
Pays : France
Trophée Or

Alors on change! Le café

Commanditaire : ALORS MEDIA
Producteur : ALORS MEDIA
Réalisateur : CELESTE JOSEPHE
Pays : France
Trophée argent

No Choice

Commanditaire : Silgan
Producteur : Al Dente Entertainment
Réalisateur : Oliver Bernotat
Pays : Germany
Trophée argent

Santé & qualité de vie

Amélioration du traitement de la tuberculose au Gabon

Agence : creative republiq
Commanditaire : Die deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Producteur : ANQER
Réalisateur : Gernot Aschoff
Pays : Germany
Trophée Or

Climate Now

Commanditaire : ECMWF - COPERNICUS
Producteur : REPEAT
Réalisateur : Eva ZADEH
Pays : France
Trophée argent

Dance Like Everyone’s Watching

Agence : Media Zoo
Commanditaire : 55/Redefined
Producteur : Media Zoo
Réalisateur : Andrew Weston
Pays : UK
Trophée argent

Double ENJEU/X, Portrait de Ludivine MUNOS

Commanditaire : AGEFIPH
Producteur : Séquences Clés Productions
Réalisateur : Séquences Clés Productions
Pays : France
Trophée argent

Hair

Commanditaire : Cut by Fred
Producteur : Quad Group
Réalisateur : Cut by Fred
Pays : France
Trophée argent

UNSEEN - How to avoid microplastics in your food

Commanditaire : DW Deutsche Welle
Producteur : DW Deutsche Welle
Réalisateur : DW Deutsche Welle
Pays : Germany
Trophée argent

Organisations et responsabilité sociale

Etre là

Commanditaire : EQUANS
Producteur : IMAGE IN PRODUCTION
Réalisateur : CHRISTOPHE JOURET
Pays : France
Trophée Or

A philanthropic move

Agence : BOTTOMS UP
Commanditaire : FONDATIONS EDMOND DE ROTHSCHILD
Producteur : BOTTOMS UP
Réalisateur : Christophe ACKER
Pays : France
Trophée argent

Ma parole a du pouvoir

Agence : ROSAMUND
Commanditaire : COMMISSION NATIONALE DU DÉBAT PUBLIC (CNDP)
Producteur : ROSAMUND
Réalisateur : Valerie Zyodo & Xavier Ournac
Pays : France
Trophée argent

Safety – Rewind / Imerys

Commanditaire : IMERYS
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Alan CLONIET
Pays : France
Trophée argent

Innovations et sauts technologiques

Éloge de l’inventivité

Commanditaire : INPI
Producteur : Moonworks Productions
Réalisateur : Maxime Chappet / Aure
Pays : France
Trophée Or

Comment Safran agit face au défi climatique ?

Commanditaire : SAFRAN GROUP
Producteur : PEPPER BOX
Réalisateur : Pascal GADEAU
Pays : France
Trophée argent

Elia: the Consumer-Centric Market Design.

Commanditaire : Elia
Producteur : DoubleDouble
Réalisateur : Laurent Stine
Pays : Belgique
Trophée argent

Wisamo

Agence : Evimages
Commanditaire : MICHELIN
Producteur : Michelin Audiovisual Dpt
Réalisateur : Alan Cloniet
Pays : France
Trophée argent
Le Prix spécial Bpifrance pour la Meilleure communication audiovisuelle pour une startup

Action humanitaire et solidarité

UNESCO Green Citizens

Commanditaire : UNESCO
Producteur : OBEEVI
Réalisateur : UNESCO
Pays : France
Trophée Or

Aviation Sans Frontières - Ceci n'est pas un avion

Agence : YOTTA
Commanditaire : Aviation Sans Frontières
Producteur : YOTTA
Réalisateur : YOTTA
Pays : France
Trophée argent

Bulle d'air et nous

Commanditaire : Bulle d'air
Producteur : CCMSA
Réalisateur : Le Glanic David
Pays : France
Trophée argent

Le cœur sur la patte

Commanditaire : Groupama Assurances Mutuelles
Producteur : WillCom
Réalisateur : Simon GLEONEC
Pays : France
Trophée argent

Sur les routes de Colas France : Yaya 

Commanditaire : Colas
Producteur : KAMA
Réalisateur : IsaLou REGEN
Pays : France
Trophée argent

Droits humains

Je gère

Commanditaire : Ministères Sociaux
Producteur : Big Productions
Réalisateur : Julie Navarro
Pays : France
Trophée Or

Changing Lives through Pro Bono

Commanditaire : Hogan Lovells International LLP
Producteur : Made Vision
Réalisateur : Hogan Lovells International LLP
Pays : Germany
Trophée argent

Ensemble, brisons l’isolement de nos aînés

Agence : Josiane
Commanditaire : Petits Frères Des Pauvres
Producteur : Blacktool
Réalisateur : Alcibiade Cohen
Pays : France
Trophée argent

Laureus - SBU

Commanditaire : Laureus World Sports Awards Limited
Producteur : Royal Film Company GmbH
Réalisateur : Royal Film Company GmbH
Pays : Germany
Trophée argent