Palmarès 2021

Grand prix

Les nanosurvies, les pouvoirs invisibles de la nature

Compétition : Compétition DOCU
Catégorie : 13 - Innovations et sauts technologiques
Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : La Belle Société Production
Réalisateur : Pascal Moret / Julien Guiol
Pays : France

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

A Perfect Planet : Humans

Commanditaire : BBC
Producteur : Silverback Films
Réalisateur : NICK SHOOLINGIN-JORDAN
Pays : United Kingdom
Trophée Or

AUX BOUTS DU MONDE

Commanditaire : France 2
Producteur : Auxyma
Réalisateur : Auxyma
Pays : France
Trophée Or

Il est temps

Commanditaire : ARTE
Producteur : YAMI 2
Réalisateur : Arthur RIFFLET et Thomas DEYRIES
Pays : FRANCE
Trophée Or

Rentiere auf dünnem Eis

Commanditaire : Mitteldeutscher Rundfunk
Producteur : Altayfilm GmbH
Réalisateur : Altayfilm GmbH
Pays : Germany
Trophée argent

JEAN JOUZEL DANS LA BATAILLE DU SIECLE

Commanditaire : Ushuaïa TV / France 3 Bretagne
Producteur : 13 Productions
Réalisateur : Brigitte Chevet
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial de la Ville de Deauville

2 - Préservation de la biodiversité

The Witness is a Whale

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios GmbH
Producteur : A co-production of Spindrift Images, Terra Mater Factual Studios and Mark Fletcher Productions
Réalisateur : Nick & Cheryl Dean
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

The Edge of Existence

Commanditaire : Black Bean Productions
Producteur : Black Bean Productions
Réalisateur : James Suter
Pays : South Africa
Trophée Or

Leopard legacy

Commanditaire : ORF
Producteur : Kurt Mayer Film e.U. / Into Nature Productions
Réalisateur : Will & Lianne Steenkamp
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

3 - La transition énergétique

We the Power

Producteur : vacationland
Réalisateur : vacationland
Pays : Netherlands
Trophée Or

Vert de Rage, Du Charbon dans les Poumons

Commanditaire : France 5
Producteur : Premières Lignes
Réalisateur : Martin Boudot
Pays : FRANCE
Trophée argent

La Face Cachée des Energies Vertes

Commanditaire : ARTE
Producteur : Grand Angle Productions
Réalisateur : Jean-Louis Pérez & Guillaume Pitron
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix Spécial Groupe TF1

4 - Ressources durables : terres, mers, fôrets.

Nature, le retour du sauvage - Costa Rica, au chevet de la forêt tropicale

Commanditaire : ARTE G.E.I.E.
Producteur : Längengrad Filmproduktion GmbH
Réalisateur : Frank Nischk
Pays : Germany
Trophée Or

Juste devant nous

Commanditaire : PINTXOS
Producteur : PINTXOS
Réalisateur : Céline BEAUQUEL
Pays : France
Trophée argent

La Beauce, le glyphosate et moi

Commanditaire : Public Sénat
Producteur : Caméra One Télévision
Réalisateur : Isabelle Vayron
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le pacte de la terre

Commanditaire : France 3 Grand-Est
Producteur : Ego productions
Réalisateur : Jean-François Méplon
Pays : FRANCE
Trophée argent

PUITS DE CARBONE, une chance pour le climat

Commanditaire : CNRS IMAGES
Producteur : CNRS IMAGES
Réalisateur : Pierre Bressiant
Pays : FRANCE
Trophée argent

5 - Villes, Habitats, et territoires durables

DES LEGUMES DANS LA VILLE

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Effervescence Doc
Réalisateur : Aurélien Francisco Barros
Pays : FRANCE
Trophée Or

UNE NOUVELLE VI(LL)E

Commanditaire : La Soreqa
Producteur : Merci Merci
Réalisateur : Alice Cagnat
Pays : France
Trophée argent

6 - Transport et éco-mobilité

The Great Way

Commanditaire : Off The Fence
Producteur : Raúl García Pérez - Meteórica Cine (trademark)
Réalisateur : Alba Prol Cid and Raúl García Pérez
Pays : SPAIN
Trophée Or

The Soul of a Cyclist

Commanditaire : Anticyclone Productions
Producteur : Anticyclone Productions
Réalisateur : Nuno Tavares
Pays : PORTUGAL
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

Gold and green forests ?

Commanditaire : Swedish Government/Swedish Agricultural University
Producteur : Bitzer Productions AB
Réalisateur : Sverker Johansson
Pays : Sweden
Trophée Or

CHAMANS - PÉROU, LES VOIX DE LA GUÉRISON

Commanditaire : Jessica Decap
Producteur : Jessica Decap
Réalisateur : Jessica Decap
Pays : FRANCE
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

Alimentaire, mon cher Watson

Commanditaire : Societal Angels
Producteur : Societal Angels
Réalisateur : Laurent Cistac
Pays : FRANCE
Trophée Or

L'autre confort - Episode 2 : Revaloriser

Commanditaire : Blutopia
Producteur : Blutopia
Réalisateur : Malaury Morin & Julien Gerbet
Pays : FRANCE
Trophée argent

The Art of Soap Making

Commanditaire : ORF
Producteur : Alexander Schukoff-Film e.U
Réalisateur : Alexander Schukoff
Pays : Austria
Trophée argent

La Biosphère de Corentin

Commanditaire : Arte, France
Producteur : Mediatika
Réalisateur : Laurent Sardi
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial ADEME

9 - Consommation durable et éco-labels

Savoir ce qu'on achète vers plus de transparence pour le client

Commanditaire : Redaktion plan b, ZDF
Producteur : doc.station GmbH Medienproduktion
Réalisateur : Gregor Eppinger
Pays : Germany
Trophée Or

A world without meat

Commanditaire : Hessischer Rundfunk
Producteur : Hessischer Rundfunk
Réalisateur : Hessischer Rundfunk
Pays : FRANCE
Trophée argent

10 - Qualité de vie

Plastique, la menace toxique

Commanditaire : France 5
Producteur : 17 Juin Media
Réalisateur : Ludivine Favrel
Pays : France
Trophée Or

Anthropocene ? Humans a force of nature

Commanditaire : ZDF Enterprises
Producteur : ZDF
Réalisateur : Jens Monath
Pays : FRANCE
Trophée argent

En Terre Ferme (Bertrand Piccard)

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Phare Ouest Productions
Réalisateur : Stéphane Méret
Pays : France
Trophée argent

Le groupe Bouygues face à la Covid-19

Commanditaire : Bouygues SA
Producteur : Bouygues SA
Réalisateur : Elephant At Work
Pays : FRANCE
Trophée argent

Pandemic 2020

Commanditaire : BBC and PBS
Producteur : KEO Films
Réalisateur : James Bluemel – Series Director
Pays : United Kingdom
Trophée argent

SOS spermatozoïdes

Commanditaire : RTBF
Producteur : RTBF (Matière Grise)
Réalisateur : Patrice Goldberg et Cyril Fleury
Pays : BELGIUM
Trophée argent

Österreichs Bergdörfer - Der Himmel über dem Villgratental

Commanditaire : ORF III
Producteur : RANFILM TV & Film Production GmbH
Réalisateur : Alfred Ninaus & Fritz Aigner
Pays : Austria
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Patient Wald - Was hilft dem grünen Patienten?

Commanditaire : SWR Südwestrundfunk
Producteur : SWR Südwestrundfunk
Réalisateur : SWR Südwestrundfunk
Pays : Germany
Trophée Or

I will buy Sick Cattle

Commanditaire : TVN Discovery Group
Producteur : TVN Discovery Group
Réalisateur : Patryk Szczepaniak & Tomasz Patora
Pays : Poland
Trophée argent

Salsigne, le prix de l'or

Commanditaire : FRANCE TÉLÉVISION
Producteur : ECLECTIC
Réalisateur : BUFFARD GHISLAINE
Pays : France
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

The Revolution Generation

Producteur : Big Picture Ranch
Réalisateur : Josh and Rebecca Tickell
Pays : United States
Trophée Or

Instilled

Agence : Borish Worldwide
Commanditaire : PayU/Lady Talk Matters
Producteur : Heartwalker/ Sherpas on Slippers
Réalisateur : Borish Worldwide
Pays : NETHERLANDS
Trophée argent

13 - Innovations et sauts technologiques

Les nanosurvies, les pouvoirs invisibles de la nature

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : La Belle Société Production
Réalisateur : Pascal Moret / Julien Guiol
Pays : France
Grand prix

Digital vs. Real - Infodemic: The Onslaught of Fake News

Producteur : NHK - ISHIDA Nozomu, HASHIMOTO Keita
Réalisateur : NHK - TAKAHASHI Yuta, JOGU Shuhei
Pays : Japan
Trophée argent

14 - Transition démographique

Nous Paysans

Commanditaire : France 2
Producteur : PROGRAM33
Réalisateur : Fabien Beziat
Pays : FRANCE
Trophée Or

Alte Jungs brennen

Commanditaire : Heimat- und Verkehrsverein Bellersen
Producteur : Siegert-Eberhardt-Produktion
Réalisateur : Christoph Siegert
Pays : GERMANY
Trophée argent

Fisher of Men

Commanditaire : Ekaterina Kozhakina
Producteur : RT
Réalisateur : RT
Pays : Russia
Trophée argent

Let Them Drown

Commanditaire : TVN Discovery Group
Producteur : TVN Discovery Group
Réalisateur : Wojciech Bojanowski
Pays : Poland
Trophée argent

15 - Au-delà du Covid

Corona - The Pandemic and the Pangolin

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios GmbH
Producteur : Terra Mater Factual Studios GmbH
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Die Wildtiere erobern die Stadt

Commanditaire : Westdeutscher Rundfunk
Producteur : RS-Film
Réalisateur : RS-Film
Pays : Germany
Trophée argent

Vie de Maire 3 - Mon maire reconfiné

Commanditaire : MNT/SMACL
Producteur : Parker Wayne Philips
Réalisateur : Pascal Carcanade
Pays : France
Trophée argent

Le monde respire

Commanditaire : RTBF ( Belgique)
Producteur : Okiswitch
Réalisateur : Adel Lassouli
Pays : BELGIUM
Trophée argent
Prix Spécial TV5 Monde pour le meilleur documentaire francophone