Palmarès 2021

Grand prix

The Art of Cooking by Michelin

Compétition : Compétition INFO
Catégorie : 6 - Transport et éco-mobilité
Agence : Tulipes & Cie
Commanditaire : Michelin
Producteur : Michelin Audiovisual Dpt
Réalisateur : Pascal Gadeau
Pays : France

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Imagine on le fait

Commanditaire : OnEstPrêt
Producteur : Imagine 2050
Réalisateur : Solal Moisan
Pays : FRANCE
Trophée Or

Le Positive Media Project

Agence : Publicis Media France
Commanditaire : Publicis Media France
Producteur : Content Factory by Prodigious
Réalisateur : Publicis Media France
Pays : France
Trophée argent

RYAN

Commanditaire : Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis
Producteur : LYLY FILMS
Réalisateur : Manal KHALLOU
Pays : France
Trophée argent

2 - Préservation de la biodiversité

Mother of the Sea

Commanditaire : WaterBear Network
Producteur : WaterBear Network
Réalisateur : Nicolas Brown
Pays : NETHERLANDS
Trophée Or

Coral Guardian

Commanditaire : CORAL GUARDIAN
Producteur : W2P PRODUCTION
Réalisateur : W2P PRODUCTION
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix Spécial Pollutec

3 - La transition énergétique

Stop Précarité

Commanditaire : Fondation des Transitions
Producteur : Flair Production
Réalisateur : Frédéric Chaudier
Pays : FRANCE
Trophée Or

L'électricité renouvelable renforce le bien être collectif à Madagascar (Programme ENVOL)

Commanditaire : Énergies pour le Monde
Producteur : Fablabchannel
Réalisateur : Gaëlle Borgia
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le Pot de départ

Agence : ROSAPARK - Jean-Patrick Chiquiar, Gilles Fichteberg, Jean-François Sacco, Cerise Leclerc, Louise Mussot, Lauren Weber-Staricky
Commanditaire : GRDF
Producteur : PHANTASM
Réalisateur : Nima Nourizadeh
Pays : France
Trophée argent

4 - Ressources durables : terres, mers, fôrets.

Charpente

Commanditaire : Groupama
Producteur : Willcom
Réalisateur : Christophe Gériment et Groupama
Pays : France
Trophée Or

Acquisition et maintien d'une exploitation en agriculture biologique

Commanditaire : Agence de l'eau Seine-Normandie
Producteur : Agence de l'eau Seine-Normandie
Réalisateur : MAGENTA FILMS
Pays : FRANCE
Trophée argent

ROYALE

Commanditaire : Mars Vidéos
Producteur : Mars Vidéos
Réalisateur : Mars Vidéos
Pays : France
Trophée argent

S'engager dans une activité de maraîchage biologique en Gironde

Commanditaire : Département de la Gironde
Producteur : Département de la Gironde
Réalisateur : Remy Fivet
Pays : FRANCE
Trophée argent

5 - Villes, Habitats, et territoires durables

Demain, tous urbain!

Commanditaire : AFD
Producteur : Black Euphoria
Réalisateur : Black Euphoria
Pays : France
Trophée Or

THE BLUE WAY next exit

Commanditaire : Drees & Sommer
Producteur : Cinecore Motion Pictures GmbH
Réalisateur : Maximilian Buck
Pays : GERMANY
Trophée argent

Particules Fines

Producteur : Apaches Films
Réalisateur : Anne-Claire Jaulin
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial Ministère de la Culture

6 - Transport et éco-mobilité

The Art of Cooking by Michelin

Agence : Tulipes & Cie
Commanditaire : Michelin
Producteur : Michelin Audiovisual Dpt
Réalisateur : Pascal Gadeau
Pays : France
Grand prix

Train Versus Voiture : le match

Commanditaire : SNCF
Producteur : Moonworks Productions
Réalisateur : Florent Maurin
Pays : FRANCE
Trophée argent

Web-série: "j'irai me recharger chez vous"

Commanditaire : Enedis
Producteur : Lucilius
Réalisateur : Simon Roland et Florian Jeandel
Pays : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

De l'Émerveillement naît le respect

Commanditaire : Les expéditions de la Tour des Anges
Producteur : Les expéditions de la Tour des Anges
Réalisateur : Stéphanie Ballay
Pays : France
Trophée Or

Autoportrait du parc national de la Vanoise

Commanditaire : Parc national de la Vanoise
Producteur : Kaptura
Réalisateur : Kaptura
Pays : France
Trophée argent

La guerre des monts Groulx

Commanditaire : Radio-Canada
Producteur : Radio-Canada
Réalisateur : Julien Robert
Pays : CANADA
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

Concernés

Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : All Contents
Réalisateur : Stéphane Marelli
Pays : France
Trophée Or

MERCI

Commanditaire : Harmonie Mutuelle
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Khalil Cherti
Pays : France
Trophée Or

Exsymol : plongée en immersion au coeur de la politique RSE

Commanditaire : Exsymol
Producteur : SUBLIMINAL
Réalisateur : Stephane Payen
Pays : MONACO
Trophée argent

Recy & Chemy (Bottle Talk)

Agence : Tango Film GmbH
Commanditaire : Frosch by Werner & Mertz GmbH
Producteur : Tango Film GmbH
Réalisateur : Christian Fischer
Pays : Germany
Trophée argent

9 - Consommation durable et éco-labels

I Love Linen

Commanditaire : CELC
Producteur : Membo Studio
Réalisateur : Benoît Millot
Pays : France
Trophée Or

Gobi

Commanditaire : GOBI
Producteur : W2P PRODUCTION
Réalisateur : W2P PRODUCTION
Pays : FRANCE
Trophée argent

Simple Tips for Green Living

Commanditaire : Simpleshow / MARIA GmbH
Producteur : Simpleshow / MARIA GmbH
Réalisateur : Erika Thomas
Pays : Germany
Trophée argent

10 - Qualité de vie

La nature en libre évolution : des espaces à préserver en Normandie

Commanditaire : Conservatoire d'espaces naturels de Normandie
Producteur : Conservatoire d'espaces naturels de Normandie
Réalisateur : Conservatoire d'espaces naturels de Normandie
Pays : France
Trophée Or

Le défi collectif du TGV médicalisé

Agence : ELEPHANT AT WORK
Commanditaire : SNCF
Producteur : ELEPHANT AT WORK
Réalisateur : Alain Pirot
Pays : France
Trophée Or

Les acteurs du possible

Commanditaire : Les acteurs du possible
Producteur : Moka Films
Réalisateur : LE LOHER Fabienne
Pays : FRANCE
Trophée Or

Renaissance

Commanditaire : Paprec France
Producteur : Les Fils de
Réalisateur : Akim Laouar
Pays : France
Trophée argent

Sonova - For a life without limitations

Agence : Filmgerberei GmbH
Commanditaire : Sonova AG
Producteur : Sonova AG/Filmgerberei GmbH
Réalisateur : Silvio Gerber
Pays : Switzerland
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

ASICS - Hirdaramani - Recycle

Commanditaire : Hirdaramani Group
Producteur : Hello Love
Réalisateur : Santiago Burin Des Roziers
Pays : FRANCE
Trophée Or

Farming on a Hong Kong Skyscraper

Commanditaire : Hysan Development Company Limited
Producteur : BBC StoryWorks
Réalisateur : Domingo Lamarre
Pays : Hong Kong, China
Trophée Or

Open Mind

Commanditaire : PwC
Producteur : Media Zoo
Réalisateur : Alex Webb
Pays : United Kingdom
Trophée argent

Pas à pas avec Valérie Lemaître

Commanditaire : ENEDIS
Producteur : Parker Wayne Philips
Réalisateur : Pascal Carcanade
Pays : France
Trophée argent

Rendre visible l'invisible

Agence : TBWA\Corporate
Commanditaire : Eiffage
Producteur : EG+
Réalisateur : EG+ et TBWA\Corporate
Pays : France
Trophée argent

StOpe

Agence : Blackmeal
Commanditaire : EY
Producteur : Blackmeal
Réalisateur : Blackmeal
Pays : France
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

Le Test d'Attention

Commanditaire : Bouygues Energies & Services
Producteur : ARI Pictures
Réalisateur : Arthur Choupin
Pays : France
Trophée Or

#Nignoronsplus

Agence : Brainsonic
Commanditaire : ONU Femmes France
Producteur : Brainsonic
Réalisateur : Alban Penicaut
Pays : France
Trophée argent

DOUBLE ENJEU/X portrait de Adrien TURKAWKA

Agence : SEQUENCES CLES PRODUCTIONS
Commanditaire : AGEFIPH
Producteur : SEQUENCES CLES PRODUCTIONS
Réalisateur : Charlotte BOURRELLY BELHOMME
Pays : FRANCE
Trophée argent

Kenya's Wildlife Warriors

Commanditaire : WaterBear Network
Producteur : WaterBear / Off the Fence Productions
Réalisateur : Edward Maddocks
Pays : United Kingdom
Trophée argent

Xertigny, Bien vieillir dans un territoire rural

Commanditaire : PUCA - Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire
Producteur : CAPA ENTREPRISES
Réalisateur : Delphine COUTIN
Pays : FRANCE
Trophée argent

13 - Innovations et sauts technologiques

How worms could help solve plastic pollution

Commanditaire : DW Deutsche Welle
Producteur : DW Deutsche Welle
Réalisateur : Christian Caurla
Pays : Germany
Trophée Or

En terre connectée, quand la technologie s'invite dans les exploitations agricoles

Commanditaire : CCMSA
Producteur : CCMSA
Réalisateur : Gregori Belluco
Pays : FRANCE
Trophée argent

Futurologie

Commanditaire : TV5MONDE
Producteur : Kofescu
Réalisateur : Emilien Sitnikow et Apolline Evieux
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial AAQIUS

15 - Au-delà du Covid

On peut dire ce qu'on veut des Parisien.ne.s

Commanditaire : Ville de Paris
Producteur : 16Prod
Réalisateur : Sacha Vucinic
Pays : France
Trophée Or

Future of travel in Greenland: flattening the curve of the coronavirus

Agence : Visit Greenland
Commanditaire : Visit Greenland
Producteur : Visit Greenland
Réalisateur : Aningaaq Rosing Carlsen - Visit Greenland
Pays : Greenland
Trophée argent

La Traversée

Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : NMC Production
Réalisateur : Pascal Fellous
Pays : FRANCE
Trophée argent

Une ville, une âme une force

Commanditaire : St-Germain-en-Laye
Producteur : 1616PROD
Réalisateur : 1616PROD
Pays : France
Trophée argent