Palmarès 2020

Grand prix

Il Faut Sauver les Alpes !

Compétition : Compétition DOCU
Catégorie : 1 - Lutte et adaptation au changement climatique
Agence : La Jolie Prod
Commanditaire : UshuaïaTV
Producteur : La Jolie Prod
Réalisateur : Laurent Lichtenstein
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Il Faut Sauver les Alpes !

Agence : La Jolie Prod
Commanditaire : UshuaïaTV
Producteur : La Jolie Prod
Réalisateur : Laurent Lichtenstein
Pays : FRANCE
Grand prix

Polar Extremes

Agence : WGBH Educational Foundation
Commanditaire : WGBH Educational Foundation
Producteur : Windfall Films
Réalisateur : WGBH Educational Foundation
Pays : USA
Trophée Or

Meat : A Threat to Our Planet?

Commanditaire : BBC
Producteur : Tom Watt-Smith - RAW TV
Réalisateur : Olly Bootle
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

Terra X: Anthropozän - The Age of Man - Water

Agence : ZDF
Commanditaire : ZDF Enterprises
Producteur : ZDF
Réalisateur : ZDF
Pays : GERMANY
Trophée argent

Génération Greta

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Thierry CAILLIBOT
Réalisateur : Simon Kessler & Johan Boulanger
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix spécial ADEME

Incendies géants : enquête sur un nouveau fléau

Agence : Georama TV Productions
Commanditaire : ARTE FRANCE
Producteur : Nicolas KOUTSIKAS
Réalisateur : Cosima Dannortzer
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix spécial TF1 Initiatives

2 - Préservation de la biodiversité

LA GRÂCE DU SILLON

Commanditaire : FRANCE 3 PAYS DE LA LOIRE
Producteur : FARID REZKALLAH - 24 IMAGES PRODUCTION
Réalisateur : CYRIL LE TOURNEUR D'ISON
Pays : FRANCE
Trophée Or

Our Gorongosa

Commanditaire : Gregory Carr Foundation
Producteur : James Byrne - Gorongosa Media
Réalisateur : James Byrne
Pays : USA
Trophée Or

Chris Packham: Plant a Tree to Save The World

Agence : Channel 5
Commanditaire : Channel 5
Producteur : ITN
Réalisateur : Sam Budd & Chris Price-Morgan
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

la vie cachée en Antarctique

Commanditaire : USHUAIA TV
Producteur : Flair production / Worldwhy Média
Réalisateur : Bertrand Delapierre
Pays : FRANCE
Trophée argent

The Secret Life Of Frogs

Agence : BEDI UNIVERSAL
Commanditaire : BEDI UNIVERSAL
Producteur : BEDI UNIVERSAL
Réalisateur : BEDI UNIVERSAL
Pays : INDIA
Trophée argent

A Song for Love - An Ape with an App

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios GmbH
Producteur : A co-production of Terra Mater Factual Studios Mark Fletcher Productions and Colorful Nature Films
Réalisateur : Mark Fletcher
Pays : AUSTRIA
Trophée argent
Prix spécial Kapagama

Watt the Fish

Agence : In Focus Prod
Commanditaire : Ushuaia TV
Producteur : In Focus Prod / Gump / Echo Studio
Réalisateur : Dorian Hays & Emerick Missud
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial Un Écran pour la Planète

4 - Agriculture et sylviculture durables

Ocean Autopsy

Commanditaire : BBC
Producteur : Peter Collins - Pioneer Productions
Réalisateur : Tom Ranson
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée Or

DOUCE FRANCE

Commanditaire : Elzevir Films
Producteur : Denis Carot - Elzevir Films
Réalisateur : Geoffrey COUANON
Pays : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

The Blue Quest - Baja California

Producteur : Clément Pourtal
Réalisateur : Clément Pourtal - Jérôme Brousse
Pays : FRANCE
Trophée Or

MERGUI

Agence : films and more
Commanditaire : films and more
Producteur : Robin Kersten
Réalisateur : films and more
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

Alimentation, on change tout ?

Agence : Upian
Commanditaire : Carrefour
Producteur : Upian
Réalisateur : Arthur Rifflet
Pays : FRANCE
Trophée Or

Ghazipur : à l'ombre de la décharge

Commanditaire : ARTE
Producteur : Monolithe Films / Magnéto Presse
Réalisateur : Marin Guillochon, Arthur Rayssiguier, Maxime Priou
Pays : FRANCE
Trophée argent

9 - Consommation durable et éco-labels

petits poissons

Agence : Objectif Lune
Producteur : Objectif Lune - Quentin Lestienne & Mélanie Grywnow
Réalisateur : Quentin Lestienne
Pays : FRANCE
Trophée Or

La face cachée du cacao

Commanditaire : Public Sénat
Producteur : Luc Hermann
Réalisateur : Paul Moreira
Pays : FRANCE
Trophée argent

10 - Santé et cadre de vie

En Terre Ferme

Agence : Phare Ouest Productions
Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Phare Ouest Productions
Réalisateur : Stéphane Méret
Pays : FRANCE
Trophée Or

2467km - A Journey to the Black Sea

Commanditaire : Pure Water for Generations e.V.
Producteur : Pascal Rösler - Pure Water for Generations e.V.
Réalisateur : Matthias Obermeier
Pays : GERMANY
Trophée argent

Génération écrans, génération malade?

Commanditaire : ARTE France
Producteur : Palmyra Films/ Effervescence Doc
Réalisateur : Raphael Hitier
Pays : FRANCE
Trophée argent

La médecine augmentée

Commanditaire : RTBF
Producteur : Patrice Goldberg (Matière Grise) - RTBF
Réalisateur : Cyril Fleury et Patrice Goldberg
Pays : BELGIUM
Trophée argent

És a l'Aire - It's in the Air

Commanditaire : Televisió de Catalunya CCMA SA
Producteur : Un Capricho de Producciones S.L.
Réalisateur : Christophe Sion and Santi Suárez
Pays : SPAIN
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Au coeur de management

Agence : Tulipes & Cie
Commanditaire : SNCF
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Stéphan Moszkowicz
Pays : FRANCE
Trophée Or

JANE NEW GENERATION

Commanditaire : USUHAÏA TV
Producteur : Floriane Brisotto - Tédanho productions & J2F Production
Réalisateur : Sarragot Pascal
Pays : FRANCE
Trophée argent

Sur Mesure

Agence : ADVITA Productions
Commanditaire : CODASE
Producteur : ADVITA Productions
Réalisateur : Michèle DAL MOLIN & Bernard DAL MOLIN
Pays : FRANCE
Trophée argent

WATER GET NO ENEMY

Commanditaire : HAND STUDIO & ALMO FILM
Producteur : HAND STUDIO & ALMO FILM
Réalisateur : Damien CASTERA / Arthur BOURBON
Pays : FRANCE
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

Julietti - A Life in the Mountains

Agence : Canvas 24p Filmes
Commanditaire : Canal OFF
Producteur : Canvas 24p Filmes
Réalisateur : Canvas 24p Filmes
Pays : BRAZIL
Trophée Or

EGOISTE

Agence : AFTERMEDIA SUISSE
Producteur : AFTERMEDIA SUISSE
Réalisateur : Stéphane Santini et Géraldine André
Pays : SWITZERLAND
Trophée argent

La tête et le coeur

Commanditaire : Demain TV
Producteur : L'ARBRE PRODUCTIONS - Gaël BRETON
Réalisateur : Edouard Cuel et Gaël Breton
Pays : FRANCE
Trophée argent

Ni les Femmes Ni la Terre !

Commanditaire : Associations Les Désobéisantes
Producteur : Associations Les Désobéisantes
Réalisateur : ALLARD Marine, ASSEMAT Lucie, DHAUSSY Coline
Pays : FRANCE
Trophée argent

WINTER IN HAVANA

Commanditaire : Groessbauer & Poechlauer KG
Producteur : Claudia Poechlauer - Groessbauer & Poechlauer KG
Réalisateur : Walter Groessbauer
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

14 - Transition démographique et dépendance

At the Fringes of the World

Commanditaire : FFHSH - Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein und MFG - Filmförderung Baden-Württemberg
Producteur : Filmtank GmbH
Réalisateur : Thomas Tielsch
Pays : GERMANY
Trophée Or

APRÈS L'AGRICULTURE

Commanditaire : France 5
Producteur : Caroline OMOND - ECLECTIC
Réalisateur : Ghislaine Buffard
Pays : FRANCE
Trophée argent

Sans Frontières

Commanditaire : USHUAÏA TV
Producteur : BONOBO Productions
Réalisateur : Arnaud DEVROUTE et Maxence LAMOUREUX
Pays : FRANCE
Trophée argent