Palmarès 2020

Grand prix

The Flour Man

Compétition : Compétition INFO
Catégorie : 4 - Agriculture et sylviculture durables
Commanditaire : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Producteur : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Réalisateur : Luiza Fecarotta e Leandro Miranda
Pays : BRAZIL

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Est-ce qu'on est plus forts que le soleil ?

Commanditaire : Possum interactive
Producteur : Possum interactive
Réalisateur : Yoann Dondicol
Pays : FRANCE
Trophée Or

Imagining a +4°c world: what about water ?

Commanditaire : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Producteur : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Réalisateur : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Pays : FRANCE
Trophée argent

Quelle drôle d'idée

Agence : 3.0 PRODUCTION
Commanditaire : SYAGE
Producteur : 3.0 PRODUCTION
Réalisateur : ROGUET
Pays : FRANCE
Trophée argent

2 - Préservation de la biodiversité

L'AIGLE ET LE BOUSIER

Commanditaire : Colas
Producteur : NMC Production
Réalisateur : Pascal Fellous
Pays : FRANCE
Trophée Or

Commémoration de l'incendie de Sainte-Victoire le 28 août 1989

Commanditaire : Territoire du Pays d’Aix
Producteur : Laurence Hartmann - MARS PRODUCTION
Réalisateur : Maxime Giacometti
Pays : FRANCE
Trophée argent

Les abeilles du Mercantour

Commanditaire : Parc National du Mercantour
Producteur : Rektangle Production
Réalisateur : Loïc Mauléon
Pays : FRANCE
Trophée argent

Protect Wild Fish

Commanditaire : Patagonia
Producteur : Hello Emotion
Réalisateur : Aurélie Miquel
Pays : FRANCE
Trophée argent

Sea Shepherd - La Marine de Neptune

Commanditaire : SEA SHEPHERD
Producteur : L'AFFREUX BONHOMME
Réalisateur : L'AFFREUX BONHOMME
Pays : FRANCE
Trophée argent

3 - La transition énergétique

Dalkia vu par Aya

Agence : MADAME BOVARY
Commanditaire : Dalkia
Producteur : Timothé ROSENBERG
Réalisateur : Julien ISRAËL
Pays : FRANCE
Trophée Or

Forest ? is there enough?

Commanditaire : Future Forests – The Swedish University of Agricultural Sciences
Producteur : BITZER PRODUCTIONS AB
Réalisateur : BITZER PRODUCTIONS AB
Pays : SWEDEN
Trophée argent

L'incroyable histoire d'une pomme

Commanditaire : Dalkia Wastenergy
Producteur : PWP - Parker Wayne Philips
Réalisateur : Brave Paris
Pays : FRANCE
Trophée argent

RES - Une Histoire d'Avenir

Commanditaire : RES
Producteur : Rafael Ferré Sentis
Réalisateur : Rafael Ferré Sentis
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix spécial Pollutec

4 - Agriculture et sylviculture durables

The Flour Man

Commanditaire : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Producteur : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Réalisateur : Luiza Fecarotta e Leandro Miranda
Pays : BRAZIL
Grand prix

Ce serait absurde

Commanditaire : Compost Plus
Producteur : Saint Gingembre
Réalisateur : Saint Gingembre
Pays : FRANCE
Trophée argent

Defenders of the Ocean

Commanditaire : Off the Fence/WaterBear
Producteur : Off the Fence/WaterBear
Réalisateur : Matilda Thompson
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

Madagascar : le Sourcing autour du Monde

Commanditaire : Greentech
Producteur : Zorba
Réalisateur : Zorba
Pays : FRANCE
Trophée argent

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Opération isolation

Commanditaire : Agence Qualité Construction
Producteur : Philippe ESTINGOY - Agence Qualité Construction
Réalisateur : MICHALET Davy
Pays : FRANCE
Trophée Or

Autoroutes et continuités écologiques

Commanditaire : Yann Laroyenne
Producteur : VINCI Autoroutes
Réalisateur : Thomas Jumel
Pays : FRANCE
Trophée argent

Briançon, habiter le centre ancien

Commanditaire : Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA)
Producteur : CAPA Entreprises
Réalisateur : Rebecca Levin
Pays : FRANCE
Trophée argent

Pour un territoire à Haute Qualité de Vie

Agence : GRAND ANGLE PRODUCTIONS
Commanditaire : Bordeaux Métropole
Producteur : Nicolas BONNET
Réalisateur : Maxime MANENC
Pays : FRANCE
Trophée argent

6 - Transport et éco-mobilité

MissionH24, courir aujourd'hui pour demain

Agence : aco alcyon
Commanditaire : ACO & GREENGT
Producteur : Gregory Jugé - TheBigIdea Productions
Réalisateur : Gregory Jugé
Pays : FRANCE
Trophée Or

Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur... La finance verte

Agence : Quai#3
Commanditaire : Société du Grand Paris
Producteur : PWP
Réalisateur : PWP
Pays : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

Willkommen im grossen weißen Nichts

Commanditaire : Yaroslav Avdiev
Producteur : Bonkafilm
Réalisateur : Bonkafilm
Pays : GERMANY
Trophée Or

Adventures in Jotunheimen

Agence : FotoKnoff AS
Commanditaire : Visit Jotunheimen AS
Producteur : FotoKnoff AS
Réalisateur : FotoKnoff AS
Pays : NORWAY
Trophée argent

Discover Parque Futangue

Commanditaire : Parque Futangue
Producteur : Chronos Cinema
Réalisateur : Denis Arqueros
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

ReOil: Getting crude oil back out of plastic

Agence : WEST4MEDIA
Commanditaire : OMV
Producteur : WEST4MEDIA
Réalisateur : Roland Aßmann
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Du poison dans vos bouquets

Commanditaire : France 24
Producteur : France 24
Réalisateur : Marina Bertsch et Mairead Dundas
Pays : FRANCE
Trophée argent

On pourrait vous dire...

Commanditaire : Castalie
Producteur : Studio Eric Delmotte
Réalisateur : Studio Eric Delmotte
Pays : FRANCE
Trophée argent

2052 Surfers

Agence : Conquistadors
Commanditaire : Ocean52
Producteur : Conquistadors / Jojx / MPC
Réalisateur : Bradley Munkowitz
Pays : USA
Trophée argent
Le Prix Spécial Aaqius : Meilleur film recherche-innovation

L'informatique

Commanditaire : Région Normandie & Département du Calvados
Producteur : Quentin Gerault
Réalisateur : Quentin Gerault
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial de la Ville de Deauville

10 - Santé et cadre de vie

DE VOS PROPRES YEUX

Agence : YES SIR FILMS
Commanditaire : SOLIDARITES INTERNATIONAL
Producteur : YES SIR FILMS
Réalisateur : YES SIR FILMS
Pays : FRANCE
Trophée Or

Le printemps ne savait pas

Commanditaire : Ville de Gif-sur-Yvette
Producteur : David MARTIN - 1616 PROD
Réalisateur : Camille BEGLIN
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le Vin Bio !

Agence : L'AFFREUX BONHOMME
Commanditaire : L'AGENCE BIO
Producteur : L'AFFREUX BONHOMME
Réalisateur : L'AFFREUX BONHOMME
Pays : FRANCE
Trophée argent

Where Europe's e-waste goes

Commanditaire : Deutsche Welle
Producteur : Manuela Kasper Claridge - Deutsche Welle
Réalisateur : Wiebke Feuersenger
Pays : GERMANY
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Unbreakable

Commanditaire : Springboard Charity
Producteur : DRPG
Réalisateur : DRPG
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée Or

Crash

Commanditaire : LM Wind Power
Producteur : Henrik Madsen - LeadIT ApS
Réalisateur : Frank Wium-Andersen
Pays : DENMARK
Trophée Or

DANIELE

Agence : SÉQUENCES CLÉS
Commanditaire : GRTgaz
Producteur : SÉQUENCES CLÉS
Réalisateur : SÉQUENCES CLÉS
Pays : FRANCE
Trophée argent

Et vous, auriez-vous eu le bon geste?

Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : All Contents
Réalisateur : Romain Delaunay & Jean-Baptiste Goupil
Pays : FRANCE
Trophée argent

Locarmor Sécurité

Agence : HER-BAK MEDIAS
Commanditaire : LOCARMOR
Producteur : THIERRY GAINIE
Réalisateur : GAEL MALRY
Pays : FRANCE
Trophée argent

Palu et corona

Commanditaire : Association Esprit d'ébène
Producteur : Association Esprit d'ébène
Réalisateur : Cecile DORLEANS
Pays : FRANCE
Trophée argent

Toujours Près

Commanditaire : Groupama
Producteur : Henry SAUBOT - Willcom
Réalisateur : Simon GLÉONEC
Pays : FRANCE
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

DOUBLE ENJEU/X Portrait de Grace Wembolua

Agence : SÉQUENCES CLÉS
Commanditaire : AGEFIPH et SÉQUENCES CLÉS
Producteur : SÉQUENCES CLÉS
Réalisateur : SÉQUENCES CLÉS
Pays : FRANCE
Trophée Or

Agence Française du développement : Alliance Sahel

Agence : Blackmeal
Commanditaire : Agence Française du Développement
Producteur : Matthieu COLOMBEL - Blackmeal
Réalisateur : Blackmeal (Vincent Ben Abdellah, Thomas Lecomte, Matthieu Colombel)
Pays : FRANCE
Trophée Or

#LabelAction

Agence : Brainsonic
Commanditaire : Label Emmaüs
Producteur : Brainsonic
Réalisateur : Brainsonic
Pays : FRANCE
Trophée argent

Inclusive Business - Companies as a Force For Good

Commanditaire : GIZ GmbH
Producteur : GIZ GmbH & We Make Them Wonder GmbH
Réalisateur : Gernot Aschoff
Pays : GERMANY
Trophée argent

Petits combats de la vie ordinaire

Commanditaire : Eqla
Producteur : Eqla
Réalisateur : Loïc Delvaulx
Pays : BELGIUM
Trophée argent
Le Prix spécial Cergy

13 - Innovations et sauts technologiques

ISE Main film

Commanditaire : Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme ISE
Producteur : AVANGA Filmprodukion GmbH & Co. KG
Réalisateur : Jürgen Magister
Pays : GERMANY
Trophée Or

Electrification by PSA

Agence : YES SIR FILMS
Commanditaire : PSA
Producteur : YES SIR FILMS
Réalisateur : Bertrand Deve
Pays : FRANCE
Trophée argent

14 - Transition démographique et dépendance

MARIA

Commanditaire : Gorbalan&Bohtlingk
Producteur : Gorbalan&Bohtlingk
Réalisateur : Gisela Gorbalan & Florencia Bohtlingk
Pays : ARGENTINA
Trophée Or

Ein Schal fürs Leben / A scarf for lIfe

Commanditaire : Save the Children - NGO
Producteur : Save the Children - NGO
Réalisateur : Ilka Franzmann
Pays : GERMANY
Trophée argent

Traces

Commanditaire : Alchimie Productions
Producteur : PINS Sébastien - Alchimie Productions
Réalisateur : PINS Sébastien
Pays : BELGIUM
Trophée argent