Palmarès 2020

Grand prix

SYNADIS - LE VENDEUR

Compétition : Compétition SPOT
Catégorie : 8 - Production durable et économie circulaire
Agence : ALTMAN+PACREAU
Commanditaire : SYNADIS BIO
Producteur : Hugo Legrand-Nathan et Arthur Emorine - Birth Productions
Réalisateur : Hugues de la Brosse
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

- BLA BLA -

Agence : Strike
Commanditaire : Greenpeace
Producteur : Fix Studio
Réalisateur : Strike & Fix Studio
Pays : FRANCE
Trophée Or

AIRBUS - High5+ : Waste

Commanditaire : AIRBUS
Producteur : Master Films
Réalisateur : Frédéric Duvin et Olivier Gaimard
Pays : FRANCE
Trophée argent

2 - Préservation de la biodiversité

FILIERE QUALITÉ CARREFOUR - Les pommes Golden issues de l'agroécologie

Agence : Publicis
Commanditaire : Carrefour
Pays : FRANCE
Trophée Or

Dessinons un autre avenir

Commanditaire : Jane Goodall Institute France
Producteur : The Society Company
Réalisateur : Laure Modesti
Pays : FRANCE
Trophée argent

3 - La transition énergétique

Stop Exclusion énergétique

Commanditaire : Fondation des Transitions
Producteur : Julien Lebas - Playmaker
Réalisateur : Clément Pillet
Pays : FRANCE
Trophée Or

Pour avancer il faut savoir se reinventer

Agence : Publicis Conseil
Commanditaire : ENGIE
Producteur : Domitille Laurens - STANDARD
Réalisateur : Alice Moitié
Pays : FRANCE
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

SYNADIS - LE VENDEUR

Agence : ALTMAN+PACREAU
Commanditaire : SYNADIS BIO
Producteur : Hugo Legrand-Nathan et Arthur Emorine - Birth Productions
Réalisateur : Hugues de la Brosse
Pays : FRANCE
Grand prix

Save Food Fight Waste

Agence : Karling AG
Commanditaire : WirzFraefelPaal Productions
Producteur : WirzFraefelPaal Productions
Réalisateur : WirzFraefelPaal Productions
Pays : SWITZERLAND
Trophée argent

10 - Santé et cadre de vie

The Oyster Project

Commanditaire : Plastic Change
Producteur : Fachhochschule Salzburg/MultiMediaArt
Réalisateur : Martin Herbst
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Rund Geht´s

Commanditaire : OÖ Landesabfallverband/ Die Umweltprofis
Producteur : CASAMEDIA filmproduktion GmbH
Réalisateur : Günter Kaser
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Donnons le meilleur

Agence : WeSoundCompany
Commanditaire : En avant toute(s)
Producteur : WeSoundCompany
Réalisateur : Bill BARLUET
Pays : FRANCE
Trophée Or

#reTHINKING. then-now-hereafter

Agence : mypony
Commanditaire : IMPCT gemeinnützige GmbH
Producteur : mypony gmbh & manuel werner film
Réalisateur : Manuel Werner
Pays : GERMANY
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

Diffuz, petites actions pour grands défis

Commanditaire : Difffuz - Groupe Macif
Producteur : Frédéric Villoutreix -Tip Top Productions
Réalisateur : Edouard Peyrat
Pays : FRANCE
Trophée Or

êtes-vous #AvecNous

Agence : Bearideas
Commanditaire : Unapei
Producteur : Ewen Barraud - Bearideas
Réalisateur : Edouard Granero
Pays : FRANCE
Trophée argent