Palmarès 2019

Grand prix

Rhino Dollars

Compétition : Films documentaires
Catégorie : 2 - Préservation de la biodiversité
Commanditaire : Arte France
Producteur : TV Presse Productions
Réalisateur : Olivia MOKIEJEWSKI
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Trophée argent

Das schmutzige Geschäft mit der Grillkohle

Producteur : doc.station GmbH Medien produktion\Hamburg
Réalisateur : Johannes Bünger and Vivien Pieper
Pays : GERMANY
Trophée argent

Expedition Antarktis - Der harte Kampf gegen Umweltsünder

Commanditaire : Norddeutscher Rundfunk
Producteur : Julia Saldenholz
Réalisateur : Michael Höft
Pays : GERMANY
Trophée argent

Untamed Romania

Producteur : Off The Fence
Réalisateur : Tom Barton-Humphreys
Pays : UK
Trophée argent

Wild Edens Russia

Commanditaire : NATIONAL GEOGRAPHIC
Producteur : Bracken Hollings
Réalisateur : Andrew Zikking
Pays : UK
Trophée argent
Le prix spécial Cie des Réals : Originalité de la réalisation

Queen Without Land

Commanditaire : Produced in assosiation with NRK, ORF, NDR, Doclights, France 3, Smithsonian Channel, SVT
Producteur : Artic Light AS
Réalisateur : Asgeir Helgestad
Pays : NORWAY
Trophée argent
Le Prix spécial EcoAct

Venise, le Défi Technologique

Agence : France Télévisions
Commanditaire : France Télévisions
Producteur : Cie des Phares et Balises
Réalisateur : Laurence Thiriat
Pays : France

The Condor & The Eagle

Commanditaire : Alexandra Johnes
Producteur : Douglas Blush
Réalisateur : Sophie Guerra & Clement Guerra
Pays : GERMANY

2 - Préservation de la biodiversité

Grand prix

Rhino Dollars

Commanditaire : Arte France
Producteur : TV Presse Productions
Réalisateur : Olivia MOKIEJEWSKI
Pays : FRANCE
Trophée Or

Forêts labellisées, arbres protégés ?

Commanditaire : ARTE
Producteur : Hans-Michael Kassel
Réalisateur : Manfred Ladwig / Thomas Reutter
Pays : GERMANY
Trophée argent

Dora - An orangutan returns home

Commanditaire : Deutsche Welle / DW
Producteur : Christian Jaburg
Réalisateur : Inga Sieg
Pays : GERMANY
Trophée argent

Hannes Janicke: Im Einsatz für Geparden

Commanditaire : ZDF
Producteur : Markus Strobel und Judith Adlhoch
Réalisateur : Eva Gfirtner
Pays : GERMANY
Trophée argent

Hubert Reeves, La Terre vue du Coeur

Agence : Ligne 7
Producteur : Chantale Pagé
Réalisateur : Iolande Cadrin-Rossignol
Pays : FRANCE
Trophée argent

L'OURS DE LA DISCORDE

Commanditaire : FRANCE TELEVISIONS
Producteur : Bénédicte Perrot
Réalisateur : Agathe Lanté
Pays : FRANCE
Trophée argent

LA RIVIERE

Commanditaire : FRANCE 3 NOUVELLE ACQUITAINE
Producteur : Bo travail !
Réalisateur : Robert Luquès
Pays : FRANCE
Trophée argent

Polarquest

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Guillaume Roy
Réalisateur : Dorothée ADAM MAZARD & Alwin COURCY
Pays : FRANCE
Trophée argent

Russia's Wild Sea - Tides of Plenty

Commanditaire : ORF - Austrian Broadcasting
Producteur : Nikolaus Klingohr
Réalisateur : Franz Hafner
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

The Wild Andes

Commanditaire : WDR
Producteur : Light & Shadow GmbH
Réalisateur : Christian Baumeister
Pays : GERMANY
Trophée argent
Le prix spécial du Jury

Sex, Lies and Butterflies

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : Walter Koehler
Réalisateur : Ann Johnson Prum
Pays : AUSTRIA

3 - La transition énergétique

Trophée Or

Nasses Gold - LIQUID GOLD

Commanditaire : Südwestrundfunk SWR
Producteur : Ulrike Gehring
Réalisateur : Ulrike Gehring
Pays : GERMANY
Trophée argent

My Future Without Coal – Three People, One Story

Commanditaire : fechnerMEDIA GmbH | MDR - MDR Mitteldeutsche Rundfunk
Producteur : Johanna Jaurich
Réalisateur : Johanna Jaurich
Pays : Germany

4 - Agriculture et sylviculture durables

Trophée Or

Poisson D'or, Poisson Africain

Commanditaire : TV5 Monde// Afrique
Producteur : Zideoprof
Réalisateur : Thomas Grand
Pays : Senegal
Trophée Or

Souviens-toi de ton futur

Commanditaire : La Vingt-Cinquième Heure Distribution
Producteur : Romain Bondonneau
Réalisateur : Enora Boutin
Trophée argent

900 ans face aux avalanches

Commanditaire : Office National des Forêts et Communauté de communes des vallées d'Aigueblanche
Producteur : Institut des Risques Majeurs et Office National des Forêts
Réalisateur : Sébastien Gominet
Pays : FRANCE
Trophée argent

CHEMINS DE TRAVERS

Producteur : SEBASTIEN MAJONCHI
Réalisateur : SEBASTIEN MAJONCHI
Pays : FRANCE
Trophée argent

Loué, la belle histoire

Commanditaire : CAFEL
Producteur : Eric Langlois
Réalisateur : Corinne Langlois
Pays : FRANCE

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Trophée Or

Watt If

Commanditaire : EDF
Producteur : makesense
Réalisateur : Olivier Sabatier
Pays : FRANCE
Trophée argent

Tokyo Reborn Episode 2: The Underground - an Expanding Labyrinth

Commanditaire : NHK
Producteur : Yoshihisa Sakurai, Shinichi Terazono
Réalisateur : Yuji Inoue
Pays : JAPAN

10 - Santé et cadre de vie

Trophée Or

Ocean Grabbing - New Order of the Sea

Commanditaire : Zweites Deutsches Fernsehen - arte
Producteur : Moritz Bundschuh
Réalisateur : Matthias Heeder
Pays : Germany
Trophée argent

Bébés à l'écoute

Commanditaire : RTBF
Producteur : Patrice Goldberg
Réalisateur : Patrice Goldberg et Cyril Fleury
Pays : FRANCE
Trophée argent

Drowning in Plastic

Commanditaire : BBC
Producteur : Lizzie Bolton
Réalisateur : Tom Watt-Smith
Pays : UK
Trophée argent

Déchets électroniques le grand détournement

Commanditaire : FRANCE 5
Producteur : Bruno Gaston
Réalisateur : Coraline Salvoch / Alain Pirot
Pays : FRANCE
Trophée argent

NEPAL : LES DECHETS DE L'INFORTUNE

Commanditaire : USHUAIA TV
Producteur : Christophe Sommet
Réalisateur : Christine Oberdorff
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le Prix spécial Cergy

My Trash, Your Trash, Our Trash

Producteur : Imagofilm
Réalisateur : Dr. Wolfgang Blöhm
Pays : GERMANY

11 - Organisations et responsabilité sociale

Trophée argent

Les médias le monde et moi

Commanditaire : DocsTV
Producteur : Sébastien Teze
Réalisateur : Anne-Sophie Novel
Pays : FRANCE
Trophée argent

LE LOBBY DE POISSY : Les enfants s'engagent pour la planète

Commanditaire : France.tvéducation / France Télévisions
Producteur : Elsa Da Costa Grangier , Alexia De Beauvoir et Antoine Morand
Réalisateur : Elsa Da Costa Grangier
Pays : FRANCE
Trophée argent

The Code

Commanditaire : Fundación Internacional Baltasar Garzon
Producteur : Alberto Pascual
Réalisateur : Carles Caparros i Obiols
Pays : SPAIN
Trophée argent
Le Prix spécial Deauville Green Awards

Après Demain

Commanditaire : France Télévisions / France 2
Producteur : Christophe Nick ( Producteur de YAMI 2 Productions)
Réalisateur : Cyril Dion et Laure Noualhat
Pays : FRANCE

12 - Handicap, diversité, solidarité

Trophée Or

HUMAN + LE FUTUR DE NOS SENS: LE TOUCHER

Commanditaire : RMC DECOUVERTE
Producteur : Nicolas Cennac
Réalisateur : Vincent Barthélémy
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix spécial KapaGama de la meilleure musique

A Beautiful Summer

Commanditaire : Tv2000
Producteur : Concetta Malatesta
Réalisateur : Gianni Vukaj
Pays : Italy
Trophée argent

Grandir

Commanditaire : Enfants du Mékong
Producteur : François-Hugues de Vaumas
Réalisateur : Jill Coulon
Pays : FRANCE

13 - Innovations et sauts technologiques

Trophée Or

NATURA

Commanditaire : PLANETE+
Producteur : Olivier Deladérière
Réalisateur : Pascale d'Erm
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le Prix Spécial Aaqius : Meilleur film recherche-innovation

Supernature "Adhérence"

Commanditaire : Planète+
Producteur : Jean Moncaut
Réalisateur : Frédéric Planchenault
Pays : FRANCE

14 - Transition démographique et dépendance

Trophée Or

La mémoire qui flanche

Commanditaire : DomusVi
Producteur : Eric de Chazournes
Réalisateur : Eric de Chazournes
Pays : FRANCE
Trophée argent

Vacances à Tchernobyl - Voyage dans la zone d’exclusion

Commanditaire : ARTE / WDR
Producteur : Florianfilm GmbH
Réalisateur : Markus Augé
Pays : GERMANY