Palmarès 2018

Grand prix

Une oasis d'espoir

Compétition : Films documentaires
Catégorie : 1 - Lutte et adaptation au changement climatique
Commanditaire : TF1
Producteur : Infocus Production
Réalisateur : Nicolas Van Ingen
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Une oasis d'espoir

Commanditaire : TF1
Producteur : Infocus Production
Réalisateur : Nicolas Van Ingen
Pays : FRANCE
Grand prix

Beyond the Obvious – Daniel Schwartz. Photographer

Producteur : GoldenEggProduction
Réalisateur : Vadim Jendreyko
Pays : SWITZERLAND
Trophée argent

LES GARDIENS DES MONT DE LA LUNE

Producteur : Le Films de L'aqueduc
Réalisateur : Sylvie Gadmer
Pays : FRANCE
Trophée argent

Une Histoire Amazonienne

Producteur : Bonne Pioche Télévision
Réalisateur : Alexandre Boucher / Jean-Pierre Dutilleux
Pays : FRANCE
Trophée argent

UseLess

Producteur : Vesturport
Réalisateur : Rakel Gardarsdottir
Pays : FRANCE
Trophée argent

2 - Préservation de la biodiversité

David Attenborough's Light on Earth

Producteur : A production of TERRA MATER FACTUAL STUDIOS in association with BBC and ABC Australia produced by AMMONITE LTD.
Réalisateur : Martin Dohrn / Joe Loncraine
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Hannes Jaenicke: Taking Action for Rhinos

Commanditaire : ZDF
Producteur : Tango Film GmbH
Réalisateur : Eva-Maria Gfirtner
Pays : GERMANY
Trophée Or

Fleurs du Futur: Dobra Voda

Producteur : Valliance
Réalisateur : Valérie Valette
Pays : FRANCE
Trophée argent

Génération Grand Bleu

Agence : Guindala Production / Ushuaïa TV / ZED
Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : 13 Productions
Réalisateur : Jérôme Espla
Pays : FRANCE
Trophée argent

MURIEL ROBIN ET CHANEE SUR LA TERRE DES BONOBOS

Producteur : Boréales
Réalisateur : Jérôme Korkikian / Guy Beauché
Pays : FRANCE
Trophée argent

Parque Patagonia

Agence : Guindala Production / Ushuaïa TV / ZED
Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Guindala Production
Réalisateur : Lucas ALLAIN / Matthieu Le Mau
Pays : FRANCE
Trophée argent

Planète Bleue "Voyage au cœur des océans" (épisode 1)

Commanditaire : France Télévisions
Producteur : BBC Studios
Réalisateur : James Honeyborne
Pays : FRANCE
Trophée argent

3 - La transition énergétique

L'or Vert

Producteur : Domino Production
Réalisateur : Sergio Ghizzardi
Pays : FRANCE
Trophée Or

MASTERS OF THE ELEMENTS

Commanditaire : AB International Distribution
Producteur : AB Productions
Réalisateur : Elodie Fertil
Pays : FRANCE
Trophée Or

Search For The Super Battery

Producteur : NOVA / WGBH
Réalisateur : Daniel McCabe
Pays : USA
Trophée argent

4 - Agriculture et sylviculture durables

JARA

Producteur : EcoFilms Ltd
Réalisateur : Nika Tsiklauri
Pays : GEORGIA
Trophée Or

LE CHAMP DES POSSIBLES

Producteur : Camera Subjective
Réalisateur : Marie-France Barrier
Pays : FRANCE
Trophée Or

L 'ODYSSE POUR LE FUTUR (Episode 2)

Commanditaire : Planete+
Producteur : Memento
Réalisateur : Lai Yen-Ming
Pays : TAIWAN
Trophée argent

LA FLOR SETTLERS

Producteur : Florencia Bohtlingk
Réalisateur : Florencia Bohtlingk
Pays : ARGENTINA
Trophée argent

Les Rivières Volantes

Producteur : Effervescence Doc
Réalisateur : Aurélien Francisco Barros
Pays : FRANCE
Trophée argent

Toxic Bees - Human Intervention

Producteur : Taiwan Public Television Service Foundation
Réalisateur : Lai Yen-Ming
Pays : TAIWAN
Trophée argent

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

DERNIERS JOURS A SHIBATI

Commanditaire : StudioHdk Productions
Producteur : Les Films d'Ici
Réalisateur : Hendrick Dusollier
Pays : FRANCE
Trophée Or

Fermes Verticales et Agriculture Urbaine

Commanditaire : Radia-Canada
Producteur : Radio-Canada
Réalisateur : Marc-Yvan Hébert
Trophée argent

6 - Transport et éco-mobilité

Nous - La Face Cachée de Nos Transports

Commanditaire : France 2
Producteur : Phare Ouest Productions
Réalisateur : Xavier Lefebvre
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nous Demain (EP2) - Demain, Quel Quotidien Pour Nos Enfants?

Producteur : JF2 Production
Réalisateur : Juliette Brasseur / Marie-France Barrier
Pays : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

L'HOMME DES BOIS: CEVENNES

Commanditaire : Voyage
Producteur : BO TRAVAIL!
Réalisateur : Laurent Chalet
Pays : FRANCE
Trophée Or

WEIT. The Story of a Journey Around The World

Producteur : Weit GbR
Pays : GERMANY
Trophée Or

Tasmania - Weird and Wonderful

Producteur : Terra Mater Factual Studies / Humble Bee Films / Black Devil Productions / BBC
Réalisateur : Matt Hamilton
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

Wild Korea (EP1): Voices of Nature

Producteur : Terra Mater Factual Studies / Oxford Scientific Films / CJ E&M / Buzz
Réalisateur : James Reed
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

Blame Game

Producteur : Sideways Film
Réalisateur : Juan Solera / Albert Julià
Pays : SPAIN
Trophée Or

Klimakiller Holzkohle (Climate-Killer Charcoal)

Commanditaire : ZDF
Producteur : doc.station GmbH Medienproduktion
Réalisateur : Johannes Bünger
Pays : GERMANY
Trophée Or

10 - Santé et cadre de vie

Burn Out

Producteur : Matière Grise - RTBF
Réalisateur : Cyril Fleury / Patrice Goldberg
Pays : BELGIUM
Trophée argent

Elles Changent le Monde, Terre de femmes

Commanditaire : Fondation Yves Rocher
Producteur : Bo Travail ! / Ushuaïa TV
Réalisateur : Floriane Brisotto / Pascal Sarragot
Pays : FRANCE
Trophée argent

Les Crues de Juin 2013 en Vallées des Gaves

Producteur : PLVG Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves
Réalisateur : Société Obatala
Pays : FRANCE
Trophée argent

Soja, La Grande Invasion

Producteur : KM Presse
Réalisateur : Julie Lotz
Pays : FRANCE
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Sennan Asbestos Disaster

Agence : Media Space, Inc.
Producteur : Shisso Productions
Réalisateur : Kazuo Kobayashi
Pays : JAPAN
Trophée Or

THE CAPTAIN´S DREAM: Art Biennale in Antarctica

Producteur : Quo Artis Foundation
Réalisateur : Denis Delestrac
Pays : SPAIN
Trophée Or

CFDT - La Procédure Prud'homale

Agence : Bagher Films
Producteur : Bagan Films
Réalisateur : Hervé Renault
Pays : FRANCE
Trophée argent

La Vague à L'âme

Commanditaire : France 24
Producteur : Yes Sir Films
Réalisateur : Bertrand Dévé
Pays : FRANCE
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

C4, Le chant des possibles

Commanditaire : France 3 - Hauts-de-France
Producteur : Les productions du moment
Réalisateur : David Le Glanic
Pays : FRANCE
Trophée argent

L'homme prévoit... Dieu rit

Commanditaire : Nouvelles Perspectives
Producteur : 1616prod
Réalisateur : David Martin
Pays : FRANCE
Trophée argent

14 - Transition démographique et dépendance

As Worlds Divide

Commanditaire : Rob Henry
Producteur : Indigenous Education Foundation (IEF)
Pays : AUSTRALIA
Trophée Or

An Honest Death: A Palliative Care Doctor's Final Days

Commanditaire : NHK
Producteur : NHK
Réalisateur : Hiroki Sano
Pays : JAPAN
Trophée argent

Central Airport THF

Commanditaire : Luxbox
Producteur : Lupa Film GmbH
Réalisateur : ainouz@inflamavel.com
Pays : GERMANY
Trophée argent

Portes Closes

Producteur : Real Productions
Réalisateur : Christophe Ramage
Pays : FRANCE
Trophée argent