Palmarès 2018

Grand prix

Secos

Compétition : Films d'informations
Catégorie : 1 - Lutte et adaptation au changement climatique
Producteur : Poetastros
Réalisateur : Galut Alarcon
Pays : CHILI

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Grand prix

Secos

Producteur : Poetastros
Réalisateur : Galut Alarcon
Pays : CHILI
Trophée Or

Borders

Commanditaire : Snöball film
Réalisateur : Marianne Kleven
Pays : NORWAY
Trophée argent

Climate-Friendly Cookstoves for Positive Change

Producteur : EcoAct
Réalisateur : Julien Paumelle
Pays : FRANCE

2 - Préservation de la biodiversité

Trophée Or

Les Géantes de Yalimapo

Producteur : CNRS Images
Réalisateur : Pierre de Parscau
Pays : FRANCE

3 - La transition énergétique

Trophée Or

Construire un avenir efficace pour l'électricité

Commanditaire : Université Toulouse III Paul Sabatier LAPLACE
Producteur : Heladon Films Productions
Réalisateur : Jean-Michel Frey
Pays : FRANCE
Trophée argent

24 Hours of Sun

Commanditaire : FRONIUS France
Producteur : CASAMEDIA Filmproduktion
Réalisateur : CASAMEDIA Filmproduktion/ Günter Kaser
Pays : FRANCE
Trophée argent

Acqua Muntagne è Omi

Commanditaire : EDF SEI Corse
Producteur : Mareterraniu Productions
Réalisateur : Olivier Colle - Franck Fougère
Pays : FRANCE
Trophée argent

L'Hydrogène Énergie

Commanditaire : Air Liquide
Producteur : EXTREME
Réalisateur : Romain Roger
Pays : FRANCE

4 - Agriculture et sylviculture durables

Trophée Or

Horizon 2025

Commanditaire : AGRIAL
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Rafaël Ferre Sentis
Pays : FRANCE
Trophée argent

Uncle Ben's "Consumer"

Commanditaire : BBDO
Producteur : GANG LIFE
Réalisateur : Laurent Vautrin
Pays : FRANCE

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Trophée argent

Abu Dhabi Plan

Commanditaire : Abu Dhabi General Secretariat of the Executive Council
Producteur : Double Exposure Productions
Pays : UNITED ARAB EMIRATES
Trophée argent

Dalkia vu du ciel

Commanditaire : Dalkia
Producteur : Lemonchik
Réalisateur : Julien Israël
Pays : FRANCE
Trophée argent

Tchernobyl - The Final Movement

Commanditaire : Novarka
Producteur : Hikari Corporate
Pays : FRANCE

6 - Transport et éco-mobilité

Trophée argent

Do you believe in Holoportation?

Agence : New Creative
Commanditaire : BNP PARIBAS REAL ESTATE
Producteur : Mike Chevreuil
Réalisateur : Mike Chevreuil
Pays : FRANCE

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

Trophée Or

Oona

Agence : ICF Mostra
Producteur : Caviar TV
Réalisateur : Zaida Bergroth
Pays : BELGIUM

8 - Production durable et économie circulaire

Trophée Or

Rainett, la marque écologique engagée!

Producteur : Werner and Mertz Marque Rainett
Réalisateur : Werner and Mertz Marque Rainett
Pays : FRANCE
Trophée argent

Filtering Gardens

Agence : Point TV
Commanditaire : Construction21
Réalisateur : Laurence Beaulieu
Pays : FRANCE
Trophée argent

Gert-Jan Gruter - Plant-Based Plastic Bottles

Commanditaire : Europäisches Patentamt
Producteur : Bilderfest Factual Entertaniment
Réalisateur : Christian Stiefenhofer
Pays : GERMANY
Trophée argent

« Recycle Up! » Des Jeunes Ghanéens Contre La Pollution

Producteur : DW
Réalisateur : Stefan Möhl
Pays : GERMANY

9 - Consommation durable et éco-labels

Trophée argent

Terres de Partage

Producteur : Capa Entreprises
Réalisateur : Emilie Therond
Pays : FRANCE

10 - Santé et cadre de vie

Trophée Or

Domestos Toilet Academy

Producteur : Plastic Pictures
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

Pérou : Une Technologie Simple Qui Change Des Vies

Producteur : Livelihood Funds
Réalisateur : Laurent Joffrion
Pays : FRANCE

11 - Organisations et responsabilité sociale

Trophée Or

FIFO

Producteur : MediaDiffusion
Réalisateur : Sacha Ferbus
Pays : BELGIUM
Trophée argent

"J'aurais dû travailler chez Léon Grosse"

Commanditaire : Léon Grosse
Producteur : Kryzalid Films
Réalisateur : Perry Laurent
Pays : FRANCE
Trophée argent

"LIMBUA Has Changed Their Lives"

Producteur : WALA Heilmittal GmbH
Réalisateur : Thomas Darchinger
Pays : GERMANY
Trophée argent

28,78 ans

Producteur : Andra
Réalisateur : Sarah Vaillant - Anne-Carol Grosbois-Claveau
Pays : FRANCE
Trophée argent

Absolut - The Vodka With Nothing To Hide

Producteur : Pernod Ricard
Réalisateur : Sam Hubbard
Pays : FRANCE
Trophée argent

BURNOUT

Commanditaire : Nathalie Lanier
Producteur : Nathalie Lanier
Pays : FRANCE
Trophée argent

Collection "Empreintes sur le monde": Sorède, France

Commanditaire : Hermès International
Producteur : Camera Magica
Réalisateur : Frédéric Laffont
Pays : FRANCE
Trophée argent

Je Pleure Donc Je Suis

Commanditaire : Conseil Departemental de la Vendee
Producteur : AmP Interactive
Réalisateur : David Le Glanic
Pays : FRANCE

12 - Handicap, diversité, solidarité

Trophée Or

Les Handicapés Anonymes

Producteur : Séquences Clés Productions
Réalisateur : Mathilde Billard
Pays : FRANCE
Trophée argent

I AM – A WISCI Story

Agence : Rascona Film
Commanditaire : U.S. Department of State - Office of Global Partnerships
Producteur : Rascona Film - Squire Studio
Réalisateur : Rodney Rascona
Pays : USA
Trophée argent

NAV Helpers

Producteur : Filmic Art
Pays : SWEDEN
Trophée argent

REBOND OFFENSIF

Commanditaire : GRDF
Producteur : CAPA Entreprises
Réalisateur : Sacha Chelli
Pays : FRANCE
Trophée argent

Street Kids of Kitale

Agence : Le Mind Collective
Producteur : Curious Ape
Réalisateur : Alex Quennell
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

Together Again

Commanditaire : Dementia UK
Producteur : Passion Animation Studios
Réalisateur : Reuben McNaughton
Pays : UNITED KINGDOM

13 - Innovations et sauts technologiques

Trophée Or

ET DEMAIN...

Agence : PRÉSENCE
Commanditaire : CMI
Producteur : Matt la prod
Réalisateur : Bruno Fabresse
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nanoelectronics: Highly Efficient Structures for Tomorrow's Information Technology

Commanditaire : Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
Producteur : AVANGA Filmproduktion GmbH & Co. KG
Réalisateur : Jürgen Magister
Pays : GERMANY