Deauville Green Awards 2020 Winners

Grand Prizes

The Flour Man

Competition : INFO competition
Category : 4 - Sustainable agriculture
Sponsor : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Producer : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Director : Luiza Fecarotta e Leandro Miranda
Country : BRAZIL

Il Faut Sauver les Alpes !

Competition : Docu competition
Category : 1 - Fight and adaptation to climate change
Agency : La Jolie Prod
Sponsor : UshuaïaTV
Producer : La Jolie Prod
Director : Laurent Lichtenstein
Country : FRANCE

SYNADIS - LE VENDEUR

Competition : SPOT competition
Category : 8 - Sustainable producing and circular economy
Agency : ALTMAN+PACREAU
Sponsor : SYNADIS BIO
Producer : Hugo Legrand-Nathan et Arthur Emorine - Birth Productions
Director : Hugues de la Brosse
Country : FRANCE

1 - Fight and adaptation to climate change

Il Faut Sauver les Alpes !

Agency : La Jolie Prod
Sponsor : UshuaïaTV
Producer : La Jolie Prod
Director : Laurent Lichtenstein
Country : FRANCE
Grand prix

- BLA BLA -

Agency : Strike
Sponsor : Greenpeace
Producer : Fix Studio
Director : Strike & Fix Studio
Country : FRANCE
Trophée Or

Est-ce qu'on est plus forts que le soleil ?

Sponsor : Possum interactive
Producer : Possum interactive
Director : Yoann Dondicol
Country : FRANCE
Trophée Or

Polar Extremes

Agency : WGBH Educational Foundation
Sponsor : WGBH Educational Foundation
Producer : Windfall Films
Director : WGBH Educational Foundation
Country : USA
Trophée Or

AIRBUS - High5+ : Waste

Sponsor : AIRBUS
Producer : Master Films
Director : Frédéric Duvin et Olivier Gaimard
Country : FRANCE
Trophée argent

Imagining a +4°c world: what about water ?

Sponsor : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Producer : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Director : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Country : FRANCE
Trophée argent

Meat : A Threat to Our Planet?

Sponsor : BBC
Producer : Tom Watt-Smith - RAW TV
Director : Olly Bootle
Country : UNITED KINGDOM
Trophée argent

Quelle drôle d'idée

Agency : 3.0 PRODUCTION
Sponsor : SYAGE
Producer : 3.0 PRODUCTION
Director : ROGUET
Country : FRANCE
Trophée argent

Terra X: Anthropozän - The Age of Man - Water

Agency : ZDF
Sponsor : ZDF Enterprises
Producer : ZDF
Director : ZDF
Country : GERMANY
Trophée argent

Génération Greta

Sponsor : Ushuaïa TV
Producer : Thierry CAILLIBOT
Director : Simon Kessler & Johan Boulanger
Country : FRANCE
Trophée argent
COM_CCK_ADEME

Incendies géants : enquête sur un nouveau fléau

Agency : Georama TV Productions
Sponsor : ARTE FRANCE
Producer : Nicolas KOUTSIKAS
Director : Cosima Dannortzer
Country : FRANCE
Trophée argent
Special TF1 Initiatives Prize

2 - Preservation of the biodiversity

FILIERE QUALITÉ CARREFOUR - Les pommes Golden issues de l'agroécologie

Agency : Publicis
Sponsor : Carrefour
Country : FRANCE
Trophée Or

L'AIGLE ET LE BOUSIER

Sponsor : Colas
Producer : NMC Production
Director : Pascal Fellous
Country : FRANCE
Trophée Or

LA GRÂCE DU SILLON

Sponsor : FRANCE 3 PAYS DE LA LOIRE
Producer : FARID REZKALLAH - 24 IMAGES PRODUCTION
Director : CYRIL LE TOURNEUR D'ISON
Country : FRANCE
Trophée Or

Our Gorongosa

Sponsor : Gregory Carr Foundation
Producer : James Byrne - Gorongosa Media
Director : James Byrne
Country : USA
Trophée Or

Chris Packham: Plant a Tree to Save The World

Agency : Channel 5
Sponsor : Channel 5
Producer : ITN
Director : Sam Budd & Chris Price-Morgan
Country : UNITED KINGDOM
Trophée argent

Commémoration de l'incendie de Sainte-Victoire le 28 août 1989

Sponsor : Territoire du Pays d’Aix
Producer : Laurence Hartmann - MARS PRODUCTION
Director : Maxime Giacometti
Country : FRANCE
Trophée argent

Dessinons un autre avenir

Sponsor : Jane Goodall Institute France
Producer : The Society Company
Director : Laure Modesti
Country : FRANCE
Trophée argent

la vie cachée en Antarctique

Sponsor : USHUAIA TV
Producer : Flair production / Worldwhy Média
Director : Bertrand Delapierre
Country : FRANCE
Trophée argent

Les abeilles du Mercantour

Sponsor : Parc National du Mercantour
Producer : Rektangle Production
Director : Loïc Mauléon
Country : FRANCE
Trophée argent

Protect Wild Fish

Sponsor : Patagonia
Producer : Hello Emotion
Director : Aurélie Miquel
Country : FRANCE
Trophée argent

Sea Shepherd - La Marine de Neptune

Sponsor : SEA SHEPHERD
Producer : L'AFFREUX BONHOMME
Director : L'AFFREUX BONHOMME
Country : FRANCE
Trophée argent

The Secret Life Of Frogs

Agency : BEDI UNIVERSAL
Sponsor : BEDI UNIVERSAL
Producer : BEDI UNIVERSAL
Director : BEDI UNIVERSAL
Country : INDIA
Trophée argent

A Song for Love - An Ape with an App

Sponsor : Terra Mater Factual Studios GmbH
Producer : A co-production of Terra Mater Factual Studios Mark Fletcher Productions and Colorful Nature Films
Director : Mark Fletcher
Country : AUSTRIA
Trophée argent
COM_CCK_KAPAGAMA

Watt the Fish

Agency : In Focus Prod
Sponsor : Ushuaia TV
Producer : In Focus Prod / Gump / Echo Studio
Director : Dorian Hays & Emerick Missud
Country : FRANCE
Trophée argent
The Special Award Un Écran pour la Planète

3 - The energy transition

Dalkia vu par Aya

Agency : MADAME BOVARY
Sponsor : Dalkia
Producer : Timothé ROSENBERG
Director : Julien ISRAËL
Country : FRANCE
Trophée Or

Stop Exclusion énergétique

Sponsor : Fondation des Transitions
Producer : Julien Lebas - Playmaker
Director : Clément Pillet
Country : FRANCE
Trophée Or

Forest ? is there enough?

Sponsor : Future Forests – The Swedish University of Agricultural Sciences
Producer : BITZER PRODUCTIONS AB
Director : BITZER PRODUCTIONS AB
Country : SWEDEN
Trophée argent

L'incroyable histoire d'une pomme

Sponsor : Dalkia Wastenergy
Producer : PWP - Parker Wayne Philips
Director : Brave Paris
Country : FRANCE
Trophée argent

Pour avancer il faut savoir se reinventer

Agency : Publicis Conseil
Sponsor : ENGIE
Producer : Domitille Laurens - STANDARD
Director : Alice Moitié
Country : FRANCE
Trophée argent

RES - Une Histoire d'Avenir

Sponsor : RES
Producer : Rafael Ferré Sentis
Director : Rafael Ferré Sentis
Country : FRANCE
Trophée argent
Special Pollutec Prize

4 - Sustainable agriculture

The Flour Man

Sponsor : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Producer : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Director : Luiza Fecarotta e Leandro Miranda
Country : BRAZIL
Grand prix

Ocean Autopsy

Sponsor : BBC
Producer : Peter Collins - Pioneer Productions
Director : Tom Ranson
Country : UNITED KINGDOM
Trophée Or

Ce serait absurde

Sponsor : Compost Plus
Producer : Saint Gingembre
Director : Saint Gingembre
Country : FRANCE
Trophée argent

Defenders of the Ocean

Sponsor : Off the Fence/WaterBear
Producer : Off the Fence/WaterBear
Director : Matilda Thompson
Country : UNITED KINGDOM
Trophée argent

DOUCE FRANCE

Sponsor : Elzevir Films
Producer : Denis Carot - Elzevir Films
Director : Geoffrey COUANON
Country : FRANCE
Trophée argent

Madagascar : le Sourcing autour du Monde

Sponsor : Greentech
Producer : Zorba
Director : Zorba
Country : FRANCE
Trophée argent

5 - Housing and town planning

Opération isolation

Sponsor : Agence Qualité Construction
Producer : Philippe ESTINGOY - Agence Qualité Construction
Director : MICHALET Davy
Country : FRANCE
Trophée Or

Autoroutes et continuités écologiques

Sponsor : Yann Laroyenne
Producer : VINCI Autoroutes
Director : Thomas Jumel
Country : FRANCE
Trophée argent

Briançon, habiter le centre ancien

Sponsor : Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA)
Producer : CAPA Entreprises
Director : Rebecca Levin
Country : FRANCE
Trophée argent

Pour un territoire à Haute Qualité de Vie

Agency : GRAND ANGLE PRODUCTIONS
Sponsor : Bordeaux Métropole
Producer : Nicolas BONNET
Director : Maxime MANENC
Country : FRANCE
Trophée argent

6 - Transport and eco-mobility

MissionH24, courir aujourd'hui pour demain

Agency : aco alcyon
Sponsor : ACO & GREENGT
Producer : Gregory Jugé - TheBigIdea Productions
Director : Gregory Jugé
Country : FRANCE
Trophée Or

Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur... La finance verte

Agency : Quai#3
Sponsor : Société du Grand Paris
Producer : PWP
Director : PWP
Country : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourism and responsible travel

The Blue Quest - Baja California

Producer : Clément Pourtal
Director : Clément Pourtal - Jérôme Brousse
Country : FRANCE
Trophée Or

Willkommen im grossen weißen Nichts

Sponsor : Yaroslav Avdiev
Producer : Bonkafilm
Director : Bonkafilm
Country : GERMANY
Trophée Or

Adventures in Jotunheimen

Agency : FotoKnoff AS
Sponsor : Visit Jotunheimen AS
Producer : FotoKnoff AS
Director : FotoKnoff AS
Country : NORWAY
Trophée argent

Discover Parque Futangue

Sponsor : Parque Futangue
Producer : Chronos Cinema
Director : Denis Arqueros
Country : AUSTRIA
Trophée argent

MERGUI

Agency : films and more
Sponsor : films and more
Producer : Robin Kersten
Director : films and more
Country : AUSTRIA
Trophée argent

8 - Sustainable producing and circular economy

SYNADIS - LE VENDEUR

Agency : ALTMAN+PACREAU
Sponsor : SYNADIS BIO
Producer : Hugo Legrand-Nathan et Arthur Emorine - Birth Productions
Director : Hugues de la Brosse
Country : FRANCE
Grand prix

ReOil: Getting crude oil back out of plastic

Agency : WEST4MEDIA
Sponsor : OMV
Producer : WEST4MEDIA
Director : Roland Aßmann
Country : AUSTRIA
Trophée Or

Alimentation, on change tout ?

Agency : Upian
Sponsor : Carrefour
Producer : Upian
Director : Arthur Rifflet
Country : FRANCE
Trophée Or

Du poison dans vos bouquets

Sponsor : France 24
Producer : France 24
Director : Marina Bertsch et Mairead Dundas
Country : FRANCE
Trophée argent

Ghazipur : à l'ombre de la décharge

Sponsor : ARTE
Producer : Monolithe Films / Magnéto Presse
Director : Marin Guillochon, Arthur Rayssiguier, Maxime Priou
Country : FRANCE
Trophée argent

On pourrait vous dire...

Sponsor : Castalie
Producer : Studio Eric Delmotte
Director : Studio Eric Delmotte
Country : FRANCE
Trophée argent

Save Food Fight Waste

Agency : Karling AG
Sponsor : WirzFraefelPaal Productions
Producer : WirzFraefelPaal Productions
Director : WirzFraefelPaal Productions
Country : SWITZERLAND
Trophée argent

2052 Surfers

Agency : Conquistadors
Sponsor : Ocean52
Producer : Conquistadors / Jojx / MPC
Director : Bradley Munkowitz
Country : USA
Trophée argent
The Special Award Aaqius : est picture research and innovation

L'informatique

Sponsor : Région Normandie & Département du Calvados
Producer : Quentin Gerault
Director : Quentin Gerault
Country : FRANCE
Trophée argent
The Special Award of the City of Deauville

9 - Responsible consumption and eco-labels

petits poissons

Agency : Objectif Lune
Producer : Objectif Lune - Quentin Lestienne & Mélanie Grywnow
Director : Quentin Lestienne
Country : FRANCE
Trophée Or

La face cachée du cacao

Sponsor : Public Sénat
Producer : Luc Hermann
Director : Paul Moreira
Country : FRANCE
Trophée argent

10 - Health and living environment

DE VOS PROPRES YEUX

Agency : YES SIR FILMS
Sponsor : SOLIDARITES INTERNATIONAL
Producer : YES SIR FILMS
Director : YES SIR FILMS
Country : FRANCE
Trophée Or

En Terre Ferme

Agency : Phare Ouest Productions
Sponsor : Ushuaïa TV
Producer : Phare Ouest Productions
Director : Stéphane Méret
Country : FRANCE
Trophée Or

The Oyster Project

Sponsor : Plastic Change
Producer : Fachhochschule Salzburg/MultiMediaArt
Director : Martin Herbst
Country : AUSTRIA
Trophée Or

2467km - A Journey to the Black Sea

Sponsor : Pure Water for Generations e.V.
Producer : Pascal Rösler - Pure Water for Generations e.V.
Director : Matthias Obermeier
Country : GERMANY
Trophée argent

Génération écrans, génération malade?

Sponsor : ARTE France
Producer : Palmyra Films/ Effervescence Doc
Director : Raphael Hitier
Country : FRANCE
Trophée argent

La médecine augmentée

Sponsor : RTBF
Producer : Patrice Goldberg (Matière Grise) - RTBF
Director : Cyril Fleury et Patrice Goldberg
Country : BELGIUM
Trophée argent

Le printemps ne savait pas

Sponsor : Ville de Gif-sur-Yvette
Producer : David MARTIN - 1616 PROD
Director : Camille BEGLIN
Country : FRANCE
Trophée argent

Le Vin Bio !

Agency : L'AFFREUX BONHOMME
Sponsor : L'AGENCE BIO
Producer : L'AFFREUX BONHOMME
Director : L'AFFREUX BONHOMME
Country : FRANCE
Trophée argent

Rund Geht´s

Sponsor : OÖ Landesabfallverband/ Die Umweltprofis
Producer : CASAMEDIA filmproduktion GmbH
Director : Günter Kaser
Country : AUSTRIA
Trophée argent

Where Europe's e-waste goes

Sponsor : Deutsche Welle
Producer : Manuela Kasper Claridge - Deutsche Welle
Director : Wiebke Feuersenger
Country : GERMANY
Trophée argent

És a l'Aire - It's in the Air

Sponsor : Televisió de Catalunya CCMA SA
Producer : Un Capricho de Producciones S.L.
Director : Christophe Sion and Santi Suárez
Country : SPAIN
Trophée argent

11 - Organisations and social responsibility

Au coeur de management

Agency : Tulipes & Cie
Sponsor : SNCF
Producer : Tulipes & Cie
Director : Stéphan Moszkowicz
Country : FRANCE
Trophée Or

Crash

Sponsor : LM Wind Power
Producer : Henrik Madsen - LeadIT ApS
Director : Frank Wium-Andersen
Country : DENMARK
Trophée Or

Donnons le meilleur

Agency : WeSoundCompany
Sponsor : En avant toute(s)
Producer : WeSoundCompany
Director : Bill BARLUET
Country : FRANCE
Trophée Or

Unbreakable

Sponsor : Springboard Charity
Producer : DRPG
Director : DRPG
Country : UNITED KINGDOM
Trophée Or

#reTHINKING. then-now-hereafter

Agency : mypony
Sponsor : IMPCT gemeinnützige GmbH
Producer : mypony gmbh & manuel werner film
Director : Manuel Werner
Country : GERMANY
Trophée argent

DANIELE

Agency : SÉQUENCES CLÉS
Sponsor : GRTgaz
Producer : SÉQUENCES CLÉS
Director : SÉQUENCES CLÉS
Country : FRANCE
Trophée argent

Et vous, auriez-vous eu le bon geste?

Sponsor : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producer : All Contents
Director : Romain Delaunay & Jean-Baptiste Goupil
Country : FRANCE
Trophée argent

JANE NEW GENERATION

Sponsor : USUHAÏA TV
Producer : Floriane Brisotto - Tédanho productions & J2F Production
Director : Sarragot Pascal
Country : FRANCE
Trophée argent

Locarmor Sécurité

Agency : HER-BAK MEDIAS
Sponsor : LOCARMOR
Producer : THIERRY GAINIE
Director : GAEL MALRY
Country : FRANCE
Trophée argent

Palu et corona

Sponsor : Association Esprit d'ébène
Producer : Association Esprit d'ébène
Director : Cecile DORLEANS
Country : FRANCE
Trophée argent

Sur Mesure

Agency : ADVITA Productions
Sponsor : CODASE
Producer : ADVITA Productions
Director : Michèle DAL MOLIN & Bernard DAL MOLIN
Country : FRANCE
Trophée argent

Toujours Près

Sponsor : Groupama
Producer : Henry SAUBOT - Willcom
Director : Simon GLÉONEC
Country : FRANCE
Trophée argent

WATER GET NO ENEMY

Sponsor : HAND STUDIO & ALMO FILM
Producer : HAND STUDIO & ALMO FILM
Director : Damien CASTERA / Arthur BOURBON
Country : FRANCE
Trophée argent

12 - Handicap, diversity, solidarity

Agence Française du développement : Alliance Sahel

Agency : Blackmeal
Sponsor : Agence Française du Développement
Producer : Matthieu COLOMBEL - Blackmeal
Director : Blackmeal (Vincent Ben Abdellah, Thomas Lecomte, Matthieu Colombel)
Country : FRANCE
Trophée Or

Diffuz, petites actions pour grands défis

Sponsor : Difffuz - Groupe Macif
Producer : Frédéric Villoutreix -Tip Top Productions
Director : Edouard Peyrat
Country : FRANCE
Trophée Or

DOUBLE ENJEU/X Portrait de Grace Wembolua

Agency : SÉQUENCES CLÉS
Sponsor : AGEFIPH et SÉQUENCES CLÉS
Producer : SÉQUENCES CLÉS
Director : SÉQUENCES CLÉS
Country : FRANCE
Trophée Or

Julietti - A Life in the Mountains

Agency : Canvas 24p Filmes
Sponsor : Canal OFF
Producer : Canvas 24p Filmes
Director : Canvas 24p Filmes
Country : BRAZIL
Trophée Or

#LabelAction

Agency : Brainsonic
Sponsor : Label Emmaüs
Producer : Brainsonic
Director : Brainsonic
Country : FRANCE
Trophée argent

EGOISTE

Agency : AFTERMEDIA SUISSE
Producer : AFTERMEDIA SUISSE
Director : Stéphane Santini et Géraldine André
Country : SWITZERLAND
Trophée argent

Inclusive Business - Companies as a Force For Good

Sponsor : GIZ GmbH
Producer : GIZ GmbH & We Make Them Wonder GmbH
Director : Gernot Aschoff
Country : GERMANY
Trophée argent

La tête et le coeur

Sponsor : Demain TV
Producer : L'ARBRE PRODUCTIONS - Gaël BRETON
Director : Edouard Cuel et Gaël Breton
Country : FRANCE
Trophée argent

Ni les Femmes Ni la Terre !

Sponsor : Associations Les Désobéisantes
Producer : Associations Les Désobéisantes
Director : ALLARD Marine, ASSEMAT Lucie, DHAUSSY Coline
Country : FRANCE
Trophée argent

WINTER IN HAVANA

Sponsor : Groessbauer & Poechlauer KG
Producer : Claudia Poechlauer - Groessbauer & Poechlauer KG
Director : Walter Groessbauer
Country : AUSTRIA
Trophée argent

êtes-vous #AvecNous

Agency : Bearideas
Sponsor : Unapei
Producer : Ewen Barraud - Bearideas
Director : Edouard Granero
Country : FRANCE
Trophée argent

Petits combats de la vie ordinaire

Sponsor : Eqla
Producer : Eqla
Director : Loïc Delvaulx
Country : BELGIUM
Trophée argent
Special Prize Cergy

13 - Innovations and technological leaps

ISE Main film

Sponsor : Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme ISE
Producer : AVANGA Filmprodukion GmbH & Co. KG
Director : Jürgen Magister
Country : GERMANY
Trophée Or

Electrification by PSA

Agency : YES SIR FILMS
Sponsor : PSA
Producer : YES SIR FILMS
Director : Bertrand Deve
Country : FRANCE
Trophée argent

14 - Demographic transition and dependence

At the Fringes of the World

Sponsor : FFHSH - Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein und MFG - Filmförderung Baden-Württemberg
Producer : Filmtank GmbH
Director : Thomas Tielsch
Country : GERMANY
Trophée Or

MARIA

Sponsor : Gorbalan&Bohtlingk
Producer : Gorbalan&Bohtlingk
Director : Gisela Gorbalan & Florencia Bohtlingk
Country : ARGENTINA
Trophée Or

APRÈS L'AGRICULTURE

Sponsor : France 5
Producer : Caroline OMOND - ECLECTIC
Director : Ghislaine Buffard
Country : FRANCE
Trophée argent

Ein Schal fürs Leben / A scarf for lIfe

Sponsor : Save the Children - NGO
Producer : Save the Children - NGO
Director : Ilka Franzmann
Country : GERMANY
Trophée argent

Sans Frontières

Sponsor : USHUAÏA TV
Producer : BONOBO Productions
Director : Arnaud DEVROUTE et Maxence LAMOUREUX
Country : FRANCE
Trophée argent

Traces

Sponsor : Alchimie Productions
Producer : PINS Sébastien - Alchimie Productions
Director : PINS Sébastien
Country : BELGIUM
Trophée argent