Deauville Green Awards 2019 Winners

Grand Prizes

Aucune femme ne mérite de vivre dans la peur

Competition : Advertising films
Category : 11 - Organisations and social responsibility
Agency : Madame Bovary
Sponsor : Une femme un toit
Producer : Pascal Couvry
Director : Stéphane Goddard
Country : FRANCE

La Station Service

Competition : Information films
Category : 3 - The energy transition
Sponsor : CANAL+
Producer : Andrea Vistoli
Director : Les Parasites
Country : FRANCE

Rhino Dollars

Competition : Documentary films
Category : 2 - Preservation of the biodiversity
Sponsor : Arte France
Producer : TV Presse Productions
Director : Olivia MOKIEJEWSKI
Country : FRANCE

1 - Fight and adaptation to climate change)

Tipping Point

Sponsor : Snøball Film
Producer : Marianne Kleven
Director : Marianne Kleven
Country : NORWAY
Trophée Or

Born to Recycle

Sponsor : Constellium
Producer : Early Films
Director : Alexis Pinel
Country : FRANCE
Trophée Or

Das schmutzige Geschäft mit der Grillkohle

Producer : doc.station GmbH Medien produktion\Hamburg
Director : Johannes Bünger and Vivien Pieper
Country : GERMANY
Trophée argent

Expedition Antarktis - Der harte Kampf gegen Umweltsünder

Sponsor : Norddeutscher Rundfunk
Producer : Julia Saldenholz
Director : Michael Höft
Country : GERMANY
Trophée argent

Untamed Romania

Producer : Off The Fence & Auchan Romania S.A.
Director : Tom Barton-Humphreys
Country : UK & Romania
Trophée argent

Wild Edens Russia

Sponsor : NATIONAL GEOGRAPHIC
Producer : Bracken Hollings
Director : Andrew Zikking
Country : UK
Trophée argent

WWF #NoBuildChallenge

Sponsor : WWF
Producer : Pauline Richard
Director : Sandrine Plasseraud
Country : France
Trophée argent

Dulce

Sponsor : Conservation International
Producer : Anastasia Khoo
Director : Guille Isa & Angello Faccini
Country : USA
Trophée argent
The Special Award Ministry of Culture and Communication - Culture and sustainable development

Queen Without Land

Sponsor : Produced in assosiation with NRK, ORF, NDR, Doclights, France 3, Smithsonian Channel, SVT
Producer : Artic Light AS
Director : Asgeir Helgestad
Country : NORWAY
Trophée argent
The Special Award Cie des Réals : Originality of achieving

Venise, le Défi Technologique

Agency : France Télévisions
Sponsor : France Télévisions
Producer : Cie des Phares et Balises
Director : Laurence Thiriat
Country : France
Trophée argent
The Special Award EcoAct

The Condor & The Eagle

Sponsor : Alexandra Johnes
Producer : Douglas Blush
Director : Sophie Guerra & Clement Guerra
Country : GERMANY

2 - Preservation of the biodiversity

Rhino Dollars

Sponsor : Arte France
Producer : TV Presse Productions
Director : Olivia MOKIEJEWSKI
Country : FRANCE
Grand prix

BISC Lincoln Park "Floating Gardens"

Agency : Richter Studios
Sponsor : British International School of Chicago, Lincoln Park
Producer : Jeremy Richter
Director : Luke Sheldon
Country : USA
Trophée Or

Forêts labellisées, arbres protégés ?

Sponsor : ARTE
Producer : Hans-Michael Kassel
Director : Manfred Ladwig / Thomas Reutter
Country : GERMANY
Trophée Or

Récifs artificiels du Prado, 10 ans d'immersion

Sponsor : Ville de Marseille
Producer : Mars Production
Director : Maxime Giacometti
Country : FRANCE
Trophée Or

Nature is Speaking: Forest

Sponsor : Conservation International
Producer : Melina Formisano
Director : MAL/For Good
Country : USA
Trophée argent

The Wild Andes

Sponsor : WDR
Producer : Light & Shadow GmbH
Director : Christian Baumeister
Country : GERMANY
Trophée argent

The Elephant Whisperer

Sponsor : WWF Germany
Producer : Gesa Koch-Weser
Director : Gesa Koch-Weser
Country : GERMANY
Trophée argent

Russia's Wild Sea - Tides of Plenty

Sponsor : ORF - Austrian Broadcasting
Producer : Nikolaus Klingohr
Director : Franz Hafner
Country : AUSTRIA
Trophée argent

Polarquest

Sponsor : Ushuaïa TV
Producer : Guillaume Roy
Director : Dorothée ADAM MAZARD & Alwin COURCY
Country : FRANCE
Trophée argent

Today For Tomorrow

Sponsor : URBASER ENVIRONNEMENT
Producer : Laurent Massié
Country : FRANCE
Trophée argent

Bringing back the southern white rhinoceros in Uganda

Sponsor : Deutsche Welle / DW
Producer : Christian Jaburg
Director : Julia Henrichmann
Country : GERMANY
Trophée argent

LA RIVIERE

Sponsor : FRANCE 3 NOUVELLE ACQUITAINE
Producer : Bo travail !
Director : Robert Luquès
Country : FRANCE
Trophée argent

L'OURS DE LA DISCORDE

Sponsor : FRANCE TELEVISIONS
Producer : Bénédicte Perrot
Director : Agathe Lanté
Country : FRANCE
Trophée argent

Hubert Reeves, La Terre vue du Coeur

Agency : Ligne 7
Producer : Chantale Pagé
Director : Iolande Cadrin-Rossignol
Country : FRANCE
Trophée argent

Hannes Janicke: Im Einsatz für Geparden

Sponsor : ZDF
Producer : Markus Strobel und Judith Adlhoch
Director : Eva Gfirtner
Country : GERMANY
Trophée argent

Ensemble, agissons contre le projet de mine d’or

Agency : We are social
Sponsor : WWF France
Producer : Michael Neveu
Country : FRANCE
Trophée argent

Dora - An orangutan returns home

Sponsor : Deutsche Welle / DW
Producer : Christian Jaburg
Director : Inga Sieg
Country : GERMANY
Trophée argent

Sex, Lies and Butterflies

Sponsor : Terra Mater Factual Studios
Producer : Walter Koehler
Director : Ann Johnson Prum
Country : AUSTRIA
Trophée argent
The Special Jury Award

Le monde durable de demain sera culturel ! - Chapitre 3 : Culture et Biodiversité

Sponsor : Mission Développement durable
Producer : NMC Production
Director : Benoit Millot
Country : FRANCE
Trophée argent
The Special Award of the City of Deauville

3 - The energy transition

La Station Service

Sponsor : CANAL+
Producer : Andrea Vistoli
Director : Les Parasites
Country : FRANCE
Grand prix

Nasses Gold - LIQUID GOLD

Sponsor : Südwestrundfunk SWR
Producer : Ulrike Gehring
Director : Ulrike Gehring
Country : GERMANY
Trophée Or

Atlantis

Sponsor : SUEZ
Producer : Tulipes & cie
Director : Millot Benoit
Country : FRANCE
Trophée argent

Eolien et Territoire

Sponsor : BORALEX
Producer : Antonin GARNIER
Director : Simon PIERRAT & Pierre-Marie CHARBONNIER
Country : FRANCE
Trophée argent

My Future Without Coal – Three People, One Story

Sponsor : fechnerMEDIA GmbH | MDR - MDR Mitteldeutsche Rundfunk
Producer : Johanna Jaurich
Director : Johanna Jaurich
Country : Germany
Trophée argent

Au delà de l'urgence

Sponsor : Electriciens sans frontières
Producer : Mélanie Foucault
Director : Jean Baptiste Baldi
Country : FRANCE
Trophée argent
Special Prize Enedis

4 - Sustainable agriculture

Poisson D'or, Poisson Africain

Sponsor : TV5 Monde// Afrique
Producer : Zideoprof
Director : Thomas Grand
Country : Senegal
Trophée Or

La vie érotique de mon potager

Sponsor : Terre vivante
Producer : Michel Bensoussan
Director : Giroudon
Country : FRANCE
Trophée Or

Souviens-toi de ton futur

Sponsor : La Vingt-Cinquième Heure Distribution
Producer : Romain Bondonneau
Director : Enora Boutin
Trophée Or

900 ans face aux avalanches

Sponsor : Office National des Forêts et Communauté de communes des vallées d'Aigueblanche
Producer : Institut des Risques Majeurs et Office National des Forêts
Director : Sébastien Gominet
Country : FRANCE
Trophée argent

CHEMINS DE TRAVERS

Producer : SEBASTIEN MAJONCHI
Director : SEBASTIEN MAJONCHI
Country : FRANCE
Trophée argent

Dominique, l'appel de la forêt

Sponsor : TF1 - 20H LE MAG
Producer : Christelle CHIROUX
Director : Quentin FICHET
Country : FRANCE
Trophée argent

Le Viaduc du Sémanet, une recréation d’habitats propices à la biodiversité en contexte autoroutier

Sponsor : EIFFAGE
Producer : Caroline BOURDEAUX
Director : ALTERNATURE MEDIA
Country : FRANCE
Trophée argent

Loué, la belle histoire

Sponsor : CAFEL
Producer : Eric Langlois
Director : Corinne Langlois
Country : FRANCE
Trophée argent

5 - Housing and town planning

Flowell

Sponsor : Colas
Producer : Magdalena Dulac
Director : Patrick Vandebroeck
Country : FRANCE
Trophée Or

Puy Saint André, l’écolo-village

Sponsor : Fondation de la Maison de la chimie
Producer : VIRTUEL
Director : François Demerliac
Country : FRANCE
Trophée Or

Solar Graffiti

Agency : Publicis Conseil
Sponsor : Engie
Producer : Gaetan Le Goff
Director : Macéo FROST
Country : FRANCE
Trophée Or

Watt If

Sponsor : EDF
Producer : makesense
Director : Olivier Sabatier
Country : FRANCE
Trophée Or

Et si On Remettait les Choses Dans le Bon Sens?

Sponsor : Région Ile-de-France
Producer : Camille Dumet
Director : Aymeric Colletta
Country : France
Trophée argent

Faisons du Logement une Grande Cause

Agency : Okó
Sponsor : Conseil National de l'Ordre des Architectes
Producer : Chewing Gum
Director : Yannick Saillet
Country : France
Trophée argent

Les Possibles

Sponsor : Groupe 3F
Producer : Camille de Clerck
Director : Stéphan Moszkowicz
Country : FRANCE
Trophée argent

Tokyo Reborn Episode 2: The Underground - an Expanding Labyrinth

Sponsor : NHK
Producer : Yoshihisa Sakurai, Shinichi Terazono
Director : Yuji Inoue
Country : JAPAN
Trophée argent

7 - Eco-tourism and responsible travel

Le Bénin entre Voyage & Partage

Sponsor : DOUBLE SENS
Producer : DAVID ROSEMBERG
Director : JIM ROSEMBERG
Country : FRANCE
Trophée Or

GRAN CANARIA, FAIRYTALE ISLAND

Agency : Mr Humboldt Creative Content
Sponsor : PATRONATO DE TURISMO DE GRAN CANARIA
Producer : Wander People Agency
Director : Hugo Herrera
Country : SPAIN
Trophée Or

Fleay's In Flight

Sponsor : Queensland Parks and Wildlife Service (Queensland Government)
Producer : Lillian Carrara
Director : Thomas Alvos
Country : AUSTRALIA
Trophée argent

Le Taravo une vallée en héritage

Sponsor : Collectivié de Corse
Producer : WHITE FOX PICTURES
Director : Emmanuel Rondeau
Country : FRANCE
Trophée argent

8 - Sustainable producing and circular economy

Futur.e.s

Sponsor : Paprec Group
Producer : Juliette Chavarot
Director : Ford & Sid
Country : FRANCE
Trophée Or

L'Engagement Sociétal de La Poste

Sponsor : Groupe La Poste
Producer : Olivier Riou
Director : Léa Travers / Little big film
Country : FRANCE
Trophée Or

NoK boards

Sponsor : Nok Factory
Producer : efji films
Director : Franck Janin
Country : FRANCE
Trophée Or

ESB

Agency : Moswo
Sponsor : ESB
Producer : 2.35 Studio
Director : Julien Jauffret
Trophée argent

La Reine des prés BIO - Arkopharma x Laurent Cottin

Sponsor : ARKOPHARMA
Producer : Didier MANGOT
Director : Christophe LUPARINI
Country : FRANCE
Trophée argent

Le Jean Vert

Agency : STEVE
Sponsor : BONOBO
Producer : Michel TEICHER
Director : Emilie BADENHORST
Country : France
Trophée argent

Peak + Flow: Stand For More

Agency : Contra agency
Sponsor : Peak + Flow
Producer : Josie Otton
Director : Thomas Pullen
Country : UK
Trophée argent

Plastic: A Second Life

Agency : Droga5
Sponsor : FlipFlopi
Producer : Emily Simou
Director : Simon & Ben
Trophée argent

The Ocean Plastics Lab

Agency : familie redlich AG
Sponsor : Federal Ministry of Education and Research
Producer : mmpro.film- und medienproduktion GmbH
Director : Andrea Kain
Country : GERMANY
Trophée argent

Tropical Landscape Finance Facility

Sponsor : BNP Paribas
Producer : Timothée de Montvalon
Director : SELMA SCHNABEL
Country : FRANCE
Trophée argent

9 - Responsible consumption and eco-labels

Il n'en peut plus des écolos !

Sponsor : France TV Nouvelles Ecritures
Producer : Antoine Piwnik
Director : Maxime Charden
Country : FRANCE
Trophée Or

Keep it Slow - Ensemble

Agency : Mojo Dealers
Sponsor : Klow
Producer : Hugo Lai
Director : Edouard Tintignac
Country : PORTUGAL
Trophée Or

Quand ça prend

Sponsor : Triballat Noyal
Producer : Cyrille Tassart
Director : Christo Roussev
Country : FRANCE
Trophée argent

Un Tweet Dans les Champs

Sponsor : Carrefour
Producer : Thomas Becouarn
Director : Clémence Favier
Country : France
Trophée argent

10 - Health and living environment

Playing for Philharmonie

Sponsor : Société Générale
Producer : Charles Drouin
Director : Florian Jeandel
Country : FRANCE
Trophée Or

Ocean Grabbing - New Order of the Sea

Sponsor : Zweites Deutsches Fernsehen - arte
Producer : Moritz Bundschuh
Director : Matthias Heeder
Country : Germany
Trophée Or

Bébés à l'écoute

Sponsor : RTBF
Producer : Patrice Goldberg
Director : Patrice Goldberg et Cyril Fleury
Country : FRANCE
Trophée argent

Drowning in Plastic

Sponsor : BBC
Producer : Lizzie Bolton
Director : Tom Watt-Smith
Country : UK
Trophée argent

Déchets électroniques le grand détournement

Sponsor : FRANCE 5
Producer : Bruno Gaston
Director : Coraline Salvoch / Alain Pirot
Country : FRANCE
Trophée argent

Et après ?

Producer : Andra
Director : Antoine RODRIGUEZ
Country : FRANCE
Trophée argent

Mes EPI me sauvent la vie

Sponsor : Enedis
Producer : David Berard
Director : Franck Galon
Country : FRANCE
Trophée argent

NEPAL : LES DECHETS DE L'INFORTUNE

Sponsor : USHUAIA TV
Producer : Christophe Sommet
Director : Christine Oberdorff
Country : FRANCE
Trophée argent

Reduction of the risk of tail biting in non-docked piglets

Sponsor : Federal Information Center for Agriculture in the Federal Agency for Agriculture and Food
Producer : Managing Director Uwe Treskatis
Director : Martin Riebe
Country : GERMANY
Trophée argent

Sous Influence

Sponsor : Colas
Producer : Thierry DERICAULT
Director : Cédric Havenith
Country : FRANCE
Trophée argent

My Trash, Your Trash, Our Trash

Producer : Imagofilm
Director : Dr. Wolfgang Blöhm
Country : GERMANY
Trophée argent
Special Prize Cergy

11 - Organisations and social responsibility

Aucune femme ne mérite de vivre dans la peur

Agency : Madame Bovary
Sponsor : Une femme un toit
Producer : Pascal Couvry
Director : Stéphane Goddard
Country : FRANCE
Grand prix

Aide et Action

Agency : Agence La Secte
Sponsor : Aide et Action
Producer : Jean-Charles Lavegie
Director : Jean-Charles Lavegie et Olivier D'Arfeuille
Country : FRANCE
Trophée Or

Différent Comme Tout Le Monde

Sponsor : Crédit AGRICOLE DU LANGUEDOC
Producer : Thierry BERMOND
Director : Thierry BERMOND
Country : FRANCE
Trophée Or

Soigner le quotidien

Agency : Willcom
Sponsor : Françoise Nolland - Groupama Assurance Mutuelles
Producer : Henry Saubot
Director : Simon Gleonec
Country : FRANCE
Trophée Or

Campagne sensibilisation égalité Femmes - Hommes

Sponsor : MBDA SYSTEM/WAT
Producer : Olivier ROUSSILLE
Director : Guillaume Duhesme
Country : FRANCE
Trophée argent

Future Makers

Sponsor : Plastic Planet
Producer : Sara Cooper
Director : Sara Cooper
Country : UK
Trophée argent

Génération Gaming

Sponsor : Fondation des Transitions
Producer : Julien Lebas
Director : Julien Lebas
Country : France
Trophée argent

Julie

Sponsor : Moving Adventures Medien GmbH
Producer : Mirjam Raymond
Director : Stefanie Brockhaus
Country : GERMANY
Trophée argent

Le choix du lien

Agency : AGENCE BABEL
Sponsor : Sanofi
Producer : Taravello Alban
Director : Cuquel Robin
Country : FRANCE
Trophée argent

LE LOBBY DE POISSY : Les enfants s'engagent pour la planète

Sponsor : France.tvéducation / France Télévisions
Producer : Elsa Da Costa Grangier , Alexia De Beauvoir et Antoine Morand
Director : Elsa Da Costa Grangier
Country : FRANCE
Trophée argent

Les médias le monde et moi

Sponsor : DocsTV
Producer : Sébastien Teze
Director : Anne-Sophie Novel
Country : FRANCE
Trophée argent

RENDEMENT RÉSEAU 90%, TOUS DANS LE MÊME BAIN !

Sponsor : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producer : TOO LEARN
Director : Agnès Martin
Trophée argent

Renvoyons la Corrida à l'Ère des Dinosaures

Sponsor : FLAC
Producer : BETC / Unit Image
Director : Jean-Michel Drechsler
Country : France
Trophée argent

The Code

Sponsor : Fundación Internacional Baltasar Garzon
Producer : Alberto Pascual
Director : Carles Caparros i Obiols
Country : SPAIN
Trophée argent

« C'est pas un problème ! »

Agency : BABEL
Sponsor : SIAAP - Service public de l'assainissement francilien
Producer : Jérémy Schlosser
Director : Benjamin Behaeghel
Country : FRANCE
Trophée argent

Après Demain

Sponsor : France Télévisions / France 2
Producer : Christophe Nick ( Producteur de YAMI 2 Productions)
Director : Cyril Dion et Laure Noualhat
Country : FRANCE
Trophée argent
Special Prize Deauville Green Awards

12 - Handicap, diversity, solidarity

Laura, 30 ans

Agency : Josiane
Sponsor : Association Française des Sclérosés en Plaques (AFSEP)
Producer : Timothée Boullié
Director : Thomas Kelly
Country : FRANCE
Trophée Or

HUMAN + LE FUTUR DE NOS SENS: LE TOUCHER

Sponsor : RMC DECOUVERTE
Producer : Nicolas Cennac
Director : Vincent Barthélémy
Country : FRANCE
Trophée Or

Nemesis

Agency : Ligistfilm
Sponsor : The Non-Violence Project Sweden
Producer : Louis Dubois
Director : Morgan Norman
Country : SWEDEN
Trophée Or

Respectez nos règles

Sponsor : Players Paris
Producer : Pierre JASPARD
Director : Dr. Bowman
Country : FRANCE
Trophée Or

3977, stop à la maltraitance envers les personnes agées

Sponsor : FIAPA
Producer : Gérard LORENTZ
Director : Christophe Ramage
Country : FRANCE
Trophée argent

A Beautiful Summer

Sponsor : Tv2000
Producer : Concetta Malatesta
Director : Gianni Vukaj
Country : Italy
Trophée argent
KapaGama Special Prize for Best Music

Donner un sens à sa vie

Sponsor : Ville de Vélizy-Villacoublay
Producer : David MARTIN
Director : Simon MARTIN
Country : FRANCE
Trophée argent

Du rêve à la guérison, il n'y a qu'un don

Sponsor : LAURETTE FUGAIN
Producer : Stéphanie Fugain
Director : Pierre NOUGERAS
Country : FRANCE
Trophée argent

Grandir

Sponsor : Enfants du Mékong
Producer : François-Hugues de Vaumas
Director : Jill Coulon
Country : FRANCE
Trophée argent

Les Animaux s'en Mêlent!

Sponsor : Les papillons de Jour
Producer : Amandine Prevot
Director : LES PAPILLONS DE JOUR
Country : France
Trophée argent

Les Vendanges Solidaires Barrière

Sponsor : Groupe Barrière
Producer : 26Bis
Director : Damien Bernard
Country : FRANCE
Trophée argent

Mauvaise Raison de Donner

Sponsor : Planète Enfants Développement
Director : Brainsonic
Country : France
Trophée argent

People & Baby Génération Durable

Sponsor : People&Baby
Producer : Teleprofilm
Director : Xavier Grouard
Country : FRANCE
Trophée argent

Shedding

Sponsor : Alopecia UK
Producer : DRPG
Director : Dominic Allen
Trophée argent

Laureus Sport for Good – Neeta's Story

Sponsor : Laureus Sport for Good and Mercedes-Benz
Producer : Moritz Schreiner
Director : Simon Rost
Country : GERMANY
Trophée argent
The Special Award Ecoprod : Best eco-responsible production

MARIE-AMÉLIE LE FUR

Sponsor : Agefiph
Producer : Séquences-Clés Productions
Director : Charlotte B.B
Country : FRANCE
Trophée argent
The Special Award Barrière

13 - Innovations and technological leaps

Le ServO

Agency : MEDIASTYLE
Sponsor : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producer : François Morgant
Director : Pascal FELLOUS
Country : FRANCE
Trophée Or

NATURA

Sponsor : PLANETE+
Producer : Olivier Deladérière
Director : Pascale d'Erm
Country : FRANCE
Trophée Or

The Loner

Agency : ICF NEXT
Sponsor : European Commission
Producer : Stéphanie Deleuze
Director : Tomasz Konecki
Country : BELGIUM
Trophée Or

La maintenance dans le secteur des activités du déchet

Sponsor : SNAD / FNADE
Producer : Bruno Marcovici
Director : Olivier Monot
Country : FRANCE
Trophée argent

See further

Sponsor : Fondation Saint-Luc
Producer : DoubleDouble
Director : Laurent Stine
Country : BELGIUM
Trophée argent

Supernature "Adhérence"

Sponsor : Planète+
Producer : Jean Moncaut
Director : Frédéric Planchenault
Country : FRANCE
Trophée argent
The Special Award Aaqius : est picture research and innovation

14 - Demographic transition and dependence

Maia & Martin, the pilot: a date and a notice

Sponsor : media access GmbH
Producer : Wolf Peter Steinheisser
Director : Uli Matheus
Country : GERMANY
Trophée Or

La mémoire qui flanche

Sponsor : DomusVi
Producer : Eric de Chazournes
Director : Eric de Chazournes
Country : FRANCE
Trophée Or

De vos propres yeux

Sponsor : Solidarités Internationales
Producer : Yes Sir Films
Director : Thomas Delorme
Country : FRANCE
Trophée argent

Vacances à Tchernobyl - Voyage dans la zone d’exclusion

Sponsor : ARTE / WDR
Producer : Florianfilm GmbH
Director : Markus Augé
Country : GERMANY
Trophée argent

Warning Signals

Agency : Remedy Communication
Sponsor : The Swedish Heart and Lung Association
Producer : Louis Dubois
Director : PETER MARS
Country : SWEDEN
Trophée argent