Green Awards édition 2017

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Grand prix

La bouche, c'est la vie

Agence : Ouicom*
Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : Praxis Films
Réalisateur : Vincent Lorca
Pays : FRANCE
Trophée Or

Fuck Fossils

Producteur : Snöball Film
Réalisateur : Marianne Kleven
Pays : NORWAY
Finaliste

Green Studio - The Amazing 4D Green Advantage

Producteur : Adbrownies Advertising Limited
Réalisateur : Karin Wong
Pays : China
Le prix spécial de la Ville de Deauville

La Reine de la Nueva Barquita

Commanditaire : Agence française de développement
Producteur : Imagéo
Réalisateur : Felix Vigné
Pays : FRANCE
Grand prix

"CLIMAT-GUERRES-MIGRATIONS : LES LIAISONS DANGEREUSES"

Commanditaire : USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 -
Producteur : USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 -
Réalisateur : Christine Oberdorff
Pays : FRANCE
Trophée Or

Inondation une menace planétaire

Agence : TERRANOA
Commanditaire : Arte France
Producteur : Georama TV Production
Réalisateur : Marie Mandy
Pays : FRANCE
Finaliste

Great Human Odyssey

Agence : NOVA - WGBH
Commanditaire : NOVA - WGBH
Producteur : NOVA - WGBH
Réalisateur : Niobe Thompson
Pays : USA
Finaliste

La jeune fille et les typhons

Commanditaire : De films en aiguille
Réalisateur : Christoph Schwaiger
Pays : FRANCE

2 - Préservation de la biodiversité

Finaliste

Et si la déforestation avait lieu plus près de chez nous ?

Agence : Josiane
Commanditaire : Coeur de Forêt
Producteur : Captain Prod
Réalisateur : Laurent Alias
Pays : FRANCE
Trophée Or

There Is No Beauty at the End of Evolution - Field Smogster

Agence : Alien Studio
Commanditaire : EKOTOPFILM Effectivity POWERED BY PUBLICIS
Producteur : GUNPOWDER
Réalisateur : Jonas Karasek
Pays : Slovakia
Finaliste

TRANSHUMANCES

Producteur : KWANZA
Réalisateur : Jean-Michel CORILLION
Pays : FRANCE
Finaliste

One Million Birdhouses

Commanditaire : Yle, Finnish Broadcasting Company
Producteur : Tiina Klemettilä / Yle
Réalisateur : Markku Sipi
Pays : FINLAND
Finaliste

Iron Jungle - Nature's Return to the Ruhr Valley

Agence : Albatross World Sales
Commanditaire : WDR
Producteur : Light & Shadow GmbH
Réalisateur : Christian Baumeister
Pays : Germany
Trophée Or

Le mystère Mérou

Producteur : LES GENS BIEN PRODUCTION
Réalisateur : Gil Kébaili
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nature´s Greatest Talents: EP.02 – The Art of Seduction

Agence : A production of Terra Mater Factual Studios
Commanditaire : Servus TV
Producteur : Terra Mater Factual Studios GmbH
Réalisateur : Susanne Lummer
Pays : AUSTRIA
Le Prix spécial des étudiants de l'Ecole des Métiers de l'environnement (EME)

OCÉANS, LE MYSTÈRE PLASTIQUE

Commanditaire : CNRS IMAGES
Producteur : CNRS IMAGES CO-PRODUCTEUR : VIA DECOUVERTES
Réalisateur : VINCENT PÉRAZIO
Pays : FRANCE
Trophée Or

Gorilla Twins in Danger

Producteur : ADVITA Productions
Réalisateur : Michèle et Bernard DAL MOLIN
Pays : FRANCE
Trophée Or

La vie rêvée de l'eau

Producteur : ADVITA Productions
Réalisateur : Michèle et Bernard DAL MOLIN
Pays : FRANCE

3 - La transition énergétique

Trophée Or

Energy Mosher

Commanditaire : Axel Springer Mediahouse Berlin GmbH
Producteur : Saint Elmo's Munich
Réalisateur : Arwed Berendts
Pays : GERMANY
Finaliste

The Great Guide to the Future: EP1 Energy

Producteur : Tile Films
Réalisateur : Martin Dwan
Pays : IRELAND
Trophée Or

Econome Sweet Home

Commanditaire : France 5
Producteur : Ego Productions
Réalisateur : Jean-François Méplon
Pays : FRANCE
Finaliste

GENERATION ENGIE

Commanditaire : Engie
Producteur : CAPA Entreprises
Réalisateur : CHRISTOPHE ACKER
Pays : FRANCE
Finaliste

Transition to Green Development

Producteur : The Global Green Growth Institute
Réalisateur : Daniel Munoz-Smith
Pays : SOUTH KOREA
Trophée Or

Micro-algues, l'Eldorado

Commanditaire : Universcience
Producteur : VIRTUEL
Réalisateur : François Demerliac
Pays : FRANCE

4 - Agriculture et sylviculture durables

Finaliste

Beyond the Landscape

Producteur : augment5 Inc
Réalisateur : Maki Indo and Hidetaka Ino
Pays : JAPAN
Finaliste

LE ROMAN DE L'EAU - L'EAU ET SON HOMME

Producteur : ADAMIS PRODUCTION
Réalisateur : PIERRE BRESSIANT
Pays : FRANCE
Finaliste

Les Superdromadaires du désert

Commanditaire : Camelomanes
Producteur : Grand Angle Productions
Réalisateur : François Brey Patrice Desenne
Pays : FRANCE
Trophée Or

Brice, un vacher à l'assaut des Pyrénées

Commanditaire : ARTE
Producteur : MedienKontor
Réalisateur : Sandrine Mörch
Pays : FRANCE
Trophée Or

Les Liberterres

Producteur : KOAN Production
Réalisateur : Jean-Christophe Lamy & Paul-Jean Vranken
Pays : BELGIUM
Trophée Or

New Marine Resources

Agence : TYD
Commanditaire : SINTEF
Producteur : FILMIC ART
Réalisateur : Jonathan Knape
Pays : SWEDEN
Trophée Or

Farming at the heart of our life

Agence : ICF Mostra
Commanditaire : European Commission DG AGRI
Producteur : ICF Mostra
Réalisateur : PhilippThito & Mana Constantinescu
Pays : BELGIUM

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Trophée Or

The Great Guide to the Future: EP4 Housing

Producteur : Tile Films
Réalisateur : Martin Dwan
Pays : IRELAND
Le Prix spécial du Maroc remis par l'ambassade du Royaume à Paris

Les Secrets de la Plus Belle Ville du Monde

Producteur : BOREALES
Réalisateur : Pierre-François Glaymann
Pays : FRANCE
Finaliste

Logement Design Pour Tous

Agence : ADVITAM
Commanditaire : PUCA
Producteur : Frames Production
Réalisateur : De Chabaneix
Pays : FRANCE
Le prix spécial AXS Music pour la Meilleure musique originale

Le Grand Paris

Producteur : 1616prod
Réalisateur : LE GLANIC David
Pays : FRANCE

6 - Transport et éco-mobilité

Finaliste

Eco-friendly travel in Germany

Commanditaire : German National Tourist Board
Producteur : VideoRocket
Pays : GERMANY
Trophée Or

TRAILBLAZERS

Commanditaire : Schaeffler AG
Producteur : STEREOSCREEN GmbH
Réalisateur : Tim Hahne
Pays : GERMANY
Finaliste

Transdev Autonomous Vehicle

Commanditaire : Transdev Group
Producteur : Adesias
Réalisateur : Samir Malki
Pays : FRANCE
Trophée Or

Mastermind of smart mobility

Commanditaire : BASF SE
Producteur : GK Film AG
Réalisateur : Thorsten Krack
Pays : GERMANY

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

Finaliste

Wild Cornwall - Out on the Edge

Agence : A production of Terra Mater Factual Studios
Commanditaire : Servus TV
Producteur : Terra Mater Factual Studios GmbH
Réalisateur : Ian McCarthy
Pays : AUSTRIA
Finaliste

Habiter le monde : Les îles du Lac Titicaca, le temps suspendu

Commanditaire : Arte France
Producteur : Cinétévé
Réalisateur : David Perrier, Olivier Lassu
Pays : FRANCE
Trophée Or

HIKING MIRACLES - GR 20

Producteur : MICHAL JANOS, BEAUTY OF ADVENTURE
Réalisateur : MICHAL JANOS
Pays : CZECH REPUBLIC
Le Prix Spécial Aaqius : Meilleur film recherche-innovation

Maroc, la planète vous dit Choukrane

Commanditaire : PLANETE +
Producteur : ELECTRON LIBRE PRODUCTIONS
Réalisateur : Jean -Luc André
Pays : FRANCE
Finaliste

An Alpine Sense of Life

Commanditaire : CIFFT for Austrian National Tourist Office
Producteur : WEST4MEDIA
Réalisateur : Johannes Grebert
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Explorers By Nature: Life of Sheep Farmers, Lars & Makkak Nielsen

Producteur : Visit Greenland
Réalisateur : Ulannaq Ingemann
Pays : GREENLAND
Trophée Or

I am Príncipe

Commanditaire : HBD
Producteur : HBD
Réalisateur : Leandro Ferrão
Pays : PORTUGAL

8 - Production durable et économie circulaire

Trophée Or

Eternal Life

Producteur : dieregie.tv GmbH
Réalisateur : Matthes Schaller
Pays : SWITZERLAND
Trophée Or

Atlas Copco - Compressed Air is Everywhere

Commanditaire : Atlas Copco Airpowe
Producteur : DoubleDouble
Réalisateur : Laurent Stine
Pays : Belgium
Finaliste

Airbus Blue Five " Fog the smog"

Commanditaire : AIRBUS
Producteur : MASTER FILMS
Réalisateur : Frédéric DUVIN, Olivier GAIMARD
Pays : FRANCE
Finaliste

Recyclage du parc informatique de CAT

Producteur : ALGORYTHME
Réalisateur : ALGORYTHME
Pays : FRANCE
Le prix spécial Ecoprod pour la meilleure : Production eco-responsable

EXPEDITION AMERIQUE DU SUD : Les Gardiens du temps

Producteur : BIGLO PRODUCTION
Réalisateur : Les Frères La Tullaye (Geoffroy & Loïc de La Tullaye)
Pays : FRANCE
Trophée Or

Eine Welt ohne Müll

Producteur : doc.station GmbH
Réalisateur : Angela Scheele
Pays : Germany
Trophée Or

Peter Plastic

Agence : familie redlich AG
Commanditaire : Bundesministerium für Bildung und Forschung
Producteur : MILCHSTRASSE Filmproduktion GmbH
Réalisateur : Nico Kreis
Pays : Germany
Trophée Or

Metamorphosis

Commanditaire : PAPREC RECYCLAGE
Producteur : Les fils de
Réalisateur : Akim Laouar Aronsen
Pays : FRANCE
Finaliste

One-way or reusable: Moment of decision

Agence : Tinkerbelle GmbH
Commanditaire : Federal Ministry for the Environment, Nature Conservation, Building and Nuclear Safety (BMUB), Public Relations Division (ÖA) in the Joint Staff for Press and Information
Producteur : Sterntag Film GmbH
Réalisateur : Niels Münter
Pays : Germany

9 - Consommation durable et éco-labels

Trophée Or

Economiser l’énergie, un défi simple ! Démonstration par 6 écogestes.

Commanditaire : Ville de Puteaux
Producteur : Ville de Puteaux
Réalisateur : Thomas Clémenti
Pays : FRANCE
Finaliste

Esprit Parc national dans les Ecrins

Producteur : Parc national des Ecrins
Réalisateur : Julien Grange
Pays : FRANCE
Trophée Or

Die Stille Revolution

Commanditaire : Upstalsboom Kultur & Entwicklung GmbH
Producteur : GRÜNFILM
Réalisateur : Kristian Gründling
Pays : Germany
Trophée Or

Les déchets du futur

Commanditaire : Planète +
Producteur : Update Productions
Réalisateur : Élisabeth Scherrer
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nonoy and the Sea Monster

Commanditaire : WWF Austria
Producteur : Wildruf FILM
Réalisateur : Michael Rittmannsberger
Pays : AUSTRIA
Finaliste

A Period Drama

Commanditaire : Mooncup Ltd
Producteur : St Luke's Communications LTD
Réalisateur : Sye Allen
Pays : United Kingdom
Finaliste

Plastic bags - Breaking the habit

Agence : ICF Mostra
Commanditaire : European Commission DG ENV
Producteur : ICF Mostra
Réalisateur : Laurens Jans
Pays : Belgium

10 - Santé et cadre de vie

Finaliste

Your dream job is a green job

Agence : ICF Mostra
Commanditaire : European Commission DG ENV
Producteur : ICF Mostra
Réalisateur : PhilipThito & Mana Constantinescu
Pays : BELGIUM
Trophée Or

Keskistri

Agence : LES GAULOIS
Commanditaire : Eco-Emballages
Producteur : LES GAULOIS
Réalisateur : Raphael Frydman
Pays : FRANCE
Finaliste

Fat is bad for your health. Or is it?

Producteur : Matière Grise
Réalisateur : Cyril Fleury et Patrice Goldberg
Pays : BELGIUM
Finaliste

Didi Contractor - Marrying the Earth to the Building

Producteur : individuofilm / XARASmedia
Réalisateur : Steffi Giaracuni, Norma Giannetta, Britta Kastern, Bahman Kormi
Pays : SWITZERLAND/GERMANY
Finaliste

Agriculture, une histoire de prix ?

Commanditaire : Ministère de l'agriculture FranceAgriMer
Producteur : Campagnes TV
Réalisateur : Billouet Alice
Pays : FRANCE
Trophée Or

Mountains and Life - The Rockies

Producteur : Green Bay Media Ltd
Réalisateur : Sophie Fairs
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée Or

Perturbateurs endocriniens : nos vies empoisonnées

Agence : Havas Productions
Commanditaire : France Télévision Emission Envoyé Spécial
Producteur : Upside Television
Réalisateur : Sophie Rolland
Pays : FRANCE
Finaliste

Principe – Looking to a plastic-free future

Producteur : DW Deutsche Welle
Réalisateur : Vanessa Fischer
Pays : GERMANY
Trophée Or

Wateraid

Producteur : Ligistfilm
Réalisateur : PETER MARS
Pays : SWEDEN
Le Prix spécial Bpifrance pour la Meilleure communication audiovisuelle pour une startup

Le monde durable de demain sera culturel !

Commanditaire : Mission Développement durable
Producteur : Mission Développement durable
Réalisateur : Clémence Gandillot / Caroline Pauchant
Pays : FRANCE

11 - Organisations et responsabilité sociale

Finaliste

Adie - Marc

Commanditaire : l'Adie
Producteur : CONTINENTAL PRODUCTIONS
Réalisateur : Messina Patrick et Jocelyn Berthat
Pays : FRANCE
Finaliste

Setting the Bar Low

Commanditaire : EWG
Producteur : Wander
Réalisateur : Wander and Larry Shanet
Pays : USA
Trophée Or

Tissons la Solidarité « L’entretien »

Agence : Publicis Conseil
Commanditaire : Tissons la Solidarité
Producteur : Caméra Subjective
Réalisateur : Jérôme Bonnell
Pays : FRANCE
Trophée Or

Saying Thank You

Commanditaire : Greenpeace in Central- and Eastern Europe
Producteur : Andreas Daxer
Réalisateur : Michael Rittmannsberger
Pays : AUSTRIA
Finaliste

Kangaroo

Producteur : Second Nature Films
Réalisateur : Kelda Murray
Pays : AUSTRALIA
Finaliste

AUF DER KIPPE

Producteur : moving media e.V.
Réalisateur : Marco Kühne
Pays : GERMANY
Trophée Or

Tout s'accélère

Producteur : LaClairière Production
Réalisateur : GILLES VERNET
Pays : FRANCE
Finaliste

2015-2017 Guala Closures social reforestation programme in Colombia

Commanditaire : Guala Closures Holdings
Producteur : Orango Films et com2green
Réalisateur : Emmanuel lindon and Carlos Tache
Pays : ITALY
Finaliste

Kitechild Kenya

Commanditaire : Kitechild Los Angeles
Producteur : Studio Siegert
Pays : GERMANY
Finaliste

Architectes du Vivant

Commanditaire : Groupama S.A.
Producteur : Willcom/Production déléguée
Réalisateur : Christophe Gériment
Pays : FRANCE
Finaliste

Symrise - New Sustainability Film

Commanditaire : Symrise AG
Producteur : fiftyfifty film und neue medien GmbH
Réalisateur : Christian Brindöpke
Pays : GERMANY
Finaliste

La Grande Lessive

Commanditaire : Enedis
Producteur : Parker Wayne Philips
Réalisateur : Philippe Boig
Pays : FRANCE
Finaliste

Chivas The Venture

Commanditaire : Pernod Ricard
Réalisateur : Leo Marcantonio (LOKI)
Pays : FRANCE
Trophée Or

Rodolpho, l'homme de Rio

Commanditaire : Christian Dior Couture
Producteur : Envie de Dire
Réalisateur : Gilles Bismuth
Pays : FRANCE
Trophée Or

ICDI, un membre de votre famille

Commanditaire : ICDI
Producteur : Arizona Films
Réalisateur : Lionel Daneau
Pays : BELGIUM

12 - Handicap, diversité, solidarité

Trophée Or

Depaul « 100 de… »

Agence : Publicis Conseil
Commanditaire : De Paul
Producteur : La Pac
Réalisateur : Noé
Pays : FRANCE
Finaliste

MySon

Producteur : ineoprod
Réalisateur : Germain LALOT
Pays : FRANCE
Finaliste

The Sound of Silence

Commanditaire : Ipanema
Producteur : Agence Grey Paris
Réalisateur : Leila Dixmier
Pays : FRANCE
Finaliste

L'APPEL DES SOLIDARITÉS

Agence : Havas Productions
Commanditaire : Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l'Homme
Producteur : Hercules
Réalisateur : Julien Séri
Pays : FRANCE
Finaliste

Avancer en toute liberté

Producteur : LES PAPILLONS DE JOUR
Réalisateur : LES PAPILLONS DE JOUR-AGENCE DE COMMUNICATION GLOBALE ET ENTREPRISE ADAPTÉE
Pays : FRANCE
Grand prix

Emmaüs - L'écologie est bien plus qu'une mode

Agence : Agence La Secte
Commanditaire : Emmaüs France
Producteur : Agence La Secte
Réalisateur : Lavegie Jean-Charles et Olivier d'Arfeuille
Pays : FRANCE
Trophée Or

SNCF au féminin

Producteur : Tulipes & cie
Réalisateur : Stéphan Moszkowicz
Pays : FRANCE
Trophée Or

Sarcellopolis

Commanditaire : France Télévisions
Producteur : Yes Sir Films
Réalisateur : SÉBASTIEN DAYCARD-HEID ET BERTRAND DÉVÉ
Pays : FRANCE
Le prix spécial Papillons de jour pour L'engagement sociétal sur le handicap

Le projet DECIDE

Commanditaire : Handicap International au Maghreb
Producteur : PWP
Réalisateur : Sophie Brandstrom
Pays : FRANCE
Trophée Or

JE SUIS

Commanditaire : EDF
Producteur : UP RH PRODUCTION
Réalisateur : Fabien DIDELOT
Pays : FRANCE
Le Prix spécial du Ministère de la Culture et de la Communication Culture et développement durable

Amnesty International - Sign For Humanity

Commanditaire : Amnesty International Belgique francophone
Producteur : DoubleDouble
Réalisateur : Laurent Stine
Pays : BELGIUM

13 - Innovations et sauts technologiques

Trophée Or

Schumpeter-Film The man who discovered capitalism

Producteur : Philipp filmproduction GmbH & Co. KG
Réalisateur : Detlef Siebert
Pays : GERMANY
Trophée Or

HUMAIN 3.0 : L'HOMME IMMORTEL

Commanditaire : Planète+
Producteur : CAPA PRESSE
Réalisateur : Philippe Lagnier, Elena Sender et Aurélie Saillard
Pays : FRANCE
Finaliste

Traceless

Agence : Skogkurs
Commanditaire : Skogforsk
Producteur : Heurgren Film AB
Réalisateur : Johan Heurgren
Pays : SWEDEN
Finaliste

L'Extraordinaire Voyage

Commanditaire : Futuroscope
Producteur : Cube Creative
Pays : FRANCE
Trophée Or

LE SOLEIL DONNE

Commanditaire : Engie
Producteur : CAPA Entreprises
Réalisateur : Thibault CASTAN
Pays : FRANCE

14 - Transition démographique et dépendance

Finaliste

When Caregivers Kill Within the Family

Commanditaire : NHK (Japan Broadcasting Corporation)
Producteur : NHK (Japan Broadcasting Corporation)
Réalisateur : Hiroyuki Maruoka, Hyoe Kume, Marisa Okada, Mai Nagano, Hiroshi Ogi, Saki Onishi, Naoki Hashimoto, Tomomi Okayama
Pays : JAPAN
Finaliste

Manchmal flog ein Vogel vorbei - Now and the a bird flew by

Producteur : Rohde-Dahl Filmproduktion
Réalisateur : Gerburg Rohde-Dah
Pays : GERMANY
Trophée Or

DÉMOGRAPHIE

Commanditaire : France 5
Producteur : Flair Production
Réalisateur : Daniel Serre
Pays : FRANCE