Green Awards édition 2016

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Trophée Or

Orange e-cleaning days

Agence : Publicis Conseil
Commanditaire : Orange
Producteur : Jules Guérin TV
Réalisateur : Jules Guérin
Pays : FRANCE
Finaliste

TITANIC

Producteur : NEXT STEP Productions
Réalisateur : Jean-Baptiste Nicolas
Pays : FRANCE
Finaliste

Le Festin / Feast

Agence : Publicis Conseil
Commanditaire : Action Contre la Faim
Producteur : Troopers
Réalisateur : Dawson Josh
Pays : FRANCE
Trophée Or

Wild Sri Lanka: Ep.01 - Land of Lakes

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A Terra Mater Factual Studios production in co-production with National Geographic Channel produced by Mike Birkhead Associates
Pays : AUSTRIA
Finaliste

Mexique, le temps de la transition

Commanditaire : Agence Francaise de developpement
Producteur : NMC Production
Réalisateur : Pascal Fellous
Pays : FRANCE
Trophée Or

Bleu Océan

Commanditaire : Institut du Développement Durable et des Relations Internationales
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Pascal Chauveau
Pays : FRANCE
Finaliste

Climat : à quoi sert une agence de développement ?

Producteur : AFD
Pays : FRANCE
Trophée Or

Konsum Klimawandel

Commanditaire : Bischöfliches Hilfswerk MISEREOR e. V.
Producteur : media.plus X GmbH
Réalisateur : Jonas Köhne
Pays : GERMANY
Finaliste

COP 21 : L'appel des enfants !

Commanditaire : Jardin d'Acclimatation / LVMH
Producteur : Hello Emotion
Réalisateur : Aurélie Miquel
Pays : FRANCE
Finaliste

Polar Bear Summer

Commanditaire : Marco Polo Film AG
Producteur : Marco Polo Film AG
Réalisateur : Klaus Scheurich
Pays : GERMANY
Finaliste

The Moose Detective

Commanditaire : Federvieh
Producteur : Federvieh
Réalisateur : Heiko De Groot
Pays : GERMANY
Finaliste

L'eau sous pression

Producteur : RADIO-CANADA
Réalisateur : Pier Gagné
Pays : CANADA
Trophée Or

L'ère de l'homme

Producteur : Paprika Films
Réalisateur : Dimitri Grimblat
Pays : FRANCE
Finaliste

planet e. Operation Earth Climate

Producteur : ZDF German TV
Réalisateur : Mr. Raimund Waltenberg
Pays : GERMANY

2 - Préservation de la biodiversité

Trophée Or

Soul of the Elephant

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A Production of Wildlife Films and THIRTEEN Productions LLC in co-production with Terra Mater Factual Studios in association with France Télévisions
Pays : AUSTRIA
Finaliste

Vanishing Kings-Lions of the Namib

Producteur : ORF Austrian Broadcasting Coreporation
Réalisateur : Will and Lianne Smith
Pays : AUSTRIA
Finaliste

Zapovednik - Quand l'Homme rencontre le Tigre dans la taïga

Producteur : WHITE FOX PICTURES
Réalisateur : Emmanuel Rondeau
Pays : FRANCE
Le prix spécial Cézame Music Agency : Meilleure musique

Between Sky and Earth, Battle for the Wetlands

Producteur : LASTOR MEDIA
Réalisateur : David Fernández de Castro & Tono Folguera
Pays : SPAIN
Trophée Or

LA NUIT DES ELEPHANTS

Producteur : WINDSFILM
Réalisateur : MACHADO Thierry
Pays : FRANCE
Finaliste

Giraffe - Up High and Personal

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A Terra Mater Factual Studios production in co-production with National Geographic Channel produced by Mike Birkhead Associates
Pays : AUSTRIA
Le Prix spécial des étudiants de l'Ecole des Métiers de l'environnement (EME)

Making an Ancient Forest

Commanditaire : Science Vision Filmproduction
Producteur : Science Vision Filmproduction
Réalisateur : Rita Schlamberger
Pays : AUSTRIA
Finaliste

Sustainability

Commanditaire : FWU Institut für Film und Bild gGmbH
Producteur : aha! film GmbH
Réalisateur : Daniela Linder
Pays : GERMANY
Trophée Or

TARZAN

Producteur : NEXT STEP Productions
Réalisateur : Jean-Baptiste Nicolas
Pays : FRANCE
Finaliste

Djurens rätt

Producteur : Ligistfilm
Réalisateur : Peter Mars
Pays : SWEDEN
Trophée Or

Three Fools

Producteur : WIL FILM ApS - Gemma Rubio
Réalisateur : Snobar Avani & Peter Hausner
Pays : Denmark
Finaliste

La Dronne

Commanditaire : Parc Naturel Régional du Périgord Limousin
Producteur : WHITE FOX PICTURES
Réalisateur : Emmanuel Rondeau
Pays : FRANCE
Trophée Or

Le CHENE : Un lien entre l'Homme et la Nature

Commanditaire : Association CHENE
Producteur : Arty Steam
Réalisateur : Jonathan BANZET
Pays : FRANCE

3 - La transition énergétique

Finaliste

Menaces sur la forêt

Producteur : Morgane Groupe
Réalisateur : Benoît Grimont
Pays : FRANCE
Trophée Or

POWER TO CHANGE ? THE ENERGY REBELLION

Producteur : fechnerMEDIA GmbH
Réalisateur : Carl-A. Fechner
Pays : GERMANY
Trophée Or

#ENSEMBLE pour la COP21

Commanditaire : IKEA FRANCE
Producteur : Ubi Bene
Réalisateur : IKEA FRANCE
Pays : FRANCE
Trophée Or

ERDF, un acteur majeur de la transition énergétique

Commanditaire : ERDF
Producteur : PWP
Réalisateur : Pascal Carcanade
Pays : FRANCE

Bio Fuels

Producteur : Shell International
Réalisateur : Chandi Jayawickrama
Pays : UNITED KINGDOM
Le Prix Spécial ERDF pour L'innovation industrielle

Wind-it, provider of sustainable energy solutions

Commanditaire : Wind-it
Producteur : Ergos Energy
Réalisateur : Arthur Chays
Pays : FRANCE
Finaliste

SPACE REPORTERS - Solar Power Station

Commanditaire : CICC
Producteur : OXBOX Productions
Réalisateur : Hélène Guetary
Pays : FRANCE
Finaliste

Die Energiewende in der Gebäudetechnik

Agence : Hochschule Luzern ? Marketing & Kommunikation
Commanditaire : Lucerne University of applied Sciences & Arts ? Building Engineering
Producteur : Voltafilm GmbH
Réalisateur : Stephan Heiniger
Pays : SWITZERLAND

4 - Agriculture et sylviculture durables

Trophée Or

Une Ferme Sauvage

Producteur : MFP
Réalisateur : Guillaume Maidatchevsky
Pays : FRANCE
Trophée Or

Code of Survival

Producteur : DENKmal-Film Verhaag GmbH
Réalisateur : Bertram Verhaag
Pays : GERMANY
Finaliste

Heimat ist... op'n Dörp - Diahren (Home is... village life - Diahren) (Refuge c'est... la vie champêtre - Diahren)

Agence : Pieper & Partner
Commanditaire : NDR Fernsehen
Producteur : doc.station GmbH
Réalisateur : Vivien Pieper/ Johannes Bünger
Pays : GERMANY
Finaliste

Amur - Asia's Amazon: Ep.01 - The Far East

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A Co-production of Terra Mater Factual Studios, Interspot Film and NDR Naturfilm Doclights in association with ARTE France
Pays : AUSTRIA
Finaliste

Brazil - A natural history: Ep.01 - Fragile Forest

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A PRODUCTION OF TERRA MATER FACTUAL STUDIOS AND LIGHT & SHADOW IN CO-PRODUCTION WITH NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNELS
Pays : AUSTRIA
Le prix spécial Ecoprod pour la meilleure : Production eco-responsable

Biocoop - La campagne Eco responsable ? Film cinéma

Agence : Fred & Farid
Commanditaire : Biocoop
Producteur : CONTINENTAL PRODUCTIONS
Réalisateur : Jason Freites
Pays : FRANCE
Finaliste

Filières agricoles durables

Producteur : AFD
Réalisateur : Sydo
Pays : FRANCE
Finaliste

Life is beautiful

Commanditaire : Pasture to Plate
Producteur : ineoprod
Réalisateur : Germain LALOT
Pays : FRANCE
Le prix spécial Cie des Réals : Originalité de la réalisation

Woodstress

Commanditaire : SNUPFEN
Producteur : Black Euphoria
Réalisateur : Laurent Vautrin
Pays : FRANCE
Trophée Or

Murmures d'une forêt

Producteur : Office national des forêts
Réalisateur : Pascal Gaubert
Pays : FRANCE
Finaliste

Free Range pigs from Hedemarken

Commanditaire : Friland A/S
Producteur : LeadIT ApS
Réalisateur : Frank Wium-Andersen
Pays : Denmark

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Trophée Or

ECHO LOGIS « TURIN » - Nature urbaine

Producteur : TV ONLY
Réalisateur : Frédéric Planchenault
Pays : FRANCE
Trophée Or

OBJECTIF 2050 – JE FABRIQUE DURABLE

Commanditaire : Planète +
Producteur : CAPA Presse
Réalisateur : Valerie Zoydo, Gaëlle Le Garrec
Pays : FRANCE
Finaliste

Générique Trophée des SIIC 2015

Commanditaire : Fédération des Sociétés Immobilières et Foncières
Producteur : Baghera Films
Réalisateur : Thomas GUERIGEN
Pays : FRANCE
Trophée Or

A day in sustainable cities

Commanditaire : BOUYGUES
Producteur : FROZEN FROGS
Réalisateur : FROZEN FROGS
Pays : FRANCE
Trophée Or

Bref, j'ai visité une maison passive.

Producteur : pmp asbl
Réalisateur : pmp asbl
Pays : BELGIQUE
Le prix spécial de la Ville de Deauville

Une lumière naturelle

Commanditaire : La belle Societe de Production
Producteur : La belle Societe de Production
Réalisateur : Pascal Moret & Jean-Philippe Camborde
Pays : FRANCE
Finaliste

Eaux-Vives ? Eaux Fortes

Producteur : RVB Prod
Réalisateur : Hervé BERNARD
Pays : FRANCE

6 - Transport et éco-mobilité

Trophée Or

FREIGHTENED The Real Price of Shipping

Producteur : Polar Star Films
Réalisateur : Denis Delestrac
Pays : SPAIN
Finaliste

OBJECTIF 2050 – JE ME DEPLACE AUTREMENT

Commanditaire : Planète +
Producteur : CAPA Presse
Réalisateur : Valerie Zoydo, Cyrielle Adam
Pays : FRANCE
Finaliste

Un moteur plus humain

Commanditaire : La belle Societe de Production
Producteur : La belle Societe de Production
Réalisateur : Pascal Moret & Jean-Philippe Camborde
Pays : FRANCE
Trophée Or

The Heartbeat of Switzerland

Agence : Lichtspiele ?The Film Agency'
Commanditaire : SBB - Schweizerische Bundesbahnen
Producteur : Lichtspiele ?The Film Agency'
Réalisateur : Stephan Usteri
Pays : SWITZERLAND

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

Trophée Or

Back to your own time. Holidays in Austria

Commanditaire : Austrian National Tourist Office
Producteur : Gebhardt Productions
Réalisateur : Johannes Grebert
Pays : AUSTRIA
Finaliste

GHT

Producteur : Who's mcqueen picture GmbH
Réalisateur : Jyri Pasanen
Pays : SWITZERLAND
Finaliste

VERY GREEN TRIP

Commanditaire : VOYAGE
Producteur : SIMONE & RAYMOND PRODUCTIONS
Réalisateur : Stéphanie Elbaz
Pays : FRANCE
Trophée Or

L'Écume de la Terre II

Producteur : RVB Prod
Réalisateur : Hervé BERNARD
Pays : FRANCE
Finaliste

Le Grand Tour des Ecrins

Producteur : Parc national des Ecrins
Réalisateur : Julien Grange
Pays : FRANCE
Finaliste

Mongolia Nomadic by Nature

Commanditaire : Arts & Media Project Managment % Consulting
Producteur : AAA Films
Réalisateur : Kurt W. Oehlschläger
Pays : GERMANY
Trophée Or

Des Clefs pour le Climat - Le Tourisme

Commanditaire : Région Ile-de-France / Conseil Régional Ile-de-France
Producteur : NMC Production
Réalisateur : Pascal Fellous
Pays : FRANCE
Finaliste

Come to the sea! - Introduction of National Museum of Marine Biology & Aquarium in Taiwan

Commanditaire : Hi- Scene World Enterprise Co.,LTD
Producteur : Le Grand Bleu Productions.
Réalisateur : Jerry Lee
Pays : TAIWAN R.O.C

8 - Production durable et économie circulaire

Finaliste

Eco-emballage

Agence : Les Gaulois
Pays : FRANCE
Trophée Or

Do something against the climate change

Commanditaire : Berliner Stadtreinigung (BSR)
Producteur : trigger happy productions GmbH
Réalisateur : Peperoni Werbe- und PR-Agentur GmbH
Pays : GERMANY
Finaliste

Rien ne se perd, tout se transforme

Commanditaire : Dalkia
Producteur : Desdoigts
Réalisateur : Desdoigts
Pays : FRANCE

Alors, on change! Nouvelles économies

Producteur : RTBF - Alors on change
Réalisateur : Felice Gasperoni
Pays : BELGIUM
Trophée Or

OBJECTIF 2050 – J'OPTIMISE L'ENERGIE

Commanditaire : Planète +
Producteur : CAPA Presse
Réalisateur : Valerie Zoydo, Emanuele Marzari
Pays : FRANCE
Trophée Or

La 3ème Révolution Industrielle

Commanditaire : Région Nord-Pas de Calais-Picardie
Producteur : Mediativy
Réalisateur : Bruno FABRESSE
Pays : FRANCE

CAPiTA - The Mothership

Commanditaire : CAPiTA MFG GmbH
Producteur : AIRBORNE Motion Pictures GmbH
Réalisateur : AIRBORNE Motion Pictures GmbH
Pays : AUSTRIA

Bottled Hope Sabah

Producteur : Pernod Ricard
Réalisateur : SAN Chee Yong - Barn Media - Louise Mouton
Pays : FRANCE

9 - Consommation durable et éco-labels

Finaliste

Karma Chakhs SPOT

Producteur : ChristianFischerFilm
Réalisateur : ChristianFischerFilm
Pays : GERMANY
Finaliste

ON COMMENCE QUAND ?

Commanditaire : FRANCE 2
Producteur : 13 Productions
Réalisateur : Emmanuel REAU
Pays : FRANCE
Grand prix

En Quête de Sens

Producteur : KAMEA MEAH
Réalisateur : Nathanaël Coste & Marc de la Ménardière
Pays : FRANCE
Trophée Or

Follow your instinct - eat organic!

Commanditaire : UNEP / United Nations Environment Programme
Producteur : Point Prod
Réalisateur : Robert Genillard / Romain Girard, sur une idée de Vincent Gonet
Pays : SWITZERLAND
Finaliste

Comment préserver les forêts tropicales

Commanditaire : FFEM
Producteur : Imagéo
Réalisateur : Tristan Parry & Grégory Jaillard
Finaliste

Le parquet qui tue!

Producteur : MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Réalisateur : Matthieu Lemarié et Pénélope De Bozzi
Pays : FRANCE
Trophée Or

Food Waste

Producteur : simpleshow gmbh
Réalisateur : Ilya Kompasov
Pays : GERMANY
Finaliste

OWA, the new printer cartridge solution for responsible businesses

Agence : Nude
Commanditaire : Armor
Producteur : Nude
Réalisateur : Mathieu Mayadoux
Pays : FRANCE
Finaliste

Aux sources de Fleur de Colza

Agence : Fred & Farid
Commanditaire : Lesieur
Producteur : Fighting Fish
Réalisateur : Laurent King
Pays : FRANCE

10 - Santé et cadre de vie

Finaliste

OVERCAST - An investigation into climate engineering

Producteur : Dedal Filmsv
Réalisateur : Matthias Hanck
Pays : SWITZERLAND
Finaliste

Fractured Earth: Fractured Lives

Producteur : Les Stone & Andrew Johnstone
Réalisateur : Andrew Johnstone
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée Or

Un jour en Allemagne

Producteur : Point du Jour
Réalisateur : Roland Théron et Vassili Silovic
Pays : FRANCE
Grand prix Le prix spécial Suisse

Regarde moi

Commanditaire : Association Laurette Fugain
Producteur : ISEGORIA
Réalisateur : Pierre Noguéras
Pays : FRANCE
Finaliste

Total - les accidents du travail

Commanditaire : Total Marketing Service
Producteur : efji films
Réalisateur : Franck Janin
Pays : FRANCE
Trophée Or

Comment les algues influencent le ventre, cet organe qui nous gouverne ...

Agence : HER BAK MEDIAS
Producteur : HER BAK MEDIAS
Réalisateur : MANLAY
Pays : FRANCE
Finaliste

City Of Sydney - WASTE Department New Years Eve Campaign 2014

Producteur : Mindconsole GmbH
Réalisateur : Benjamin Shepherd
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

How to become a glyphosate supervillain!

Producteur : GLOBAL 2000
Réalisateur : Nikolai Miron
Pays : AUSTRIA

11 - Organisations et responsabilité sociale

Trophée Or Le prix spécial du Jury

Coming In

Commanditaire : ENGIE/ORANGE
Producteur : LaClairière Production
Réalisateur : Marlies Demeulandre
Pays : FRANCE
Finaliste

PRODUITS CHIMIQUES, NOS ENFANTS EN DANGER

Commanditaire : FRANCE TÉLÉVISIONS (FRANCE 2)
Producteur : PREMIÈRES LIGNES TÉLÉVISION
Réalisateur : MARTIN BOUDOT
Pays : FRANCE

Changeons tout !

Producteur : PRISMEDIA
Réalisateur : Avril 2016
Pays : FRANCE
Trophée Or

USLP Microfilms

Commanditaire : Plastic Pictures
Producteur : Plastic Pictures
Réalisateur : James
Pays : UNITED KINGDOM
Finaliste

Ecofi Enjeux Futurs

Agence : ALGORYTHME
Producteur : ALGORYTHME
Réalisateur : Christophe Pommier
Pays : FRANCE
Trophée Or

Airbus Blue 5, Energy "Hit the switch"

Commanditaire : AIRBUS
Producteur : MASTER FILMS
Réalisateur : Frédéric DUVIN
Pays : FRANCE
Finaliste

The Edge: Bruce Anderson - Natural Humanship

Producteur : The Marley Project, Inc.
Réalisateur : James O'Connor
Pays : USA
Finaliste

Fondation Société Générale : Engagés ensemble

Agence : Tulipes & Cie
Commanditaire : Société Générale
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Rafaël Ferré Sentis
Pays : FRANCE
Finaliste

Ifore - film de présentation

Commanditaire : Ministère de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer - Institut de Formation de l'Environnement - IFORE
Producteur : Via Storia
Réalisateur : Scandella
Pays : FRANCE
Finaliste

NAPO dans ... En bonne santé du premier jour au dernier jour de travail

Commanditaire : Napo Consortium - DGUV
Producteur : Via Storia
Réalisateur : Scandella
Pays : FRANCE

12 - Handicap, diversité, solidarité

Finaliste

Clean Hands

Producteur : Aftermedia Europe SSPCM
Réalisateur : Géraldine André
Pays : SWITZERLAND
Trophée Or

EMPREINTES

Producteur : ADVITA Productions
Réalisateur : DAL MOLIN Michèle et Bernard
Pays : FRANCE
Finaliste

DES FEMMES ET DES HOMMES (WOMEN AND MEN)

Commanditaire : LE PROJET IMAGINE - THE HUMBLE HEROES
Réalisateur : Frédérique BEDOS
Pays : FRANCE
Trophée Or

Being born a girl

Agence : Babel Stratégie et Communication
Producteur : Babel
Réalisateur : Paul Wauters & Nicolas Verbrugghe
Pays : FRANCE
Finaliste

Life is On in Kenya: Energy for remote schools

Commanditaire : Schneider Electric
Producteur : Phileas Doc
Réalisateur : Laurent Marechaux
Pays : FRANCE
Grand prix

RED DIRT ROAD

Agence : SQUIRE
Commanditaire : Red Dirt Road Inc., NFP
Producteur : RASCONA FILM
Réalisateur : Rodney Rascona
Pays : UNITED KINGDOM

AIR FRANCE s'engage auprès du secteur adapté

Commanditaire : AIR FRANCE
Producteur : Séquences clés productions
Réalisateur : Séquences clés productions
Pays : FRANCE
Le prix spécial Communication Publique : Efficacité d'une campagne de communication publique

Et vous, comment réagiriez-vous si vous étiez dans ce bus ?

Commanditaire : Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Producteur : TAC Productions & Parties Prenantes
Réalisateur : Rachid HAMI
Pays : FRANCE

13 - Innovations et sauts technologiques

Finaliste

Senses of Danger - How Animals can save the world

Commanditaire : ZDF Enterprise
Producteur : k22film
Réalisateur : Ralf Blasius
Pays : GERMANY
Trophée Or

La solution radiochat

Commanditaire : Andra
Producteur : Andra
Réalisateur : Benjamin Huguet
Pays : FRANCE
Le Prix Spécial Aaqius : Meilleur film recherche-innovation

ROUTE SOLAIRE

Commanditaire : Colas
Producteur : Arizona
Réalisateur : Patrick Vandebroeck
Pays : FRANCE
Finaliste

StorH

Commanditaire : OTT Hydromet GmbH
Producteur : NCP Films
Réalisateur : Klaus Umfahrer
Pays : GERMANY
Finaliste

PLUVIO

Commanditaire : OTT Hydromet GmbH
Producteur : NCP Films
Réalisateur : Klaus Umfahrer
Pays : GERMANY
Trophée Or

Unsung Heroes of Science

Commanditaire : Royal DSM
Producteur : 1Camera
Réalisateur : Jasper Claus
Pays : Netherlands
Finaliste

COFELY ENGIE, Le Futur

Commanditaire : Cofely Engie
Producteur : Grand Angle Production
Réalisateur : Laurent Buchemeyer
Pays : FRANCE

14 - Transition démographique et dépendance

Finaliste

Baby boom child

Producteur : Maja Lindström Produktion
Réalisateur : Maja Lindström
Pays : SWEDEN
Trophée Or

Mara and kaja, Dolina Sava river

Producteur : DR Videonica
Réalisateur : Alen Kocic
Pays : Croatia
Trophée Or

Alzheimer, la maladie que l'on voudrait oublier

Producteur : Matière Grise - RTBF
Réalisateur : Cyril Fleury
Pays : BELGIUM